Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Что удерживает людей вместе

Что удерживает людей вместе

Просмотров: 7004
06 сентября 2017 г.
Что удерживает людей вместе

В современном мире становится не модным классическая модель семьи. Все меньше и меньше удерживающих моментов людей вместе. Люди все больше и больше находят плюсов в жизни без партнера.

Многие предпочитают жить в гражданском браке, избегая официальной части, а кто то находит удовольствие в
гостевом браке. Почему так?
Наверное, потому, что присутствие партнёра напрягает, не позволяет жить так как хочется, нет возможности быть самой собой.

Что все же удерживает людей вместе

1.Необходимость быть рядом. Например, одна квартира на двоих. Статистика показывает, что не менее 25% пар живут вместе только потому, что больше пойти некуда. В таких отношениях нет романтики, нет привязанности, но есть общий бюджет и жилплощадь.

2. Желание жить рядом. В реальной жизнь двум людям может быть даже поговорить не о чем, но когда они рядом, то на душе становится тепло и уютно.

3. Возможность быть самим собой. Приходя домой можно не прятать чувства, эмоции, усталость. Можно просто прийти и расслабиться. При этом рядом будет человек, который примет и никогда не осудит.

4. Единые цели. Существование некого совместного проекта. Это может быть бизнес, строительство дома или даже воспитание детей.

Эти четыре пункта - это основа отношений. Та самая сцепка, которая удерживает людей рядом. Если хотя бы одного элемента из всей конструкции не хватает, то теряется устойчивость. А если убрать два или три элемента, то отношения развалятся.


Что разрушает отношения

Хочется обратить внимание на тревожные симптомы, которые могут указывать на разлад отношений. Почти наверняка партнеры разойдутся если в их отношениях будут происходить следующие вещи:


1. Один в паре занимает отстраненную позицию. Не хочет самостоятельно принимать решения, сам управлять своей жизнью. Он ищет защиты и чувства безопасности у другого партнера. Отношения разрушаются, потому что нет баланса в системе «брать - отдавать». Дающий со временем истощается и опустошается. Невозможно постоянно только отдавать, равно как и получать.


2. Критика. Она может выражать и желание контролировать все, чтобы было так как я ожидаю. И может означать непринятие партнера таким, каким он является на самом деле. Со временем у того, кого критикуют возникает ощущение своей ненужности и соответственно желание уйти от болезненных ощущений.


3. Неуважение. Почти то же самое, что и предыдущий пункт. Но с тем отличием, что человека не критикуют,
а просто не ценят или бессознательно обесценивают. Он для другого не представляет ценности таким, каков он есть. И опять возникает чувство ненужности.


4. Эмоциональная закрытость. Если хотя бы один партнер закрыл свои эмоции, то для пары исчезает возможность совместного переживания событий. Их больше не объединяют чувства, у них нет общих эмоций и переживаний. Это истощает отношения, они становятся блеклыми и невыразительными. Исчезает душевная связь и оба чувствуют себя одинокими.

Пары, отношения которых начинаются из корыстного интереса, как правило, быстро распадаются. Нельзя построить гармоничные отношения, если одному партнеру что-то нужно от другого. Это изначально зависимые отношения.

Хорошие отношения возникают между двумя самодостаточными людьми. Когда один может прожить без другого и при этом не будет ни в чем нуждаться. Такие люди вместе, потому что им лучше вместе, чем порознь. Рядом друг с другом они растут и развиваются, создают нечто прекрасное. Они искренне радуются успехам друг друга.
Между партнерами возникает душевная близость. Они испытывают взаимный интерес, уважение, принятие. Каждый из партнеров чувствует, что рядом с другим становится лучше.


Если человек состоит в отношениях, то он не всегда может до конца понять и осознать природу этих отношений. Время от времени всплывают вопросы и непонимание.

Чтобы лучше понять себя и своего партнера, задайте себе следующие вопросы:

- Что дают мне отношения с партнером, что я получаю в них?
- Что получает мой партнер и что ему дают наши отношения?
- Есть ли страх (самих отношений, быть в отношениях)?
- Как я вижу отношения и как мой партнер, совпадают ли наши представления и ожидания?
- Это равные отношения или один зависит от другого?

Честные ответы на эти вопросы помогут прояснить ситуацию.


Любовь – основа крепких отношений

Самые крепкие отношения - это те, где между партнерами есть чувство взаимной любви. К сожалению, далеко не все понимают, что такое любовь.

Любовь - это бескорыстное чувство. Это желание хорошего для любимого. Это искренний интерес ко всем аспектам жизни партнера. Это полное принятие. Любящий человек всегда будет стоять на стороне любимого. Они живут друг для друга. Потому что сами этого хотят.

Часто в отношениях люди потребность в любви сводят к удовлетворению иных потребностей. Например, одному человеку нужна защита и поддержка, есть потребность в близости, заботе, любви. И он ищет в партнере удовлетворения своих потребностей. То есть партнер рядом не для того, чтобы его любить, а для того, чтобы он восполнял недостающие потребности.

Потребность- это всегда проявление эгоизма. Потребность - это острый дефицит какого либо чувства или эмоции. И человек стремится восполнить недостающее за счет других людей. Он ими манипулирует и использует их в своих целях, для удовлетворения своих потребностей. Отношение к партнеру становятся потребительскими.


Рано или поздно партнер устает от этого и у него пропадает желание удовлетворять потребности другого. Он, не осознавая,
хочет уйти из этих отношений. Но чаще случается так, что и у второго партнера есть свои ожидания и неудовлетворенные потребности. И они попадают в зависимость друг от друга. Это болезненные отношения, полные упреков, попыток перетянуть одеяло в свою сторону. Каждый пытается объяснить другому свои потребности, но не хочет слушать.


В таких случаях эмоциональная и душевная близость отступают на задний план. Отношения перестают быть союзом двух гармоничных личностей, а становятся похожими на рыночные отношения, где каждый использует другого для своих желаний.


Часто люди, состоящие в паре, не могут отличить отношения двух зрелых личностей от зависимости.

Зависимость - это бич современности. В таких отношениях, где один партнер зависит от другого, невозможно стать полностью счастливым.

В чем заключаются отличия зависимости от настоящей любви


1. Любовь постоянна. Не бывает такого, что сегодня человек любит, а завтра уже нет. В любви не бывает перепадов, она неизменна. И со временем только углубляется. Чувства, рожденные в зависимых отношениях, постепенно сходят на нет.


2. Говорят, что любовь на расстоянии невозможна. Нет, невозможны отношения, построенные на зависимости. В разлуке возникают обиды, негодование, злость и отчуждение. Любовь без проблем переживет расстояния, время и длительную разлуку.


3. Если партнер занимает всю вашу жизнь, затмевает окружающий мир, из- за его присутствия или отсутствия вы не можете делать привычные дела, то вероятнее всего это зависимость. В любви человек не теряет себя. Ему хорошо с партнером, он стремиться быть рядом, но не зацикливается на нем. У человека остаются свои границы, свои интересы, своя жизнь.


4. В зависимых отношениях партнеры стремятся слиться друг с другом, стереть личные границы. Пропадает личное пространство. В любви люди держат комфортную дистанцию между собой. У каждого есть свое личное пространство и в то же время они настолько близко друг к другу, насколько им комфортно.


5. В любви есть четкое понимание, что партнер- это личность, другой человек. И у него могут быть свои мысли, чувства и желания. И иногда он может сделать что-то не отвечающее желаниям партнера. А в зависимых отношениях поступок, противоречащий желаниям другого партнера, рассматривается как доказательство нелюбви. Человек не имеет право на свое мнение.


6. В любви партнеры духовно растут, развиваются, помогают друг другу раскрыться и стать лучше. Они поддерживают друг
друга. В зависимых отношениях борьба друг с другом и постоянные ссоры не дают развиваться. Каждый старается перетянуть одеяло на себя. В итоге оба остаются ни с чем.


7. В созависимых отношениях от партнера всегда чего то ждут и требуют. Любовь же ничего не ждет, в ней нет ожидания .
Партнер принимается таким, какой он есть. Нет места обидам и разбитым надеждам. И даже в сложных жизненных ситуациях любовь не рушится под гнетом обстоятельств. В то время как в зависимости пережить сложный этап практически невозможно.


8. В зависимых отношениях партнер- это центр Вселенной. Жизнь без него невозможна. Это происходит потому, что в таких отношениях партнер нужен как опора, как объект для удовлетворения своих желаний и потребностей. И его уходом исчезает чувство безопасности. Человек остается один на один с миром.
В любви каждый партнер - это личность. Личность не боится остаться в одиночестве. С потерей партнера жизнь не останавливается, она продолжается, но уже без него.


9. В зависимых отношениях всегда наблюдается большой накал эмоций. Постоянные ссоры, скандалы и страдания. В запале эмоций единственная цель сделать другому как можно больнее, унизить его, морально уничтожить. В любви всегда спокойно. Даже если возникают ссоры, то партнеры сохраняют уважение друг к другу и не стремятся уколоть посильнее. Любовь всегда внутри, она спокойна, она сильнее всех негативных чувств.


10. Любовь - это созидательная силы. В любви всегда рождается что- то новое и прекрасное. Зависимость разрушает.
Она не несет созидательной энергии. В зависимости сгорают отношения, чувства, сами люди.


6-ти месячная программа:"Дорога Домой" решает проблему зависимых отношений.


С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

 

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта