Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как пережить измену?

Как пережить измену?

Просмотров: 1615
16 мая 2019 г.
Как пережить измену?

Когда женщина узнает об измене, ее мир рушится. До этого она жила в своем созданном ею самой мире. Был муж, дети, жизнь шла своим чередом - ругались, мирились, проводили вместе отпуска. Был совместный круг друзей, которые приходили к ним в гости, и наоборот. Была своя размеренная и уже давно налаженная жизнь.
Изредка, конечно, появлялись некоторые претензии к мужу, возникало недовольство им, но все это для нее не носило глобального характера. Подумаешь, вспылила, наговорила разного, а он в ответ наговорил глупостей... Ну а дальше-то шло по привычному кругу и не думала она, что в ее жизнь придет такая трагедия. А измена - это трагедия для семьи и маленькая смерть для женщины.

Как женщина узнает об измене

Как узнает женщина об измене? Кто случайно находит переписку в телефоне или на почте. Хотя случайностью эту находку вряд ли назовешь. Женщина уже интуитивно начала подозревать о чем-то - повышенная занятость мужа на работе, неожиданные рабочие звонки в свободное время и необходимость кому-то срочно написать. Она начинает чувствовать присутствие незримого третьего в их пространстве.

А кому-то мужчина в порыве чувств рассказывает сам. Почему он это делает? Одни мужчины не могут справиться с чувством вины, их рвет на части от противоречивых чувств к обоим, а кому-то порой до боли обидно от недостаточного расположения любовницы. И они не в состоянии справиться с потоком нахлынувших чувств, поэтому вовлекают жену в мир своих переживаний. И как ни парадоксально это прозвучит, он просит ее помочь ему.

А что же женщина? Почувствовав себя преданной, но все же любимой и нужной, вместе с мужем начинает переживать эту трагедию. Она пытается стать ему психотерапевтом, священником, мамой. Другом и хорошей любовницей, лишь бы любимый забыл ту, другую, и всей душой снова вернулся к ней. Хорошо, если ее спасательские таланты пойдут на пользу, и вместе пережив трагедию, они снова продолжат плыть в лодке семейного счастья.

Но счастье ли это для нее? Вряд ли. Хотя кто знает, бывает женщина действительно способна на искреннее прощение, понимание своих ошибок, которые привели к предательству. Это заставляет ее проснуться, и обратить внимание, что она незримо подталкивала мужа к измене.

 

Но для большинства женщин измена так и остается незаживающей раной в душе и периодически мысли о случившемся омрачают ее жизнь.

 

А некоторая часть мужчин рассказывают жене об измене с целью ухода из семьи. В этом случае он перекладывает ответственность за принятие решения на женщину: “Я предал, выгоняй меня, и я уйду.”

Одни женщины в пылу и эмоциях именно так и делают, но потом начинают возвращать мужа. Ну а как же? Разве можно быстро забыть все годы семейной жизни и быстро принять мысль, что теперь больше этого не будет? А кто-то наоборот - узнав правду, предпринимает все усилия, чтобы оставить мужчину в семье. В ход идет все: уговоры, шантаж детьми и обещания, что все будет по-другому, она изменится.

Сколько женщин, столько и разных судеб. И все мы, столкнувшись с изменой, по-разному регаируем, но чувствуем одно и тоже - боль, нестерпимую и порой невыносимую боль. От не спрятаться, не скрыться. Ведь с изменой полностью рушится мир женщины, который она создавала, в который верила. Страдает ее самолюбие и самооценка, ее накрывают невыносимые страдания от мысли, что есть другая, что она давно не единственная в сердце любимого мужчины.

Как пережить измену

Как же пережить измену? Как теперь вести себя с мужем? Разговаривать или не стоит? Обвинить, накричать, или уйти и игнорировать?

Первая женская реакция всегда эмоциональная – истерика, крики  и порой оскорбления в сторону мужа. Потому как чувства настолько сильны, что с ними невозможно справиться. Хочется выплеснуть наружу, заставить его почувствовать свою боль. Нужно время, чтобы их обуздать и взять под контроль.

А что же делать, когда первый шквал эмоций прошел?

Конечно можно попытаться сохранить семью, удерживать мужа различными уловками, предпринимать попытки наладить отношения. Но невозможно вернуть мужчину, если вы не контролируете себя, не слышите свой внутренний голос, и чувствуете только одно - не отдать его другой. Если вы ни на секунду не представляете себя без него.

Можно вернуть физическое тело мужа, но его любовь, его душа и сердце - останется принадлежать другой.

Он может чувствовать жалость, оставаться из-за чувства долга и ответственности перед женой и детьми, но невозможность жить по принципу “я хочу”, нельзя контролировать другого человека, заставить соответствовать вашим желаниям. Это будет все что угодно, но нелюбовь. Не будет счастлива женщина без любви мужчины к себе. Да и мужчина тоже, хотя вам на его счастье по большому счету в момент предательства плевать.

Самое разумное в такой ситуации взять внутреннюю паузу. Замереть. Ничего не делать в отношениях. Ни рушить, ни строить. Это то как раз самое и тяжелое - на время отказаться действовать. Потому что в таком состоянии женщина то предпринимает отчаянные попытки вернуть, то отталкивает мужчину, будучи в глубокой обиде на него.

Где же взять силы, чтобы остановиться и войти в тишину и бездействие? Только сфокусироваться на себе и своем внутреннем мире. Понять, что на какое-то время нужно отпустить мужчину, принять самый наихудший вариант развития событий - вероятность расставания. Довериться пространству. Ваше будет вашим, и если этот мужчина - тот самый, он останется в вашей жизни. В противном случае вы расстанетесь, чтобы каждый смог найти своего человека.

В этот момент лучше обратиться к специалисту, который грамотно поможет пережить трудный период. Есть много разных техник, которые помогают обезболить душевную боль. А когда острая боль утихнет, нужно восстановить поврежденную часть в своем внутреннем “Я”. И только потом попытаться отпустить ситуацию, приняв все те события, что произошли с вами.

Всем этим мы и будем заниматься на вебинаре “Как пережить измену”. После него вам станет гораздо спокойнее, к вам вернется ясность сознания, и вы сможете взглянуть на ситуацию, не руководствуясь эмоциями.

 

Всегда с вами и рада помочь стать счастливее!

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта