Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как женская эмоциональность влияет на отношения

Как женская эмоциональность влияет на отношения

Просмотров: 1909
25 июля 2019 г.
Как женская эмоциональность влияет на отношения

Мы женщины можем быть эмоциональными, чувственными, энергичными. Можем быть легкими, словно еле уловимый ветерок в лесу; бодрящими, как морской бриз; знойными и испепеляющими, как жаркое солнце пустыни… И очень часто наши эмоции, будучи выпущенными из-под контроля, подталкивают нас к не самым правильным действиям. Женская эмоциональность влияет на отношения по-разному: где-то она помогает сохранить огонь любви и здоровой страсти, а где-то разрушает хрупкое чувство гармонии и надежности.

Упреки в сторону мужчины

Многие мои читатели слишком буквально воспринимают некоторые мои статьи. Иногда может казаться, что я слишком категорично настроена к мужчинам, в другой статье – наоборот, к женщинам. Я рассматриваю разные ситуации, стараюсь показать вам, что в каждых отношениях сценарий развивается по-разному. И нет однозначных рецептов. Я всегда за гибкость и баланс.

Когда женщина эмоциональна расстроена, чувствует опустошенность, то первое, что она делает это обрушивает на мужчину шквал своих чувств. Но нужно понимать, что не всегда,  упреки в сторону мужчины бывают не всегда обоснованными.

В каких случаях для упреков нет основания:

  1.     Если женщина вдруг поняла, что слишком многим пожертвовала ради мужчины, и не получила взаимности в равной степени.
  2.     Если она в начале отношений ожидала одного развития чувств, а через несколько лет поняла, что ожидания были напрасны.
  3.     Если вы совершенно разные по характеру, увлечениям, но при этом вам хорошо вместе.

Во всех этих случаях упреки в сторону мужчины не имеют смысла – он не виноват в том, что у него другой характер, или он не умеет заботиться о любимой так, как она хотела. Мы часто живем мечтами, забывая, что реальный мир и мечты – это разные вещи. И когда не получаем желаемого, начинаем злиться, нервничать, обвинять любимого в несбывшихся надеждах. В душе живет обида: «Я столько сделала для него, за целый день ни разу не присела спокойно чашку чая выпить, а он…»

Некоторые женщины и вовсе уверены, что их любовь может изменить другого человека, и в самом начале влюбляются в мужчин, которых «нужно изменить, исправить». И тут уже нужно говорить об эмоциональной зависимости.

Каждый имеет право на личные границы

В отношениях женщина часто теряет ощущение личных границ. Причем не только своих, но часто и границ партнера. Она растворяется в нем, ее желания и взгляды перемешиваются с его. А часто она просто его мнение считает и своим тоже. При этом она втайне ждет, что ее самопожертвование не останется незамеченным, и мужчина также «срастется» с ней. Но вот незадача – мужчина не стремится к такому срастанию с избранницей. И всеми силами стремится сохранить некоторую свою независимость.

Бывает и наоборот: в силу своих внутренних проблем мужчина сам нарушает границы женщины, стараясь контролировать ее жизнь, подавляя ее и подстраивая под себя. И обычно с такими мужчинами связываются женщины с мягким, покладистым характером, которые легко поддаются давлению.

И в первом, и во втором случае женщина остается несчастной, потому что она теряет себя в отношениях.

Что делать

Разумеется, первый вопрос, который вы можете задать – «Что делать в моей ситуации?». Первый порыв – это высказать своему партнеру все, что накопилось в душе. Рассказать обо всех обидах, разочарованиях, поделиться своими желаниями. Как правило, делается это эмоционально, хаотично, что приводит к слезам, скандалам, непониманию со стороны партнера.

Можно поговорить с партнером на чистоту о том, что вас не устраивает. Можно заново выстроить свои личные границы (подробнее я рассказываю об этом на вебинаре «Личные границы»). Если мужчина готов пойти навстречу, так как сам чувствует, что что-то идет не так – есть вероятность спасти ваши отношения. Но спасти их можно только работой над причинами, которые привели к вашим страданиям. Не эмоциональность, не упреки и попытки «перевоспитать» мужчину помогут вам сделать это.

Помните, что нельзя другого человека изменить, если он сам этого не хочет, и не готов над собой работать. Если он такой, какой есть, возможно он вам просто не подходит. Если же вы чувствуете, что он соответствует образу нужного вам мужчины, но в какой-то момент ваши отношения стали разваливаться, возможно именно вы сделали что-то не так.

Не спешите давать волю своим эмоциям. Задумайтесь, почему случилось именно так, почему именно сейчас. И, конечно, я предлагаю вам мой вебинар «Тот ли мужчина со мной рядом». В результате вы поймете, какой этап в отношениях вы сейчас проходите, как можно этот кризис преодолеть и стоит ли пытаться сохранить эти отношения или лучше разойтись, потому что вам необходимо начать с чистого листа.

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта