Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Мужчины и женщины об одном и том же

Мужчины и женщины об одном и том же

Просмотров: 911
02 ноября 2019 г.
Мужчины и женщины об одном и том же

В последнее время все чаще наблюдаю такой момент: на каждом форуме, где так или иначе затрагивается тема любви и отношений, мужчины и женщины спорят об одном и том же. А именно о том, кто больше «не может любить». Эта статья скорее как рассуждение на тему «кто прав, а кто виноват».

Стереотипное представление, навеянное со стороны

Давайте начнем с такого вопроса: а все ли понимают, что такое «настоящая любовь»? Какие отношения можно назвать правильными? Какую женщину и какого мужчину можно назвать Истинными, Настоящими?

Кто-то видит свою вторую половинку как союзника, единомышленника. Другой ждет заботы и внимания, соответственно, в ответ даря свою. А на кого-то давят общепринятые шаблоны: хозяйственная, нежная, домашняя жена. Но уже с поправкой на современность: она должна еще и хорошо выглядеть, заниматься спортом и вообще быть интересной. А он должен быть сильным, нежным любящим, понимающим. Да еще и добытчиком в семье, хозяином в доме. 

Женщины же, имея свое представление о «настоящих мужчинах», могут заявить: «Да у нас-то и мужики нормальные перевелись! Вымерли, как мамонты! С кем тут отношения строить?»

Они видят лишь слабых, неуверенных в себе, не имеющих цели в жизни неудачников. Влияет также и наставление мам и бабушек, которые прививают определенные шаблоны с ранних лет: «Чтоб красавец, да с жильем был, иначе как он семью обеспечивать будет, если не умеет зарабатывать? Да чтобы рукастый, по дому все делать мог!» В чем-то они правы, но… многие из наших родительниц и сами не очень-то придерживались подобных «правил», но это уже другая тема разговора.

Многие мужчины, столкнувшись с этими ожиданиями современных  женщин, напротив, уверены в том, что все женщины одинаковые, не способны любить, и все сплошь «меркантильные стервы», которым нужны только деньги.

«Вам важно только то, что может дать мужчина, какими ресурсами он обладает, ну и чтобы не стыдно было показать другим»

 — вот что пишут мужчины под некоторыми моими статьями. Они просто не верят, что женщина может искренне любить, и при этом не суметь выразить свою любовь из-за каких-то своих внутренних проблем.

Умеют ли наши женщины любить

Многие мужчины уверенно заявляют мне: «Вы не можете любить! Вам мужчины нужны только для удовлетворения своих прихотей. Мы поставляем вам ресурсы, и ничего не получаем взамен, кроме требований!» Также они уверены, что «Нормальные мужчины у нас есть, только вот женщин нормальных нет, чтобы оценила, заметила, любила!»

В какой-то степени так и есть – женщине важно быть уверенной, что мужчина может ее обеспечить, если что…  а также их возможных детей. Она хочет быть уверенной, что в моменты своей слабости и беззащитности он не бросит ее саму, он поддержит ее и морально, и финансово, сможет нести ответственность за них двоих. Почему так важны женщине способность мужчины зарабатывать, его желание тратить на нее деньги, читайте в моей статье «Для мужчин о женской меркантильности».

Как-то мне попалась статья одного коллеги. По его мнению, выходит следующее:

«Русские женщины не умеют просто любить. Они жалеют, спасают, тянут всех и вся на себе. Поэтому и выбирают в мужья либо просто неудачников, либо алкоголиков, сидевших или психически неуравновешенных. Потому что привыкли спасать, лечить, жалеть! И после всю жизнь упиваются своим героизмом: «Я буду его ждать! Я буду лечить его! Я все исправлю! И вот тогда…»

А вот что он говорит о мужчинах:

«Пока россиянки гоняются за бизнесменами и неудачниками, наши «нормальные мужчины» ищут «настоящих женщин». Редкие счастливцы могут сказать, что рядом с ним истинная женщина. Остальные ноют в интернете о том, что вокруг одни стервы и мегеры, выносящие мозг».

Одинокие женщины – проблема демографического характера

По статистике демографов, в нашей стране действительно огромное количество одиноких женщин в возрасте старше 30-ти лет – больше, чем мужчин того же возраста. И по совершенно объективным причинам женщинам просто не хватает мужчин. 

А сами мужчины, которые по тем или иным причинам оказались одиноки в возрасте около 40-ка лет, часто не рассматривают женщин 35-40 лет для отношений. Они ищут себе девушек намного моложе себя.

И все же, я искренне верю, что любить может каждый. Просто под воздействием тех или иных событий в жизни эта способность притупляется, искажается, подавляется… Но она есть у каждого человека. И тот, кто испытывает трудности в сохранении отношений, начинает работать над собой. Ищет причины невозможности просто любить и наслаждаться счастьем. Учится отдавать и принимать любовь правильно.

У каждого это происходит по-своему, каждому нужно пройти свой путь в понимании себя. Если двое действительно любят друг друга, хотят сохранить отношения – они оба будут работать над ними. Ну а если мужчина или женщина идут в отношения, чтобы только принимать и брать, с позицией «Любите меня таким (такой), какой я есть», то, конечно, их ждет разочарование.

Буду рада, если вы поделитесь своим мнением на эту тему.

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта