Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Низкая самооценка приводит к одиночеству

Низкая самооценка приводит к одиночеству

Просмотров: 2344
19 февраля 2019 г.
Низкая самооценка приводит к одиночеству

Я уже писала о гордыне, и низкая самооценка имеет прямое отношение к ней. Хочу еще раз остановиться на этой теме более подробно.

 

Проявления гордыни и борьба с ними

Часто, сравнивая себя с другими, женщин посещают мысли: “Она стройнее”, “Приятнее и моложе выглядит”, “А она успешнее, счастливее, чем я”. Этими мыслями мы ввергаем себя в уныние, и отсюда возникает ощущение, что с нами что-то не так.  Мы начинаем копаться в себе, и в результате так можем закопаться, что совершенно не находим в себе ничего ценного.

А если в нас нет ничего ценного, как можно встретить достойного мужчину, найти единомышленников, интересную работу? Подобное отношение к себе вынуждает человека к одиночеству. Появляется убеждение, что с вами неинтересно общаться и вас невозможно полюбить. И это правда, если вы не способны открыть сердце для любви к себе и принять не самые приятные стороны.
 

Чтобы избавиться от одиночества, нужно сначала изменить отношение к себе. Обрести веру в себя, и даже если вы явно видите и чувствуете в себе недостатки.

 

Ваши недостатки - это вовсе не повод клеймить себя ими. Это повод меняться и менять свою жизнь. Примите в себе свои слабые стороны, отнеситесь к себе с пониманием и любовью. Не ругайте себя и не судите строго. Безусловная любовь – это любовь без условий. Вы просто любите и принимаете себя такой, какой вы и являетесь в данный момент времени. Только после принятия возможны большие внутренние и внешние изменения, но не раньше. Если вы пытаетесь измениться, не приняв себя настоящую полностью, то обрекаете себя на борьбу, высасывающую у вас все силы.
 

Осознайте свою ценность

Прежде чем вступать в отношения, вам нужно почувствовать собственную ценность, понять и осознать свое истинное предназначение. Понимание своей жизненной цели придаст вам силы и позволит двигаться в нужном направлении. Это знание будет служить вам маяком, и тогда вы не собъетесь с намеченного курса.

Если человек уверен в собственной ценности, если знает, что у него есть определенная цель, задача, для осуществления которой он появился на свет, то осознание поможет двигаться в любом направлении. Если в глубине души вы ощущаете себя ничтожеством, никчемностью, ничего не значащим, ни на что не способным, лишним даже среди близких людей, то непременно одиночество будет постоянным другом. Вы не будете разборчивы в отношениях, а обретя их не почувствуете счастья.

Дальше - больше: одиночество будет невидимым третьим участником ваших отношений. По сути ничего не поменяется. Ни один мужчина в мире не сможет вас спасти от этого ощущения. Нужно понимать, что наши слабости, ошибки, неудачи, промахи – это путь для духовного роста, если правильно к ним относиться.

 

Принятие одиночества

Сколько женщин живут в браке, от которого они лишь страдают, только потому что боятся развестись - им стыдно быть не замужем! Для многих “статус замужества” - это доказательство самой себе и другим, что они не отличаются от большинства, “не хуже других”. Часто я слышу от своих клиенток, что они стесняются пойти в кино одной, зайти выпить чашку кофе в кафетерии без друга: “А что обо мне подумают? Ведь тогда все сразу поймут, что я одна, а значит никому не нужна. А раз нет отношений - значит, со мной что-то не так!”

 

Чтобы избавиться от одиночества для начала его нужно принять, прекратить стесняться.

 

Нельзя к своему одиночеству относиться со стыдом. Чем больше вы его стыдитесь и боитесь, тем сильнее это чувство вас преследует. Не убегайте от него - остановитесь, примите не как наказание, а как возможность повернуться к себе, своему внутреннему “Я”.

Ведь только в тишине, будучи с самой собой наедине мы можем услышать шепот своей души. Если близкие вам люди часто говорят о вашем одиночестве, задают неприятные вопросы - научитесь переводить разговор в другую сторону шуткой. Не позволяйте другим лезть на вашу территорию, чувствуйте свои личные границы. А если их нет, то самое время начать их строить. Люди, которые боятся остаться наедине с собой, имеют проблемы с личными границами. Они бояться обозначать свое пространство из страха обидеть другого, тем самым потерять его расположение и остаться в одиночестве.

 

Страх мешает быть свободной от влияния

До тех пор, пока вы боитесь, вам недоступна свобода. Чтобы избавиться от одиночества не нужно угождать людям, жертвовать собой и забывать о собственной личности. Достаточно просто любить тех, кто с вами рядом, да и в целом людей. Когда в вашем сердце будет любовь, то другие это почувствуют и потянутся к вам. И вряд ли с любовью в сердце вы будете чувствовать себя одинокой.

 

Жажда быть любимой обрекает нас на одиночество. Не получая желаемое, мы обращаемся к обиде. А обида одна не приходит, она берет с собой одиночество.

 

В своей работе я часто наблюдаю один феномен: женщина годами может ждать мужчину своей мечты, но встретив его не способна радоваться своему счастью. И на терапии обнаруживается, что ждать было намного легче, чем жить с долгожданным человеком.

Во второй части этой статьи я расскажу об определении баланса между жертвенностью и независимостью в отношениях, важности адаптации и других важных нюансах в отношениях с женщиной с низкой самооценкой. А пока записывайтесь на мой новый вебинар “Женское одиночество. Как выйти?”.

Если вы еще не читали этих статей на тему одиночества, пора с ними ознакомиться:

 

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта