Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Одиночество рядом с мужчиной и без него

Одиночество рядом с мужчиной и без него

Просмотров: 4125
07 февраля 2019 г.
Одиночество рядом с мужчиной и без него

Моя история личной жизни и опыт моей работы психологом длиной в 18 лет провели меня через разные женские судьбы. И я давно стала задумываться на тему женской доли - со всеми препятствиями, трудностями на пути к простому женскому счастью.

Я хочу снова поднять тему одиночества. Ведь оно может возникать и рядом с мужчиной и когда его нет в вашей жизни. Именно поэтому я и создала свой вебинар “Женское одиночество. Как выйти”.

 

Как одиночество поглощает

Как непрост путь каждой из нас, тернист и порой полон страданий! Со многими проблемами сталкиваются женщины, и одна из них – одиночество. Оно может подстерегать нас где угодно: в браке, среди друзей, родственников. Одиночество мы испытываем не только тогда, когда мы одни в физическом смысле. Порой, находясь в отношениях, мы чувствуем себя непонятыми и ощущаем свое одиночество. И такое одиночество переживается женщиной гораздо сложнее и болезненнее.

Как можно помочь женщине, чувствующей себя одинокой?

Именно этому я хочу посвятить следующий ряд статей, которые помогут понять причины возникновения одиночества, и, конечно же, найти дорогу к выходу из него.

Одиночество возможно не только у свободных от отношений женщин. Вы можете чувствовать себя одинокой:

  1. Вы сейчас находитесь в отношениях, но очень часто при встречах, а скорее всего между ними, вы чувствуете себя брошенной, ненужной, одинокой.
  2. Возможно вы в браке уже много лет, и в последнее время вы не чувствуете любви к себе, не ощущаете нужности именно этому человеку.
  3. Может быть на данный момент у вас нет партнера, и вы ждете встречи с мужчиной своей мечты. Вас одолевают мысли, что быть одной - неправильно, и отсутствие отношений говорит о том, что с вами что-то не так.

Очень часто находясь в отношениях, женщина полна ожиданий от партнера. Эти ожидания основываются на ее неудовлетворенных потребностях. А потребности рождались в детстве, вернее и ТАМ не удовлетворялись. И женщина вступает в отношения с надеждой найти с мужчиной то, что сделает её счастливой, а когда потребности не удовлетворяются, она испытывает разочарование.

 

Неудовлетворение проявляется не только с мужчиной

У каждой из нас есть эти потребности. Кем-то они осознаются, а какие-то из них живут в наших глубинах бессознательного, и мы боимся разглядеть их. Нам стыдно признаться самим себе в своих слабостях. Порой тщательно, за маской гордой и независимой леди, мы скрываем свою суть, истинные желания.

Как часто у вас с близкими людьми – неважно, мужчина ли это, или родственники, подруги, - возникает чувство, будто вас не понимают, не ценят ваших поступков ради них?

Как часто возникает ощущение своей ненужности, незначимости в жизни близких людей? Когда вы последний раз испытывали чувство несправедливости по отношению к себе? Наверняка в такие моменты в голове крутился один единственный вопрос: “За что?”

Сколько неясностей возникает в отношениях! И первое, что мы делаем в критический момент - начинаем жалеть себя. В эти минуты мы можем принимать решения наконец-то начать жить для себя, любить себя, осуществить свои мечты…

Принимая такие решения, наверняка вы ощущаете одиночество. Одиночество, приправленное чувством ненужности, покинутости, и мыслями “меня предали”. Одиночество, задевающее самолюбие – невыносимо. Все мысли лишь о том, куда деваться от этих ощущений.

И, чтобы не испытывать боль, мы неосознанно начинаем убегать от нее. Кто-то уходит в работу, другой пытается притупить чувства алкоголем или заедать разными вкусностями, отправляется в длительное путешествие, звонит подруге, на которую раньше не хватало времени… Но ничто из этого не способно поистине избавить вас от чувства душевной пустоты, наполнить жизненной энергией, любовью к жизни.

 

Причина одиночества - гордыня

Сейчас очень много информации в интернете, печатной литературы, рассказывающей о том, как познакомиться, как влюблять в себя мужчин, изменять их. Много советов на тему психологии отношений дают профессионалы (и не очень) на различных форумах, как стать счастливой женщиной в отношениях. Но все попытки последовать таким советам не избавляют женщину от одиночества, лишь на время притупляя это чувство.

Мы не задумываемся над тем, что все эти рекомендации лишь подпитывают нашу гордыню. Именно она нам говорит: «Правь миром! Мир создан для тебя! Бери и пользуйся!» Гордыня не способна принимать, прощать, она умеет только действовать – бороться, контролировать, идти к цели напролом, совершенно не задумываясь о душе.

 

Как только наша душа заражается гордыней, нам не избежать одиночества.

 

Гордыня рождается в раннем детстве, когда родители не способны любить ребенка безусловно. Они не могут принять малыша таким, какой он есть - его индивидуальные способности, таланты, характер, стремления... Из пожеланий ему добра, они навязывают ему качества и поведение, которое может быть ему несвойственное по природе.

А куда деваться ребенку? Он ведь хочет быть любимым, и поэтому старается соответствовать ожиданиям родителей, вытесняя не принимаемые ими части в глубины бессознательного. Но они продолжают существовать, жить, и при этом ощущать себя ущербной. Зато другая сторона - прямая противоположность этой.

Союз с таким внутренним конфликтом невозможен, поэтому так сложно быть счастливым человеком с разладом в душе. Хочется встретить достойного мужчину, но ущербная часть не позволяет чувствовать себя свободной, счастливой и достойной любви. Зато с мужчиной, не достойным вас на ваш взгляд, легко строить отношения, но… ведь он всего лишь на всего отражает ту, живущую глубоко в бессознательном обиженную часть.

Такое расщепление в структуре “Я”, приводит к ослаблению и как следствие - низкой самооценке. Вы считаете партнера недостойным, но в то же время недостойной себя быть с мужчиной вашей мечты.
Как определить свою личную преграду на пути к счастливым отношениям, найти в себе ресурсы к гармоничным отношениям и наладить отношения с существующим партнером вы узнаете на моем новом вебинаре “Женское одиночество. Как выйти”.

 

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта