Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Почему мы отдаем больше, чем получаем взамен

Почему мы отдаем больше, чем получаем взамен

Просмотров: 2061
10 августа 2019 г.
Почему мы отдаем больше, чем получаем взамен

Одна из распространенных причин разводов — это несбывшиеся ожидания. Мы, женщины, склонны к мечтам. Мы чувственные, нежные. В каждой из нас заложена природой забота о ближних, интуиция, понимание. Мы еще в детстве представляем своего идеального «принца на белом коне». И, повзрослев, горько разочаровываемся, когда реальность не соответствует нашим ожиданиям. Почему так получается, что женщина отдает в отношениях больше, чем получает? Потому что забывает, что рядом с ним мужчина. И не каждый мужчина способен действительно почувствовать свою партнершу, понять ее желания и суметь их воплотить в жизнь.

Не каждый мужчина может понять, что нужно женщине

Сейчас очень популярны ток-шоу, где семейные пары разбираются со своими отношениями, а зрители из зала, ведущие и специалисты анализируют их поведение, высказывают свое мнение и дают советы. Как-то и мне попалось в интернете видео из такой программы. По сюжету супруги прожили почти 10 лет в браке, и жена подала на развод. Муж не мог понять, в чем дело. Их жизнь казалась ему достаточно спокойной и стабильной, и для него было новостью узнать, что его жена чем-то недовольна.

«Я столько лет ему отдала! Все всегда говорили, что я прекрасная хозяйка и мать – дома всегда порядок, ребенок хорошо учится и при этом преуспевает на кружках, участвует в олимпиадах. При этом я не сижу дома просто так, у меня есть небольшой бизнес – и изготавливаю торты на заказ. И то, что я зарабатываю, составляет не меньше половины нашего ежемесячного семейного бюджета. Друзья нашей семьи часто говорили, что завидуют моему мужу, что такую как я можно очень редко встретить.

А что я получаю взамен? Я все-таки женщина, я вполне справляюсь со своими обязанностями жены, матери, хозяйки, но за все наши 9 лет брака он даже шоколадку просто так мне не купил! Не говоря уже о цветах или романтического свидания в кафе. Мне хочется почувствовать, что он все еще чувствует ко мне хоть что-то. Но, кажется, наша студенческая любовь давно угасла. Я так жить не хочу, я хочу мужчину, который будет меня ценить!»

Женщину просто разрывало от негативных чувств. Она утверждала, что в начале отношений молодой человек был совершенно другим. Но, видимо, она ошиблась, а он просто пытался ей понравиться. Обвиняла его в эгоизме, холодности, бесчувственности. Раньше он был романтичным, заботливым, а теперь словно чужой человек.

В каждом из нас есть капелька эгоизма

Такой сценарий развития отношений совсем не редкость. И дело тут вовсе не в мужчине. Конечно, ситуации бывают разные, но утверждать виновность мужа я бы не стала.

Во-первых, все отношения имеют этапы своего развития. С каждым этапом мы все глубже погружаемся в чувства, в мир друг друга. При здоровом развитии отношений двое становятся действительно близкими людьми. Они учатся понимать друг друга, правильно высказывать свои мысли – так, чтобы партнер правильно их понял. Согласитесь, даже в общении с друзьями и близкими бывают ситуации, когда говоришь мысль в том виде, в каком она сформировалась в секунду, а после узнаешь, что собеседник воспринял ее с совершенно противоположным смыслом.

Во-вторых, я хочу сказать о самих этапах. Первый этап – влюбленность. Мы смотрим на возлюбленных через розовые очки, при этом и сами стараемся показать себя только с лучшей стороны, скрывая недостатки. Поэтому нам и кажется, что «вначале она была другой, такой милой и нежной, скромной, а теперь будто в стерву превратилась», «при знакомстве он был таким романтичным, истинным джентльменом, а после брака стал холодным, каким-то равнодушным».

В-третьих, очень часто мы погружаемся в свой эгоизм. Забываем о том, что не может весь мир соответствовать нашим требованиям, и удовлетворять наши желания. Женщина с неудовлетворенной потребностью в любви считает, что она должна заслужить быть любимой. Она жертвует какими-то своими желаниями, иногда даже мечтой всей жизни, и почему-то считает, что за эту жертву ее, как народного героя, должны любить.

Но любить нужно просто так, а не за заслуги. Не за жертвы или подвиги во имя возлюбленного, а просто за то, что с ним хорошо, что он/она рядом.

Как часто случается, что мы стремимся заслужить счастье, забывая, что счастье не купить и не заслужить – оно просто всегда рядом, но мы упорно не замечаем его. Не нужно сильно стараться для мужчины и семьи. Попробуйте думать о себе и учиться заботиться о своем состоянии сама. Окружите себя своей заботой о себе. Не ждите тонкого понимания вашего внутреннего мира от мужчины. 

Почему так сложно понять друг друга

Многие женщины, склонны к самопожертвованию, и очень часто попросту не могут поговорить со своим партнером. Вы можете возразить: «Мы часто говорим, и все разговоры приводят только к одному – скандалам. Какой смысл? Я говорила, что меня не устраивает, но он будто не слышит меня, или делает вид, и совершенно не меняется.»

В том-то и дело, что в основном все наши разговоры сводятся к предъявлению претензий. Либо женщина не считает нужным что-либо объяснять, ждет, что он сам поймет свою ошибку, и копит в себе обиду за обидой. И если эти невысказанные обиды собирать годами, в итоге и получается «я отдаю больше, чем получаю». А потом женщина «взрывается» и готова бежать, куда глаза глядят.

В то же время мужчина не может слышать женщину. Услышав в ее голосе упрек, в словах – оскорбление, он тут же закрывается в себе и перестает воспринимать любую информацию от своей партнерши. Конечно же, никто не любит, когда на него нападают, когда он вроде как никакого явного преступления не сделал. И при атаке человек обычно включает защитную реакцию, выставляет «щиты и копья», которые зачастую очень ранят любимую.

Как сделать первый шаг навстречу

Женщинам я бы все-таки порекомендовала в момент напряжения отложить эмоции в этом вам очень сильно поможет волшебное упражнение  «Лучи» . Оно поможет вам немного отстраниться от партнера и вернуть себе свою энергию.

Запомните! Мужчине не нужны ваши жертвы! Да, конечно ему очень хочется, чтобы вы посвятили ему всю себя. Но ему гораздо важнее ваше внутреннее состояние счастливой женщины. Может ему и не понравиться, что вы недостаточно вовлечены в него, но поверьте, со временем он способен принять и это. Мужчина от женщины способен принять многое, если аккуратно ему подавать ваши желания. 

Вы можете удивиться, но нередко мужчины могут быть очень хорошими слушателями. Попытайтесь по полочкам разложить события, которые привели вас к пику напряжения. Не срываясь на эмоции, поделившись с любимым в спокойной обстановке своими настоящими чувствами, вы поможете мужчине лучше понять вашу женскую душу.

В то же время мужчина, увидев ваше желание раскрыть свою душу, не сможет вам отказать, если действительно любит. Потому что любящий мужчина никогда не захочет, чтобы его женщина разочаровалась в нем, грустила из-за него. Постепенно он научится терпеливо слушать вас, и не закрываться от вас. Так вы будете показывать друг другу, то все еще дорожите вашими чувствами, отношениями, и готовы искать способы сохранить эти отношения.

Если вы чувствуете, что в ваших отношениях появилась холодность, вы отдаляетесь друг от друга, но любовь все еще жива… И даже если вашему браку много лет, но в последнее время вы чувствуете, что устали, что между вами словно появилась невидимая преграда приобретите мою книгу «15 рецептов счастливых отношений. Без измен и предательства». Прочитав её вы поймете, действительно ли чувств не осталось, или это просто временные трудности, вызванные бытовыми проблемами и недопониманием друг друга.

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта