Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Почему успешные женщины часто стремятся к одиночеству

Почему успешные женщины часто стремятся к одиночеству

Просмотров: 1182
20 октября 2019 г.
Почему успешные женщины часто стремятся к одиночеству

Успешная женщина вызывает самые противоречивые чувства: одни восхищаются ее стойкостью, умом, умение подать себя, а другие скептически относят ее в категорию “кошатниц”, которые одиноки, эгоистичны  и не умеют любить.

И тут есть доля правды: многие успешные женщины часто стремятся к одиночеству осознанно. Вернее, они иногда переживают из-за этого, но этого “иногда” недостаточно, чтобы подписаться на постоянную заботу о ком-то. Мне мои клиентки со стыдом и страхом признаются, что порой устают от собственных детей. И я очень хорошо понимаю структуру психики независимых женщин. Им на самом деле очень сложно заботиться о ком-то на постоянной основе. Они могут “сделать праздник”, но … крайне редко. 

Она знает себе цену

Успешная женщина всегда уверена в себе, умна, красива. Она любит себя и свое тело, знает, чего хочет от жизни, строит планы и добивается поставленных целей. В общем, она знает себе цену и не допустит пренебрежительного отношения к себе, не впустит в свой круг общения тех, кто не имеет с ее интересами ничего общего.

Поэтому неуверенный в себе мужчина, или тот, кто имеет в своем характере черты тирана, или нарциссов она рядом с собой не потерпит. Ей нужен равный мужчина - сильный, уверенный в себе, на которого можно положиться в том случае, если она вдруг устанет быть сильной, который сможет поддержать.

Но, работая 20 лет психологом, я практически не увидела ни одного примера такого равного союза. Все тогда было бы слишком просто. Дело в том, что независимая и уверенная часть имеет своего близнеца - зависимую часть. Но она настолько спрятана в глубинах бессознательного, что женщина может порой ее и не чувствовать. Тогда в ее жизнь приходит “слабый мужчина” - он как раз и похож на то, что хранится в ее же собственной глубине.

Я понимаю, насколько сложно это понять. Чтобы почувствовать все о чем я говорю, нужны годы терапии. Причем на мой взгляд - это единственный путь разрешения своих проблем и трудностей. В противном же случае, сильный мужчина не придет в жизнь такой женщины, а слабого не примет она. Она может периодически предпринимать попытки завязать отношения с таким, но ее терпения надолго не хватит. Однажды она почувствует себя использованной и расстанется с очередным избранником. 

Она не заинтересована в стандартной роли “мать-жена-домохозяйка”

Успешная и уверенная женщина не просто мечтает, желает. Она стремится реализовать все свои “хотелки”. И желание для начала удовлетворить свои мечты, любознательность, свои порывы у таких представительниц прекрасного пола важнее, чем создать семью.

Для успешных женщин муж - это привязанность, и есть опасность, что он может не согласиться с ее желаниями, не поддержать ее мечты. Поэтому в первую очередь успешная женщина занимается самореализацией.
Сколько раз я слышала, что самый большой страх независимых женщин - потерять свою свободу. Им кажется, что совместная жизнь отнимет у них право жить своей жизнью и распоряжаться собой по своему усмотрению. В этом есть доля правды, и немалой. Потому что в отношениях, входя в них глубоко, она на самом деле не умеет говорить нет, отказывать, а ее желание быть с мужчиной на самом деле лишает ее свободы. Не мужчина лишает ее свободы, а ее неумение оставаться независимой в отношениях.

Я знаю, как это непросто - сначала потерять независимость в отношениях, а потом начинать по новой ее обретать. И в этот момент женщина обретает свою настоящую независимость. Этот путь помогает ей разрешить ее внутренние конфликты и детские проблемы. Она проходит глубокую сепарацию и по-настоящему взрослеет.

Она смелая

Успешные женщины не боятся идти против мнения общества, ломать стереотипы. Она предпочтет проложить собственную дорогу, чем пойти по протоптанной множеством предшественниц.

В нашем обществе распространен шаблон “учеба-замужество-дети”. Старшее поколение любит торопить молодежь с отношениями:

  • Тебе уже 25, пора бы серьезные отношения завести!
  • Тебе скоро 30, надо бы уже ребенка родить, хоть бы одного успеть!

Для уверенной в себе женщины не существует таких рамок. Она просто живет и наслаждается жизнью. Конечно, если она в 25 встретит достойного мужчину, который не посягнет на ее мечты и во всем ее будет поддерживать, она не оттолкнет его. Но бывает так, что успех становится главной целью - просто из желания не быть как все.
Вся ее энергия переключается на работу и она с головой погружается в свою деятельность.

Она спокойно относится к случайному сексу

Успешные и уверенные в себе женщины часто предпочитают случайный секс. Это помогает им чувствовать себя привлекательными и желанными. Почему они не стремятся быть с одним партнером? Это скорее тема их внутренних страхов, опять же, страх близких чувств, привязанности, страх потерять свою независимость.

Тем не менее, такие женщины спокойно относятся к случайному сексу с незнакомыми раньше мужчинами, которым после можно сказать “прощай”. Я часто встречаю удивительный феномен, как женщина вроде как и обижается, что мужчина в ее жизнь приходит ради секса, но она, сама того не подозревая, притягивает отношения без обязательства в свою жизнь.

Ее тяготят обязательства. Она не хочет менять свой привычный уклад жизни. Ее жизнь для нее понятна и ей нравится после работы быть в тишине. Она получает порой нескрываемое удовольствие от своего одиночества. 

Она предпочитает финансовую независимость

Сильная и успешная женщина работает ради денег. Конечно, в идеале она реализуется в том, что ей нравится делать. Но иногда бывает так, что в ней бурлит энергия и желание просто добиться статуса и финансовой независимости.

Она быстро привыкает к свободе - хочу трачу, хочу собираю. И потерять эту финансовую свободу ей тяжело. Это еще одна причина, почему отношения пугают - общий бюджет для нее неприемлем.

Это самые популярные внешние характеристики женщины, которая предпочитает одиночество. Конечно, за всем этим прячется страх привязанности, возможно глубокие раны, нанесенные прошлыми отношениями. Очень часто успешные женщины когда-то пережили сильную душевную боль, чаще всего это измена. После такого удара немногие находят в себе силы попробовать построить отношения заново. Появляется страх снова разочароваться, снова пережить эту боль…

Конечно, есть умные, успешные, привлекательные женщины, которые находят исключительно радость в жизни с самой собой. Им просто хорошо быть в одиночестве, для них отношения, создание семьи и дети - не цель, а скорее стереотип общества, которому не обязательно следовать. И они счастливы вопреки мнению большинства, что это “ненормально”.

Я же говорю о тех, которые после сильного потрясения в своей жизни пересмотрели свои взгляды, изменили приоритеты и по-новому выстроили систему ценностей. Которые раньше хотели раствориться в семье, а после поняли, что есть множество других сфер в жизни, которыми тоже интересно заниматься, но не оставили мыслей о том, что хотелось бы построить отношения с достойным, хорошим мужчиной.

Многие мои клиентки со временем пришли к гармонии в душе, научились балансировать в разных сферах жизни, от чего испытывают большое удовлетворение от жизни. И в конце концов все равно пришли к отношениям - здоровым, полноценным отношениям, наполненым взаимопониманием и взаимоуважением друг друга.

Быть одной или с мужчиной - это, безусловно, выбор каждой из нас! Но я глубоко убеждена, что женщина без мужчины лишает себя возможности раскрыться полностью. Она не знает себя настоящую, она выстроила образ себя, с которым ей по каким-то причинам комфортно. 


Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта