Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Зависимость от отношений - самая частая психологическая проблема. Часть 1

Зависимость от отношений - самая частая психологическая проблема. Часть 1

Просмотров: 1295
18 мая 2019 г.
Зависимость от отношений - самая частая психологическая проблема. Часть 1

В своей работе я очень часто сталкиваюсь с проблемой зависимости. И это самый интересный с точки зрения психолога и достаточно сложный случай - эмоционально-зависимые люди не понимают своей болезни, не видят в этом проблему.

Я расскажу вам, как определить наличие зависимости в ваших отношениях, и как можно избавиться от нее.

Как формируется зависимость

Как я уже сказала, эмоционально-зависимые люди не понимают своей болезни, не видят в этом проблему. Куда проще увидеть алкогольную зависимость, пристрастие к еде, игроманию - потому что очевидна привязанность и зависимость от предмета. Но любовная зависимость часто видится нам как одна из форм любви. Многие люди бурные отношения воспринимают как наивысшую форму проявления чувств.
В общем-то это в некоторой степени действительно так. Только о какой любви мы говорим? О любви ребенка? Тогда да, любовная зависимость – это любовь ребенка, которая ищет свой выход и реализацию.

Люди, склонные к зависимости, в своем детстве были лишены безусловной любви. Они выросли с чувством глубокого неудовлетворения собой, они не любят и не принимают себя. Это глубоко неуверенные в себе люди с заниженной или завышенной самооценкой. Грань между этими самооценками невелика, это две стороны одной медали.

В случае с завышеной самооценкой я даже сказала бы, что это проявление гордыни. Маленькое хрупкое “я” ребенка расщепляется, так как родители (в особенности мать) не способна безусловно любить ребенка. Поэтому всегда для любви к нему, одобрения его поведения и действий нужны условия. Либо хорошая учеба, либо послушание, умение выслушать материнские проблемы, и много чего еще. У каждого ребенка своя история. И он настолько привыкает к любви с условиями, что просто не может ощущать свою ценность просто так.
Отсюда берет свое начало излишняя старательность во взрослых отношениях для мужчины, детей, родителей, подруг. И в результате повторяется тот несчастный детский сценарий, который посеял разлом и пустоту в душе.

Зависимый человек не представляет свою жизнь радостной и наполненной без партнера. Только с ним, не смотря на страдания и непростые отношения, сама жизнь обретает смысл.

Нельзя сказать, что отношения всегда плохие. Наоборот, они или слишком хорошие или очень плохие.
Женщины (да и мужчины тоже) настолько эмоционально прирастают друг к другу, что находясь в очень хороших отношениях они возвращаются в давно забытые детские ощущения. Но иногда бывает так, что они чувствуют противоположные чувства - те, которых возможно и не было в детстве, но которых не хватало.

Отношения, в которых один полностью растворяется в другом человеке - это и есть зависимость. Ощущение растворения очень сладостны и притягательны - когда партнер и вы сами ощущается как одно целое.

Вот чего вероятно не хватало в детстве: полного обладания материнским вниманием. Или другой сценарий: мать была нестабильна эмоционально и была склонна как к слиянию с ребенком, так и к противоположным чувствам - отстраненности от него.

Зависимость делает человека ранимым

В момент слияния стираются все границы, и мы попадаем в самую уязвимую область своей души. И когда что-то идет не так, как мы ожидали, любое слово или действие могут сильно ранить, обидеть. Часто это даже не связано с партнером - он щепотка соли на детские раны, и в момент конфликта все чувства с самого детства поднимаются внутри вас. Поэтому наступает плохой период отношений: вы переживаете всю гамму страданий, разочаровываетесь в партнере. Ощущаете свою ненужность, не ценность, незначимость в жизни любимого человека, испытываете пренебрежение партнером. Вы каждой клеточкой чувствуете боль отвержения и покинутости: “Я ему не нужна. Он меня не любит.”

Это болевой момент, который каждый раз приносит невыносимые страдания. И вы каждый раз при ссорах переживаете внутреннее расставание с партнером Вас наполняет ощущение, что это последняя ссора, и вы будто расстаетесь навсегда. Но проходит время и вы, побывав в своих невыносимых страданиях, опять принимаете существующие отношения и понимаете, как сильно любите этого человека. Вам кажется странным, что ссора вообще произошла - подумаешь, из-за какой-то мелочи... И как вы могли так поссориться?

Как часто случаются такие перепады в ваших отношениях? Каждый раз вы очень остро переживаете свои ссоры, несколько дней страдаете от душевной муки? Все ваши мысли и переживания только о нем и ваших отношениях? Вы не можете сосредоточиться ни на работе, ни на друзьях или родственниках? Вам кажется, что наступил конец этим отношениям, что дальше просто не может что-либо быть?

Когда ваша жизнь становится мрачной, пустой и лишенной смысла без мужчины, то самое время задуматься и принять факт того, что ваша душа заражена зависимостью от отношений. И вам нужно исцеляться от своей зависимости, как можно скорее избавляться от нее, восстанавливать свою душу после стольких страданий. Это не просто! Но главное понять свою проблему, самой себе признаться в ее существовании.

Вторая часть статьи здесь.

Записывайтесь на мой вебинар "Эмоциональная зависимость".

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта