Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Курортный роман. Часть первая

Курортный роман. Часть первая

Просмотров: 7157
27 июня 2016 г.
Курортный роман. Часть первая

Курортная феерия

Этой весной я решила поддержать свои силы и здоровье в одном из санаториев нашей прекрасной родины. Все складывалось просто великолепно: стояли ясные солнечные дни, безмятежная синева неба умиротворяла, жара южного края еще не вступила в свои права, а только ласкала волосы и кожу приятным теплым ветерком... Да и курорты еще не наполнились толпами шумных гостей и туристов.

«Наконец-то я полностью расслаблюсь, не буду ни о чем думать, не стану ничего планировать... Только отдых. Тишина. Полная гармония души и природы», — думала я, любуясь с террасы полупрозрачными красками весенних пейзажей. Еще бы... Впереди меня ждала немалая череда дней с размеренным успокаивающим режимом, полезными процедурами и благостным ничегонеделаньем.

Время текло неспешно... Атмосфера приятной лени и неги окутала меня. Казалось, что она охватила все окружающее пространство и людей...

И тут я услышала, как меня назойливо зовет оставленный в моей сумочке телефон.

«Хм, незнакомый номер», — несколько секунд я сомневалась, отвечать на вызов или нет. Любопытство одержало верх.

«Здравствуйте, Ирина! — прозвучал в трубке приятный женский голос. — Вас беспокоят из издательства... мы хотели бы попросить вас подготовить для нас материал... И вы знаете, статья нужна довольно срочно...».

Конечно, звонок из одного из самых известных женских глянцевых журналов России, да что там, — мира, с предложением поделиться знаниями и опытом — это, безусловно, приятно. «Очень интересно, а что если рассмотреть этот вопрос с такой точки зрения... или, нет, лучше...», — мысли закружили мою голову.

«Так, стоп! — приказала я себе, — а как же то, о чем я столько мечтала? Уютное расслабление, без каких-либо внутренних волн и штормов?» Да уж... От прежнего настроения не осталось и следа. А вокруг... Вокруг бурлила жизнь. Люди, мужчины и женщины, знакомились, флиртовали, заводили курортные романы, радовались, расстраивались. Их надежды сбывались или рассеивались без следа в этом будоражащем чувства воздухе юга... Столько ожиданий и разочарований, столько счастливых и печальных мгновений.

«Вот оно — поле для работы и наблюдений» — решила я. Что ж... покой — это чудесно, но... в следующий раз. И все-таки, как они удачно мне позвонили. Ведь именно здесь, на курорте, я нахожусь в эпицентре событий по заданной теме...».

Итак, с этого момента я позволила вихрю искреннего любопытства и азарту исследователя захватить меня. Я просто следовала за потоком впечатлений. Я слушала рассказы мужчин и истории женщин. Я сочувствовала и тем и другим, смеялась и сердилась вместе с ними. Я многое подмечала и о многом размышляла.

И снова жизнь удивительным образом раскрыла передо мной еще одну страничку человеческих взаимоотношений: страстных, трогательных, драматичных, с подводными камнями хитрости и расчета, с ярчайшими пиками доверия и нежности... Да, жизнь — она вообще такая, она не любит строгих планов и однообразия переживаний.

Вот так и увидел свет этот материал...

 

Курортный роман

Не знаю, доводилось ли вам когда-нибудь переживать в своей жизни курортный роман, но даже если нет, то уверена, что вы представляете себе удивительные и захватывающие отношения, фейерверк чувств и накал страстей.

Почему же курортные романы отличаются такой яркостью и силой?

 

Прекрасные мгновенья

Причин на самом деле несколько. Во-первых, вы приехали отдыхать и внутренне настроены на получение удовольствия, на расслабление и приятное времяпрепровождение. Вам не нужно никуда спешить, вы свободны от бытовых проблем, работы, многочисленных звонков. Вы окунаетесь в жизнь, совершенно оторванную от реальной.

Во-вторых, благоприятная атмосфера способствуют тому, что вы можете полностью погрузиться в красивые романтические отношения. Полностью им отдаться.

К тому же курортный роман – это безопасное пространство. Глубоко внутри себя вы знаете, что продолжения не будет, поэтому можете позволить себе быть свободной, любить, не опасаясь. Вы живете настоящим, одним днем. В курортной жизни есть только сегодня, и нет завтра. Именно это и придает остроту чувствам. Любовь, смешанная грустью и предчувствием расставания, очень сильно раскачивает чувства. Вы любите так, как будто есть только этот момент – здесь и сейчас.

 

Довериться судьбе

Наша психика состоит из сознательной и бессознательной частей. Так вот, на первых этапах знакомства наше бессознательное спит. Поэтому любые отношения поначалу складываются легко: у партнеров еще нет ожиданий, претензий, накопленных обид. Но как только кто-то из них начинает воспринимать связь всерьез, гармония уходит, и появляются первые требования, а потом – недовольство и жалобы, которые разрушают союз.

Курортные романы из-за небольшой длительности не затрагивают глубин нашей психики. Бессознательное спит, давая нам возможность испытать всю прелесть любви, свободной от негативных внутренних сценариев.

Человеческая трагедия заключается в том, что, с одной стороны, мы хотим раствориться в партнере, а с другой – стремимся остаться самими собой. В быту и повседневной жизни сложно полностью отдаться любви и отношениям. Курортный же роман это позволяет. Он насыщает нас эмоционально и физически. И если вы с легкостью и радостью воспринимаете эти отношения и не строите далеко идущих планов, то помимо оздоровления в благоприятной атмосфере курорта, вы получите огромный эмоциональный заряд. Влюбленность, как кислородный коктейль, напитает каждую вашу клеточку.

Если же вы настроены на продолжение романа и начинаете мечтать о совместном будущем, то, увы... Лекарство от яда отличает только мера. И целительные позитивные эмоции могут в итоге обернуться разочарованием и страданием.

Летний роман хорош и красив на курорте. И даже если продолжение будет, нужно помнить, что в одну и ту же реку дважды не войти, и курортные отношения не повторятся. Будет что-то другое. Пытаясь продлить летний роман, вы обрекаете себя на ненужные страдания и боль. А главное – ваши попытки не принесут никакого результата. Отнеситесь по-философски к отношениям, возникшим во время отдыха. Ну, а если уж пространству и судьбе будет угодно, то они смогут перерасти в серьезные.

Не нужно настраиваться на развитие отношений и тем более что-то для этого делать. Ослабьте боевую хватку, отпустите желание создать длительный союз. Доверьтесь судьбе. Ваше останется с вами. Не надо удерживать мужчину и придавать значимость своему желанию быть рядом с ним. Только отпуская, вы сможете удержать то, что является вашим. А чужое уйдет в любом случае, хоть держи, хоть нет – это лишь вопрос времени. Если будете цепляться за связь, это может повлиять на ее длительность, но не на конечный результат.

 

А что потом?

Если все же ваши отношения развиваются дальше, то по возвращению домой старайтесь не проявлять инициативу. Дайте страстям улечься, придите в себя, войдите в свой привычный ритм жизни.

Любовь от влюбленности отличается тем, что последняя не выдерживает разлуки.

С глаз долой – из сердца вон. А любовь, наоборот, на расстоянии становится крепче. Если вашему курортному роману суждено перерасти во что-то большее, нежели двухнедельное приключение, то, разъехавшись, и вы, и партнер вдруг ощутите глубину своих чувств, которая, возможно, вас удивит.

Поэтому не атакуйте мужчину своими звонками и сообщениями в соцсетях. Выдержите небольшую паузу – от нескольких дней до одной–двух недель. Ощутите послевкусие романа, внутренне еще раз погрузитесь в моменты наслаждений, поживите со свежими воспоминаниями. Общайтесь с мужчиной по-дружески, приветливо, но не преследуйте его.

Если он по-настоящему заинтересуется вами, то уже у себя дома он будет думать о новой встрече, планировать ее. Но для этого нужно время. Одним словом, не торопите себя и мужчину. А может быть, через две недели вы остынете, и у вас уже не будет желания поддерживать отношения.

И все-таки, может ли курортный роман перерасти в нечто более серьезное? И как попытаться найти будущего мужа во время отдыха? Об этом читайте в следующей части материала.

Если же вы хотите что-то изменить в своей жизни прямо сейчас, запишитесь на 2-х месячную программу «Как встретить его» 

Продолжение следует...

С любовью, Ирина Гаврилова Демпси.

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта