Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Семейные отношения - правила и обязанности. Психология семейных отношений

Семейные отношения - правила и обязанности. Психология семейных отношений

Просмотров: 1700
22 марта 2018 г.
Семейные отношения - правила и обязанности. Психология семейных отношений

Взаимная любовь, взаимоуважение, принятие друг друга такими какие есть в результате приводит к созданию семьи. В браке есть свои правила, позволяющие сохранить гармонию в отношениях, бережность друг к другу.

Влюбленные проходят букетно-конфетный период, затем они более углубленно изучают друг друга. В наши дни считается большим шагом в отношениях, если пара решила жить вместе. Какова же психология семейных отношений?

Иногда пара начинает совместную жизнь в преддверии свадьбы, в других случаях - ради лучшего изучения друг друга в быту, в третьих - для объединения финансов или других целей. Хорошо, когда в решении сожительства объединяются все вышеперечисленные пункты.

О чем нужно подумать в начале совместной жизни

  1. Бытовые обязанности. Совместная жизнь предполагает проживание на общей территории, а значит и ведение общего хозяйства. С первых дней, как правило, принимается решение, кто и за что будет отвечать - оплачивать счета, готовить, чинить машину, ходить за покупками. Какие-то дела можно делать вместе - и быстрее будут делаться, и лишний способ почувствовать в любимом поддержку. Можно, к примеру, вместе убирать дом или ходить за покупками, совместно решая, что приготовить на ужин.

  2. Вопрос о детях. Пока влюбленные встречаются, расставаясь на некоторые промежутки времени, вопрос о рождении детей не появляется. Но для полноценной семьи дети необходимы, и рано или поздно эта тема будет подниматься. Важно вместе решить, когда вы будете готовы стать родителями. Со временем нужно будет обсудить взгляды на воспитание детей. Когда они появятся, оба родителя должны выглядеть в глазах ребенка в равной степени авторитетно.

  3. Прощение. В семейной жизни неизбежны небольшие недопонимания, ссоры и ошибки. Важно уметь говорить “прости”, когда осознаешь свою вину, а также прощать любимого/любимую, ведь каждый может ошибиться.

  4. Самостоятельность, ответственность. Супруги стали одной семьей. Это значит, что отныне родительские советы имеют место быть, к ним нужно прислушиваться, но окончательное решение принимается именно супругами, после обсуждения проблемы и рассмотрения всех вариантов ее решения. Также стоит помнить - отныне родители могут помогать своим детям, но они вовсе не обязаны это делать. Умейте благодарить их и по возможности заботиться о них так, как когда-то они делали по отношению к вам.

  5. Уважение. В ваших отношениях никто никому не должен. Уважайте желания друг друга, не навязывайте свои желания другому. Если сегодня один устал, а второй хочет пойти в кино - обсудите это, можно или перенести планы на следующий вечер, или устроить киномарафон дома.

  6. Общий бюджет. В семье недопустимо делать заначки друг от друга, втайне делать крупные покупки. Общий бюджет - значит общее место хранения денежных средств, обсуждаемые крупные траты (техника в дом или драгоценности), одалживание денег кому-либо.

  7. Договоренность о границах личного. У каждого может быть собственный уголок в квартире, где он может заниматься собственными увлечениями; каждый имеет право иногда побыть в одиночестве. При этом дележка какими-то секретами повышает уровень доверия, душевной близости.

  8. Обсуждение взглядов на пагубные пристрастия. Если ранее не было обсуждения об отношении к курению, алкоголю, азартным играм, кредитам и прочим негативным случаям в жизни, то пора это сделать сейчас.

  9. Уступки. В отношениях нет лидера и подчиненного. Если один не любит убирать лоток за кошкой, но второй очень устал для этого, можно изредка и выполнить эту обязанность за любимого. Кстати, отношение к животным в доме также стоит обсудить сразу, чтобы не было сюрпризов с неожиданно принесенным щенком или хомячком.

  10. Чувствительность друг к другу. Постарайтесь чувствовать настроение, переживания и желания друг друга. Если любимый устал, постарайтесь помочь ему расслабиться. Как правило, мужчины в таких случаях нуждаются в тишине, а иногда и небольшом одиночестве. Для женщины важность имеют объятия, возможно обсуждение работы или других проблем. Будьте терпеливы в такие моменты, не стоит думать только о себе и собственных потребностях - эгоизм не способствует гармонии в отношениях.

Психология супружеских отношений не такая уж и сложная. Все вышеперечисленные пункты - это общие характеристики супружеских пар, которые появляются с первых дней общего быта влюбленных. Со временем появляются и другие. Но главное, что стоит помнить - быт не убивает чувства, чего многие боятся при создании семьи. Просто нужно правильно его вести.

Супруги, которые ранее уже были в браке, чаще всего знают ошибки и способны их избежать. Но любовники реже создают новую ячейку общества, и в таких семьях редко присутствует взаимное уважение, преданность. Хотя каждый случай сам по себе индивидуален, об этом не стоит забывать.

На бесплатном вебинаре: "Кто Я и какая Я с мужчиной" вы лучше узнаете себя и партнера.

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта