Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Можно ли быть счастливой, если муж намного моложе

Можно ли быть счастливой, если муж намного моложе

Просмотров: 4276
03 августа 2015 г.
Можно ли быть счастливой, если муж намного моложе

Можно ли быть счастливой, если муж намного моложе? Сейчас всё больше и больше создаются браки, в которых муж намного моложе жены. 

Появляются бесчисленные сомнения — можно ли быть счастливой в таком браке, не найдёт ли позже партнер другую, моложе. Просыпаются женские страхи по поводу возраста и соответствия мужчине. Кого-то пугает осуждение со стороны друзей и близких.

Давайте немного подумаем о самой сути такого брака. Сейчас в современном мире женщина стала занимать активную позицию. Она научилась сама зарабатывать деньги, водить машину, нести ответственность за детей и других членов семьи. Она действительно научилась жить одна. У неё всё есть, но нет самого главного — в её жизни нет мужчины, того, кто будет обнимать её по утрам, заботиться о ней, кто просто принесёт чашку чая или несколько раз в день поинтересуется её делами.

Современная женщина соскучилась по простым человеческим отношениям. И ей хочется тепла и нежности.

Мужчины же становятся всё более и более инфантильными. Почему? Потому что их воспитывают такие женщины как вы – самостоятельные, сильные, умеющие решать свои проблемы. Мужчина привыкает к образу сильной и решительной женщины, ему комфортно и уютно. И он, собственно говоря, будет искать такую партнершу. Молодой человек, на самом деле, чувствует себя комфортно с женщиной старше его. У неё нет столько претензий к нему как у молодых, у неё есть терпение и понимание, что для него очень ценно и важно.

У женщины среднего возраста, как правило, дети уже не нуждаются в материнском внимании и заботе. Ей некуда девать свою нежность и любовь, а так же глубокую потребность заботиться о ком-нибудь. Молодой партнер как нельзя лучше подходит на эту роль.

Можно ли быть счастливой, если муж намного моложе?

Собственно говоря, этот союз удовлетворяет обоих. Молодому человеку и женщине комфортно и спокойно друг с другом.

Такой союз может быть счастливым. Нужно только понимать, что отношения — это не стоячая вода в озере. Это река. В одну и ту же воду нельзя войти дважды. Вы меняетесь. Вы не можете быть той, что были вчера, и ваш партнер меняется тоже. В молодом возрасте изменения происходят гораздо быстрее. И важно быть внутренне готовой для их принятия.

С молодым партнером можно строить отношения также как и с ровесником. А какими они будут, зависит от ваших бессознательных установок и сценариев. Если внутри вас живёт глубокое убеждение, что мужчина оставит вас, это произойдет с любым — и с молодым, и с ровесником. И возраст тут ни при чём.

Другое дело, что женщина должна понимать и честно ответить себе на вопросы, чем её привлекает молодой мужчина, что он даёт ей, что она ожидает от него.

Её привлекает молодость? Замечательно! Но в этом случае ей будет очень трудно принять свой возраст. Она будет проецировать свои страхи на мужские мысли.
Ей нравится его покладистость? Это может быть временно. Мужчина взрослеет, и его сегодняшняя покладистость через 2-3 года может обернуться противоположностью.

Как-то раз ко мне на приём пришла женщина. У них с мужем был совместный ребёнок, и они усыновили второго из детского дома. Через 1,5 года у нее началась тяжелая депрессия, она жаловалась на приемного сына. Не понимала, что нужно делать. Она в подробностях рассказала о его поведении.
Я спросила о том, какие мысли у нее были, когда они с мужем пришли в детский дом и встретились с мальчиком, каким она ожидала его увидеть, каким он ей показался.
Она ответила, что думала, он будет тихим и скромным, испытывающим чувство благодарности за всё, что они делаю для него. Мальчик оказался полной противоположностью, что и привело её к тяжёлому эмоциональному состоянию.

Если вы начинаете отношения с молодым человеком и у вас есть определённые ожидания относительно его, то вас ждёт разочарование. Если вы ожидаете, что он будет всегда смотреть на вас, как на богиню, будет нуждаться в вас и вашей помощи, будет ценить всё, что вы делаете для него, то ваш роман, скорее всего, обернётся для вас страданиями. И не потому, что он молод. А потому что, взрослея, он перестанет быть тем, кто привлёк ваше внимание. 25-пятилетний мужчина станет совсем другим через 10 лет.

Можно ли быть счастливой с молодым мужем? Конечно, можно!
- Если вы позволите ему быть самим собой.
- Если вы будете видеть в нём мужчину, несмотря на его возраст.
- Если будете уважать его и видеть в нём отличного от себя человека.
- Если не будете рассматривать его, как объект для удовлетворения своих желаний и потребностей.
- Если сможете принять его развитие и социальное становление.

Опять-таки, нужно быть внутренне готовой и к тому, что через какое-то время ему могут понравиться и другие женщины. Может быть, он захочет полноценную семью с детьми.
- Можете ли вы родить ребёнка?
- Хотите ли? Если нет, то должны понимать, что у него могут возникнуть такие желания. Нужно быть готовой отпустить его и принять меняющееся положение.

Такая ситуация возможна не только с мужчиной моложе вас. Вы же понимаете, что на любовь не существует гарантии. Отношения развиваются по одинаковым законам для всех, они меняются и надо уметь принимать перемены.
Конечно, молодость мужчины сильнее пробуждает женские страхи и неуверенность. Но это же ваши страхи и сквозь них нужно уметь проходить. А возраст здесь ни при чём.
Боязнь возраста и потери интереса со стороны мужчины – это внутренний страх, который живёт в вашем бессознательном. Неуверенность – это также ваше внутреннее ощущение страха краткосрочного мужского интереса к вам.

Так используйте плюсы и минусы отношений с молодым человеком для своего внутреннего роста и духовного развития. Открывайте в себе способность любить, принимать и отпускать.

Можно ли быть счастливой, если муж намного моложе? Можно, но в жизни нет абсолютно правильных решений. В каждом есть свои плюсы и минусы.

Плюсы и минусы в отношениях с молодым мужчиной.

1. Молодые люди более романтичны. Не столь прагматичны. Но со временем романтика может надоесть и захочется почувствовать надёжного и зрелого мужчину.

2. Энергия в молодом теле другая. Задор, драйв, оптимизм — всё это поддерживает тонус и заводит женщину. Но с другой стороны всё время нужно держать в себя в физической и эмоциональной форме, следить за собой. Ревность, страх старения, невозможность расслабиться физически, неуверенность будут приносить много хлопот.

3. Женщине проще, удобнее с молодым человеком. Он покладист. У него нет прошлого, которое оказывает на него влияние. Он ещё не обжёгся с женщинами. Это глина в женских руках, из которой легче лепить то, что хочется. Но отсутствие у него опыта не позволяет вам почувствовать себя женщиной. Партнера всему приходится учить и многое объяснять ему.

4. Общественное мнение, непринятие вас со стороны его родственников, делают свое дело. Молодой человек также может бояться мнения друзей и не знакомить вас с ними. Бывает трудно найти компанию, где вы и он чувствуете себя комфортно. Это изолирует вас от общества. Вы стараетесь больше времени проводить наедине. На первых порах это может вам нравится. Но потом возникнет усталость от зацикленности друг на друге и изолированности.

5. Материальный аспект так же, возможно, вызовет проблемы. Скорее всего, у молодого человека не будет достаточно средств удовлетворять ваши желания. Может возникнуть ощущение, что ему просто удобно с вами, и это будет отравлять ваши отношения.
В каждой женщине есть убежденность, что мужчина должен содержать семью. А молодой человек не научился ещё забиться о женщине и тратить на неё свои деньги. В душе он пока ещё ребёнок, не наигрался и часто руководствуется юношескими эгоистичными желаниями.

6. Интересы могу быть разными. Ему хочется отдохнуть в клубе, а вам провести семейные выходные. Наличие детей с небольшой разницей в возрасте также может быть определённой проблемой. Или наоборот — они могут стать лучшими друзьями в силу схожести интересов.

7. Придётся по большей части времени играть роль его мамы, а не жены. От этого можно устать. С другой стороны, мужчина будет уважать вас за ваши достижения. Будет тянуться за вами и стремиться соответствовать вашим ожиданиям.

8. Ваша интимная жизнь может быть насыщена, но в ней не будет эмоциональной и духовной составляющей. Не будет желаемой глубины в силу незрелости и неготовности партнера.

В любом варианте нет абсолютных плюсов и нет абсолютных минусов. Решения и выбор нужно принимать сердцем. Только в собственных глубинах находятся все верные ответы.

Слушайте себя. Доверяйте своему сердцу и себе.

В любом возрасте отношения проходят свои кризисы. И здесь многое зависит от женщины, насколько она сможет принять изменения. Разница в возрасте, конечно, будет ощущаться со временем.

Если в 20 лет вы спокойно могли прогулять всю ночь и потратить на отдых минут 20, то после 40 лет, проведя всю ночь на ногах, вряд ли вам поможет короткий сон. Активность снижается. А главное — ваши ценности могут меняться. То, что для вас было ценным в 30 лет, может потерять свою актуальность в 40 и 50. Мужчина тоже будет меняться с возрастом, и все будет зависеть, в каком направлении он будет двигаться, и как вы будете относиться к его увлечениям и пристрастиям.
Вы можете видеть либо препятствия в ваших отношениях, либо связующие составные. Возможно, вы начнете строить стены или воздвигать мосты. Всё зависит от вашего глубинного настроя.

Разница в возрасте не является решающей. Люди одного возраста могут переживать подобные периоды.

Что можно посоветовать женщинам, находящимся в отношениях с молодыми мужчинами?
Возраст не может быть помехой в ощущении себя и своего счастья. Гармония должна быть вашим внутренним состоянием и не зависеть от возраста мужчины и его присутствия в вашей жизни.
Все внутренние проблемы могут просто становиться ярче с молодым партнером, но не более того.
Счастье может быть долгим и с молодым, и с ровесником, и с человеком старше вас. Решающую роль играет ваша вера и уверенность, что счастливая семейная жизнь возможна. Лодка любви может разбиться с мужчиной любого возраста.

Помните, от себя не убежать, где-бы вы ни были. С каким мужчиной вы бы ни строили отношения, с вами всегда будут ваши внутренние проблемы, комплексы, неуверенность и страхи. Решайте их. Поверьте в возможность своего счастья. А возраст — это лишь повод оправдать или не оправдать свои ожидания и неудачи.

Можно ли быть счастливой, если муж намного моложе? Можно, если ощущение счастья не зависит от мужчины. Если вы умеете быть счастливой и без него.

С любовью, Ирина Гаврилова Демпси

Приглашаю вас на свой Бесплатный вебинар: Кто Я и какая Я с мужчиной.

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта