Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Жизненные сценарии или судьба

Жизненные сценарии или судьба

Просмотров: 2630
20 марта 2014 г.
Жизненные сценарии или судьба

Жизненные сценарии или судьба — эти и многие другие вопросы о судьбе волнуют каждого.

Как и где формируются жизненные сценарии? Как связанны сценарии с судьбой? 

Кто то считает, что судьба даётся свыше и с ней надо смириться.
Кто то наоборот упорно борется с судьбой, желая её изменить.

Как всегда, истина находится примерно посередине.
Есть данность предначертанная свыше, которую нельзя изменить. Это наш пол, родители, дети…
Не в нашей с вами власти это поменять, это та часть судьбы, которая управляет нами.
Но внутри этой общей картины существуют детали, которые мы можем изменить.
Эти детали – составляющие нашей жизни – работа, здоровье, отношения, ощущения себя и ощущения жизни внутри и вокруг нас. В этом случае мы можем с уверенностью говорить, что только мы являемся хозяином своей судьбы.

Что же мы можем изменить?
Мы можем изменить свои отношения с окружающими, мы можем изменить своё ощущение себя, мы можем влиять на своё здоровье. да много чего мы ещё можем изменить. Но часто у человека создаётся ощущение, что какая то неведомая сила управляет его жизнью и он не может жить так, как он хочет. Это не судьба управляет человеком, а невидимые программы существующие внутри него и мы называем эти программы жизненными сценариями. Как и любые сценарии  мы можем переписывать и свои жизненные сценарии их переписать на другие.

Наша психика состоит из:

Сознания – это объективный сознательный опыт нашей жизни.
Подсознание – область наших снов, где бессознательное переплетается с нашим сознанием и приходит к нам в виде снов. Какие-то события в реальной жизни ассоциативно связываются с определённой информацией в бессознательном, переплетаются в причудливые картины и приходят к нам во сне.

Фрейд писал, то сны – “это царская дорога к бессознательному.”
Действительно анализируя сны, можно прочитать и расшифровать информацию хранящуюся в наших глубинах.

Бессознательное – это огромная область неизвестная нам, хранящая в себе как наш собственный индивидуальный опыт с самого начала зачатия, так и опыт всего человечества, об этом впервые заговорил К.Г. Юнг (http://jungland.net/node/1596). Именно здесь начинают записываться жизненные сценарии, которые потом трансформируются в убеждения, формируя так называемую судьбу.

Вы никогда не задумывались над вопросом:
“Почему мы так мало помним из своего детства?”
Особенно период до школы.
Так… какие то отдельные сцены, моменты, но последовательной, чёткой и ясной картины нет.
Логическое мышление у ребёнка формируется только к школьному возрасту. До этого момента, ребёнок познаёт мир с помощью чувств.
Внутренний мир настолько остр к восприятию, что любое событие в жизни ребёнка приобретает большую масштабность.

Если для взрослого человека нет никакой трагедии, что муж (жена) уходит на работу, взрослый понимает, что вечером муж (жена) вернётся.
Для ребёнка уход мамы означает – “Навсегда”, он ещё не способен выстроить логическую связь между её уходами и приходами, и он не понимает, что мама вернётся.

Не говоря уже о других более травмирующих событиях.
Например, рождение младших братьев и сестёр.
Ребёнок не в состоянии понять, что их маленькие братья или сёстры нуждаются больше в мамином уходе, чем он. Для него это означаете – меня бросили, предали, меня больше не любят.

Ребёнок всё время тестирует реальность с позиции меня любят или нет.
Любое мамино действие оценивается в рамках только  этих понятий. Для ребёнка на определённом этапе единственной потребностью является быть любимым.

Теперь можете себе представить мир маленького человечка, в каких страданиях и переживаниях он иногда находится.

Психика защищая ребёнка, вытесняет эти ощущения из сознания в бессознательное.
Именно здесь и хранится вся информация о нашей внутренней жизни и о наших детских переживаниях и даже фантазиях.
Это очаги дремлющей инфекции, которые в любой момент приходят в действие, вызывая похожие переживания опять.

Пациентка, рассказывающая о том, как болезненно она воспринимает отношения её мужа с детьми от первого брака, не подозревает, что находится в плену своих детских переживаний.
При просьбе вспомнить, когда и при каких обстоятельствах она испытывала что-либо подобное, одним из её воспоминаний стала её ревность в отношении мамы к её родному младшему брату, их разница составляет 3 года.

Когда ей было 3 года, в семье появился брат и соответственно мама переключила своё внимание на новорождённого, моя пациентка чувствовала себя брошенной, покинутой, ненужной, нелюбимой.
Все эти чувства вызывали в ней ещё и злость, ярость направленную на маму и брата.
Чтобы как то справиться со всем этим и происходит вытеснение.

Болезненный очаг этих чувств будет всегда находится в бессознательном, в дремлющем виде. При любой ситуации или событии, хоть как-то затрагивающие эти чувства болезненные переживания будут возвращаться.
Эти ощущения настолько болезненны и неприятны, что человек будет избегать отношений, ситуаций, которые бы могли спровоцировать боль опять.
Законы тонкого мира работают как раз так, что там, где собирается слишком много энергии, туда и направляется встречный её поток.
Если человек сосредоточен на том, чтобы ему не попасть в аварию, он в неё обязательно попадёт.
Он своими мыслями притянет в свою жизнь это событие.

Тоже самое происходит и с вытесненными, болезненными чувствами. Слишком много тратится энергии на их удержание, сгустки энергии создают силу притяжения для соответствующих событий, эти же сгустки в теле создают блоки, которые преобразуются в телесные заболевания.

Болезненные чувства притягивают соответствующие события в Вашу жизнь, повторяющиеся события и переживания возвращаются в сознание и уже формируют в нашем сознании стойкие убеждения.
Так наши мысли становятся неразрывно связанны с приходящими событиями в нашу жизни и с вытесненными ощущениями в нашем бессознательном.
Можно изменить свою жизнь меняя мысли, но дремлющая инфекция внутри нас будет как резинка держать нас  в прошлом.

В случае с моей пациенткой, у неё было чёткое убеждение, что все мужчины рано или поздно потеряют к ней интерес и разлюбят её. И она жила с этим представлением, находя всякий раз доказательства этому.

Формируя убеждения, человек попадает в им же самим нарисованные рамки. Именно таким образом формируются сценарии, которые повторяются в жизни человека из раза в раз.
Находясь в своём сценарии человек не видит других отношений, а если и видит, то не верит, что в его жизни может быть что-то по-другому.

Я, как психоаналитик, вижу только один способ переписать жизненный сценарий — это удалить очаг постоянной инфекции внутри человека, разрядить тот переизбыток энергии, который он создаёт.
Тогда не будет существовать той внутренней липучки, которая будет притягивать события из вне.

Только вернувшись в прошлое и прожив болезненные чувства они перестают пугать человека, высвобождается большое количество энергии, которое тратилось на их удержание. Наступает облегчение и появляется свобода выбора в отношениях и в других важных областях для человека.
Только таким я вижу путь освобождения из плена существующих сценариев, только перевернув страницу с прошлым, можно начать писать настоящее, без навязчивых повторений и притягивания нежелательных событий в жизнь.
Освободившись из плена своих жизненных сценариев можно стать хозяином своей судьбы.

Ирина Гаврилова Демпси 

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта