Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Он меня не любит, значит, нам пора расстаться?

Он меня не любит, значит, нам пора расстаться?

Просмотров: 3999
25 октября 2018 г.
Он меня не любит, значит, нам пора расстаться?

Мои читательницы, начиная работать над собой, своим внутренним миром, детскими сценариями, задаются вопросом: а что делать с существующими отношениями?  Нужно ли расстаться с мужчиной? Все кончено окончательно и бесповоротно? Или еще не поздно вернуть любовь в наши отношения?

Сложно самой определить, наступил ли пик эмоций, когда расставание - единственно верный выход. И если действительно лучше разорвать отношения, то как закончить отношения?
Постараюсь подробно ответить на эти вопросы.

 

Хочу расстаться, но не могу

“Я состояла в браке 6 лет. Наши отношения начинались чудесно, мы старались быть вместе каждую свободную минутку. Но спустя какое-то время я стала задыхаться от наших отношений. Я решила, что было бы неплохо найти новое увлечение, так сказать для души. Я долго выбирала, но в итоге определилась и некоторую часть свободного времени стала посвящать новому хобби.

Я думала, что все будет прекрасно, как вдруг заметила, что любимый стал ко мне холоднее. Я испугалась, что наша любовь умерла и я могу потерять его. Я пересмотрела наши отношения, свое мнение о нем и стала думать, как вернуть любовь мужа. Я стала больше вкладываться в нашу связь, чтобы укрепить ее и снова вернуть любовь в семью. Но вместо ожидаемых улучшений у нас появились ссоры, иногда мы сильно скандалили.

Мои действия не вызывали ожидаемого эффекта. От отчаяния я начинала злиться, и моя злость вызывала в муже раздражение. Я боялась, что все это приведет к расставанию.

Последние пару лет нашего брака прошли как в каком-то кошмарном сне. Любимый совершенно отдалился от меня, стал чужим, грубым, жестким, бесчувственным. Я ощущала, что он меня не любит. Мне было невыносимо находиться рядом с нелюбящим меня мужчиной, и я начала подумывать о расставании. Мне было очень сложно взять себя в руки и решительно разорвать отношения. Чем сильнее он меня отталкивал, тем больше я стремилась к близости с ним.

Я старалась убедить себя, что мы больше не сможем жить вместе, он не может поддерживать отношения, да и сил для этого у меня не осталось - расставание неизбежно. В теории я все понимала, но продолжала надеяться, следила за ним через социальные сети. Я даже начала медитировать, практиковать разные практики по прощению и отпусканию… На некоторое время мне становилось легче, но потом меня словно магнитом снова тянуло к нему.

В конце концов я решила, что нужно выбивать клин клином, и зарегистрировалась на сайте знакомств. Я сразу познакомилась с интересным мужчиной. Но уже через несколько дней переписки я заметила некоторые детали в его поведении, привычках, словах, очень похожие на характер моего мужа. Вот только он был еще жестче, а у моего супруга эти черты были более мягкими, и проявились только спустя 4 года нашего брака.

И мне пришла в голову ужасная мысль: что если все мужчины одинаковы? Какой тогда смысл расставаться с мужем, если я не встречу другого? Если только и вовсе остаться одной… А может именно мне это и нужно - жить самостоятельной жизнью?”

Наверное, многие из вас были в похожей ситуации: теоретически все ясно, видна бесперспективность отношений. Но сердцем так сложно понять - расставаться или нет, и как это сделать, если кроме расставания вариантов нет…

О зависимости от отношений я говорила в другой статье, но в этот раз хочу сказать следующее: не усвоив кармический урок с партнером в настоящее время, вы не сможете построить отношения с другим мужчиной. Ваши новые отношения могут лишь повторить предыдущие, вы не сможете стать счастливой.

Автор письма начала проходить свой кармический урок, она начала понимать тему. Пытаясь завязать новые отношения, она вовремя заметила схожесть ситуаций и смогла предусмотреть, что эта связь не принесет ей счастья. Это означает, что в ее внутреннем мире начались глобальные изменения. Но этот процесс очень сложный, и занимает много времени. Пока внутренняя трансформация не закончится, в ее жизнь будут приходить одни и те же мужчины. Если она не будет останавливаться, продолжит работать над собой, будет и дальше размышлять над смыслом появления в ее жизни именно этого мужчины, она будет духовно развиваться.

Все отношения начинаются просто сказочно. Боль и страдания приходят намного позже, поэтому порой так трудно предугадать развитие отношений.

 

Отношения - это возможность раскрыть бессознательные проблемы и найти их решение

Начало новых отношений всегда наполнено счастьем, нежностью, лаской, вниманием. И женщина начинает верить, что так будет всегда. Только спустя несколько месяцев вы начинаете глубже узнавать партнера, открывать в нем не самые приятные черты.

Ваша естественность, натуральность открывается только через некоторое время. Когда вы начинаете духовно сближаться, ваша маска и вашего партнера исчезают. Так случилось и с автором письма - женщина открыла в мужчине новые, непривычные для себя черты и привычки. Это испугало ее. Также она испугалась своей привязанности к мужчине и зависимости от него. И ей начали приходить в голову мысли, что пора расстаться с этим мужчиной, что он - не ее человек.

Если возникают мысли о расставании, значит женщина несчастна. Отношения вытягивают из нее всю энергию, вносят в ее душу смятение. Самостоятельно пережить расставание ей очень сложно.

Как я уже писала раньше, люди не приходят в нашу жизнь без причины. Случайности не случайны! Мы притягиваем других людей в нашу жизнь, потому что они соответствуют нашим внутренним вибрациям. Если конкретный человек задевает душевные струны, значит он призван помочь вам понять ваши бессознательные проблемы, раскрыть в бессознательном спрятанные качества и чувства. И пока вы не измените определенные свои части, в вашу жизнь не придет другой человек.

Как только вы измените свой повторяющийся сценарий отношений, вы расстаетесь со своим кармическим учителем, и встречаете другого мужчину, с которым сможете построить совсем другие отношения. Но пока вы не изменитесь изнутри, вы будете переходить из одних отношений в другие, ничем не отличающиеся от предыдущих. Не усвоив кармический урок, вы не будете готовы к новым отношениям, к любви совершенно другого уровня.

Вы можете бесконечно менять партнеров, но все они будут одинаковыми, и отношения будут повторяться как по шаблону. Женщина, прожившая много лет в браке, после развода будет долгое время не готова к новым отношениям. Она будет бояться духовной близости. Постоянное бегство от одного мужчины к другому - это лишь способ убежать от отношений с одним-единственным человеком.

Часто меняющиеся отношения - это ваша защитная реакция от погружения в глубину своих ощущений, своей непрожитой боли, спрятанной в бессознательном. Ведь настоящие отношения не могут существовать без душевного сближения, роста чувств в глубину.

 

Защитную реакцию можно сломать, пройдя свой кармический урок

Как только вы примете и проживете свою боль, вы избавитесь от страха ее испытать в близких отношениях. Станете открытой для доверия, духовной близости, для длительных отношений. Вы сами станете другой, по-другому будете ощущать себя и действовать в отношениях. И мужчина рядом с вами будет совершенно другим.

Проживая свои детские страдания, вы духовно взрослеете, становитесь терпеливее и мудрее. Духовно развиваясь, вы раскрываете в себе способность к прощению и принятию. И самое главное - вы учитесь искренней любви. И вам не будет приходить в голову, как вернуть любовь в семью - ваша семья будет полна ею сполна.

Если вы умом понимаете, что ваши существующие отношения не имеют счастливого будущего, и начинаете задумываться, как закончить отношения - вы не справились с кармическим уроком. Вы решили сбежать от своих внутренних проблем, вы прячетесь от себя самой. Расстаться с мужчиной порой невероятно сложно, но еще сложнее решить остаться рядом с ним. Вам необходимо решить: разрушить привычную, наполненную комфортом жизнь с этим мужчиной и начать самостоятельную жизнь, или смириться с теми отношениями, которые предлагает ваш супруг.

 

Расставание не всегда является верным решением

Некоторые женщины способны убедить себя в необходимости расставания, бросить существующего партнера и быстро найти ему замену. Но тогда какой смысл было разрушать предыдущую связь? Ведь кармический урок не пройден, ваши существующие внутренние проблемы перешли в новые отношения вместе с вами. Новые отношения точно также закончатся ничем.

Ответьте себе на вопросы: при расставании вы действительно эмоционально разрываете связь с партнером? Вы готовы его полноценно отпустить, вычеркнуть из своей жизни? Или же в вашей душе остается осадок, обида на него? Боль, которая накрывает вас с головой при расставании, принимается вами, проживается? Или вы ищете способы спрятаться от нее, сбежать, перекрыть новыми ощущениями, чувствами?

Ваши духовные трансформации приводят к пониманию истинного смысла отношений с мужчиной. И расставаться вам легко, потому что вы понимаете - роль этого человека в вашей жизни сыграна, это является вашим прошлым. Когда чувствуете, что в вас нет обиды на этого человека, вы больше не злитесь на него, но в то же время и продолжать отношения с ним вы не хотите - вы не задумываетесь, стоит ли расставаться. Вы уверены, что эти отношения вам больше не нужны.

Проходя в отношениях свои кармические уроки, женщина духовно развивается. Она поднимается по лестнице своего духовного роста, и может притягивать в свою жизнь лучших мужчин, также более развитых духовно. А значит, она может построить счастливые отношения.

Внутренние трансформации сопровождаются тихим душевным спокойствием и глубоким чувством грусти из-за совершенных ошибок. Но при этом вы ощущаете благодарность ко Вселенной, что к вам пришло это понимание.

Вы больше не наполнены такой болью, какой она была раньше. Это и есть признак того, что отношения пережили себя, и смысла их продолжать просто нет. Как понять что отношения закончены? Определитесь со своими чувствами к мужчине, поймите, что вы будете чувствовать после расставания.

Спокойствие - это не равнодушие, а спокойная, ноющая боль, без обострения, приступов обиды, ярости и разочарования. Это когда женщина самостоятельно решила прекратить отношения. Это не тот случай, когда супруг изменил или сам ушел к другой женщине.

При расставании по инициативе мужчины женщина испытывает сильнейшую душевную боль, но и в этом случае она способна исцелиться. Нужно лишь начать работу над своим внутренним миром. В таком случае женщине необходимо понять истинный смысл своих переживаний, осознать свою роль в случившемся.

Когда вы пройдете свой кармический урок, вам не нужно будет прикладывать усилия, чтобы забыть прошлые отношения. Все решится само по себе, и чувства, отношения просто отойдут в тень прошлого. Только после этого в вашей жизни появится новый мужчина, положительно отличающийся от предыдущих партнеров. Или же существующий партнер начнет развиваться вместе с вами, и именно с ним вы начнете думать, как вернуть любовь в отношения, захотите сохранить этот союз.

 

Повторение жизненного сценария спустя полжизни

Расскажу об истории другой моей клиентки. Она утверждала, что в ее жизни случилось дежавю спустя 20 лет.

“В первый раз я вышла замуж в 19 лет. Спустя несколько лет мы развелись, как-то не сложились отношения. Потом я множество раз пыталась строить отношения, но все они быстро заканчивались. И спустя 20 лет после первого брака я встретила практически такого же мужчину, каким был мой супруг. Почему в моей жизни случился такой длинный период - целых 20 лет?”

Мы прошли курс терапии, в течении которого выяснили, какой урок она не смогла пройти в первый раз. И уже с новым избранником она изменила свое поведение в отношениях. Их брак принес ей счастье, о котором она мечтала.

Хочу отметить, что при первой нашей встрече она была полна решимости прекратить отношения. И ко мне она пришла с единственным вопросом: “Как прекратить отношения с этим человеком?” Но после нескольких встреч она решила остаться в отношениях. Они помогли ей многое понять, увидеть по-новому. Она узнала для себя то, чего раньше не могла осознать.

Только кардинальные изменения вашего внутреннего мира помогут вам духовно вырасти, избавиться от детских сценариев, освободиться от ошибочных убеждений.

Не спешите разорвать свои отношения. Для начала постарайтесь понять смысл появления рядом с вами именно этого человека. Превратите свою боль в кармический урок, постарайтесь понять его смысл. Это станет толчком к внутренним изменениям. Возможно, изменившись внутренне, вы придете к мысли: “Хочу вернуть этого мужчину в свою жизнь”. Но это уже будет не крик зависимости, а обдуманное решение.

Помните: мужчина призван воспроизвести те переживания, которые давным-давно были вытеснены детской психикой в бессознательное. Он воспроизведет забытые ощущения лишь с одной целью - чтобы вы смогли их пережить, а не снова убегали от них. Также не забывайте, что ваши страдания и душевная боль не одностороннее чувство - неосознанно вы заставляете окружающих людей чувствовать то же самое. Если вы ударите кого-то, вы не поймете, насколько ему больно, пока не ударят в ответ.

 

Как понять смысл кармического урока

Чтобы понять скрытый смысл своего урока, ответьте себе на два вопроса:

  1. С кем вы испытывали аналогичные чувства в своем прошлом? Постарайтесь вспомнить даже единичные случаи из своей жизни, когда человек также задевал ваши чувства. Какие его поступки цепляют вас за живое? Что он говорит в эти моменты?
  2. С кем вы могли раньше поступать так, как поступает ваш избранник с вами? Когда это происходило? Очень сложно примерить поведение партнера на себя самого. Вам кажется, что вы бы никогда не причинили другим такую же боль.

Поймите, ваш мужчина - это отражение одной из ваших собственных частичек. Может показаться, что это не так, что вы не можете быть такой же. Но это отражение вашей глубоко спрятанной частички, вытесненной психикой в бессознательное.

Самое сложное - поверить, что у вас есть похожая черта, глубоко внутри вас. В этом и заключается проблема - признаться самой себе, что частично вы такая же, как ваш мужчина.

Прежде чем решить, расставаться ли с мужем или решиться сохранить отношения, начните анализировать свою жизнь, саму себя. Это станет началом в вашем духовном развитии. Конечно, проще расстаться с мужчиной, с которым вам не комфортно. Но следующий мужчина будет таким же, а за ним придет аналогичный предыдущему. И так вы будете идти по кругу, пока не перенаправите свое внимание с внешней стороны отношений на свой внутренний мир.

Если хотите понять, нужно ли расстаться с мужчиной или еще можно вернуть любовь в отношения, вам подойдет 2-х месячная программа: "Как встретить его".

 

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта