Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Расстаться или вернуть? Как можно сохранить отношения?

Расстаться или вернуть? Как можно сохранить отношения?

Просмотров: 15960
25 июля 2016 г.
Расстаться или вернуть? Как можно сохранить отношения?

Ох, как часто женщина стоит перед дилеммой - расстаться с мужчиной или сохранить отношения?

Реанимировать любовь в своем или его сердце или постараться принять, то что вызывает раздражение? Продолжать отношения после измены или расстаться? Если в отношениях наступило охлаждение - это знак к расставанию? Значит любовь кончилась? Нужно ли спасать отношения?
Как же поступить?

Вопрос «Расстаться или сохранить отношения?» не имеет однозначного ответа в принципе. Более того, ответ на него будет отличаться в зависимости от ситуации.

Впервые женщину начинают посещать о том, как сохранить отношения, когда у мужчины заканчивается период влюбленности, и он немного охладевает. А вот женщина к этому моменту, наоборот, только входит во вкус и даже впадает в некоторую зависимость. Ведь мужское внимание, как вкусный кофе, привязывает к себе, и постепенно наступает момент, когда без него уже не обойтись.

В момент, когда женщина уже привыкла к знакам любви и вниманию, поверила мужчине и начала пускать его в своё сердце, ей практически невыносимо принимать охлаждение в любви. Это всё равно, что пытаться остановить на большой скорости санки, съезжающие с горы.

Находясь в эпицентре своей зависимости и наталкиваясь на охлаждение со стороны мужчины, женщина, может быть, впервые встречается со своей болью. Чувства и переживания настолько остры, что единственное спасение из своего кошмара она видит в расставании.

Она убеждает себя в том, что раз мужчина так себя ведет, то он её больше не любит, а значит, и смысла находиться рядом с ним больше нет.

Но понимая, что расставание дастся ей не просто, она оставляет мысли о нем, и начинает думать о том, как вернуть мужскую любовь.

Приложив все усилия к возвращению мужчины, (слава Богу, рекомендаций как вернуть мужчину в семью и пробудить его любовь сейчас великое множество), и не видя результата, женщина быстро сменяет милость на гнев, и снова задумывается о расставании. И так её качает на волнах дилеммы и сносит из одной крайности в другую.

Что же происходит?  

Если вы спустя 1-2-3 года отношений с мужчиной встречаетесь с его эмоциональным отстранением, то это нормально и неизбежно.

Мужчина отдается чувствам, но все время быть на таком накале эмоций он не может - ему нужен перерыв, чтобы восстановить свою автономию, целостность, мужскую энергию. Он не может долго находиться в раскаченных чувствах, это его дестабилизирует, он начинает терять контроль над собой, жизнью и ситуацией. Единственный способ отрезветь для него – отстраниться.


Поэтому не нужно делать трагедии из происходящего. Сталкиваясь с переживаниями и испытывая желание всё вернуть на круги своя – тормозите себя и учитесь отпускать мужчину, делить его с другими. Это время для того, чтобы и вы могли немного обрести себя, выйти из своей зацикленности на мужчине.

Отстранение в этом случае –  очень позитивный момент для обоих.

Это момент, где переживая свою ненужность, женщина духовно развивается и становится по-женски мудрой и притягательной для мужчины. Если женщина сумеет не разрушить в этот период ещё не окрепший росток любви, то есть все шансы прожить с мужчиной долгую и счастливую жизнь. Как раз символически расставаясь с периодом, который никогда уже не вернется в ваши отношения, вы внутренне взрослеете. Будут другие, не менее приятные моменты, но они будут другими. 

Расставание, как способ сохранения отношений.

Бывает и так, что женщина и мужчина не задумываются о ценности семьи и любви, и включаясь в какой-то один способ общения или модель поведения не замечают, как планомерно убивают любовь. Правда, и партнер им в этом неплохо помогает.

И когда сосуд отношений наполнен более, чем на 80% негативной энергией и обидами, то как вы не старайтесь, отношения и любовь в такой обстановке вернуть нельзя. и вопрос, как вернуть отношения, не найдет ответа ни у одного психотерапевта.

Остается единственный вариант - расстаться. Можно расставаться физически, а можно и символически, переключаясь с мужчины на другие аспекты своей жизни, не забывая все же о том, что боль, даже символического расставания нужно пережить. 

В расставании желательно осмыслить происходящее, успокоиться, пережить, в конце концов, потерю, и, может быть, даже научиться жить одной. И только со временем негатив очистится, и у пары может появиться возможность начать всё с начала.

Но невозможно начать сначала, не сделав паузы и не пережив в душе разрыв так, как будто бы вы расстались навсегда. И тем более, когда нет гарантий, что это не так.

В этом случае, женщина чувствует, что отношения уже исчерпали себя, но страх одиночества и того, что в жизни её мужчины появится другая женщина, останавливает её от расставания. Да и душевная привязанность не позволяет гордо хлопнуть дверью и больше не звонить и не писать.


Безусловно, надежда умирает последней, и она, как тонкий лучик, не дает поставить последнюю точку в отношениях и сделать первый шаг.

Так как же понять, можно ли ещё сохранить отношения или уже нет?

Если вы предпринимаете попытки, а мужчина остается к ним равнодушным, он не делает шагов вам навстречу, то вряд ли у вас хватит сил вытащить тонущую лодку вашей любви.

Если вы говорите мужчине о его ошибках, а он не хочет слушать и уходит от разговора, то не рассчитывайте на его помощь в ваших отношениях. Вам придётся самой справляться со своими чувствами и переживаниями. А нужно ли вам это? Готовы ли вы так жить всю оставшуюся жизнь?

Если мужчина стал груб и жесток в отношении вас, посмотрите в его глаза, есть ли там хоть капля любви, нежности и сострадания. Холодные и бездушные глаза ни с чем нельзя спутать. Глаза - зеркала души. Если в них холод и равнодушие, то сердце вашего избранника закрылось, то ли от боли, то ли по привычке… Но это уже не так важно.

Хватит ли у вас терпения подбирать код к закрытому сейфу или сил, чтобы кувалдой разбивать его замки и запоры? Нужно ли вам это? Ценно ли для вас то, что за закрытой дверью? Или срабатывает детское упрямство и нежелание отпускать.

Или наоборот, он каждый раз клянется и божится, что этого больше не произойдет, но все повторяется снова.

Хотите возвращать его и жить так до конца дней? Решать вам.

Просто скажите себе - «ТАК БУДЕТ ВСЕГДА. И ЭТО НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ».

И если сможете принять, то живите.

А жить с надеждой, что завтра будет все по-другому - значит жить в постоянной дилемме расстаться или вернуть.


Видите, как все просто, только сказать себе – «ТАК будет ВСЕГДА».
И сразу же станет предельно ясно и понятно расставаться или реанимировать отношения.


Но как только вы принимаете решение расстаться, возникает другая проблема - «НЕ МОГУ».

И это «НЕ МОГУ» ловко маскируется под очень даже логичные доводы: некуда идти; дети маленькие; нет денег; лучше, чем он могу и не встретить; а как же сложится моя жизнь в дальнейшем и т.д.


Знайте, «НЕ МОГУ» приравнивается к «НЕ ХОЧУ».

Вся опасность в том, что вы не хотите признаваться себе самой, что не можете расстаться, потому что есть часть внутри вас, которая не хочет расставаться и цепляется за все, что только можно.


И как только вы скажете себе: «Я хочу расстаться, но не могу», нужно будет решать другую проблему – спасения самой себя из вязкого болота зависимости.


Ведь признание проблемы – первый шаг к её решению.

 

Другая женщина, как главная причина расставания.

Очень часто венцом дилеммы «расставаться или вернуть отношения» становится другая женщина.

На практике очень многие женщины столкнувшись с изменой признаются, что нередко задумывались о том, нужен ли ей такой мужчина, подходит ли он ей, достоин ли он её.

Не желая и не осознавая, женщина транслирует свои вопросы мужчине, и он приносит ей ответ - изменяет с другой.

Узнав о сопернице, кто-то желает вернуть мужчину, а кто-то сразу принимает решение о расставании.

И как ни странно, измена пробуждает женщину, и она, может быть, впервые за долгие годы, смотрит на своего мужчину другими глазами. Острота чувств способна растормошить заснувшую любовь в сердцах обоих, и та же острота чувств способна убить всё оставшееся в живых.

Нужно понять, что мужчину, который вам изменил уже нельзя вернуть в семью, по крайней мере, сейчас.

Вам лучше принять мысль о расставании, если:

1.Вы говорите с мужем, как будто со стеной. Он сильно раздражается на вас, вечно всем недоволен, критикует вас. Каждое ваше слово он переворачивает для себя в какой-то иной странный смысл.

2.Вы отдаляетесь друг от друга, становитесь чужими. Мужчина избегает разговоров и не идет на разговор по душам. Как будто ему ничего не нужно.

3.Если муж перестал скрывать свои отношения с другой женщиной и сказал вам об этом. А вы из-за невозможности его отпустить предлагаете попробовать сначала. Конечно, он может на это подписаться, но не из желания, а из ЖАЛОСТИ и невозможности отрубить хвост сразу.

Поймите, если мужчина сказал про другую женщину, то он ждал, что вы его отпустите. Ведь и так все понятно. Предлагая ПОПРОБОВАТЬ жить вместе, вы только продляете свой кошмар.

Хотя некоторым женщинам, наоборот, так легче приходить к мысли о расставании. Только тогда нужно в душе расстаться с мужчиной, а не вкладывать все свои силы в отношения.

4. Он во всем обвиняет вас. В своих неудачах, в ваших отношениях. Вы - единственный корень всех проблем.

5.Он делает всё, что вызывает вашу злость и, главное, - он прекрасно об этом знает. Ему как будто бы нужны скандалы, которые вы провоцируете. А, может быть, таким способом он выпускает свою злость на вас. Задумайтесь, почему он осознанно или неосознанно злит вас.

6. И наконец, вы чувствуете, что, чем больше вы стараетесь наладить отношения, тем больше они расстраиваются, и тем хуже они становятся.

 

Если вам знакомо всё вышесказанное - лучше расстаньтесь. Может не физически, но символически обязательно! Не нужно вкладываться в отношения. Стараясь наладить бесперспективные отношения, вы ещё больше привязываетесь к мужчине и делаете невозможным и очень болезненным своё расставание.

Все ваши усилия – это энергия, а вкладывая энергию, вы больше привязываетесь. Привязанность рождается через каждодневные вложения и заботу о предмете свой любви. Это закон привязанности.

Расставаться с женатым мужчиной или нет?

Мой многолетний опыт показывает, что в течение своей жизни женщины могут примерять на себя разные роли. Любовницы становятся женами, а жены после развода с мужем чьими-то любовницами. Очень часто женщины в роли любовницы надеются на то, что мужчина уйдет из семьи и они смогут быть вместе. Именно эта надежда и удерживает женщину в отношениях. 


Как же понять собирается мужчина быть с вами или нет? Уже пора думать о расставании, если:

1. Мужчина начинает говорить о том, что он не чувствует в себе силы и возможности дать вам всё то, чего вы заслуживаете, а вы достойны лучшего. Выражает свои сомнения относительно вашего счастья рядом с ним.

2. Его начинают беспокоить его дети. Он много говорит о них, проводит время с ними. Говорит, что живет с женой ради детей и что переживает за них. Чувствует свою обязанность перед ними. Выражает опасение, что жена может запретить видеться с детьми, и поэтому он вынужден пока ждать.

3. Начинает жалеть свою жену, мучается виной и вспоминает о том, как много она для него сделала. Выражает свои опасения о её психическом состоянии из-за его возможного ухода.

4. Часто говорит по телефону и при этом уходит в другую комнату.

5. Появляется всё больше и больше объяснений по поводу невозможности ваших встреч. Он больше не проводит с вами праздники, только заскакивает на часок, и бегом к “детям”.

Конечно же, расстаться или сохранять отношения решать вам. И только ваша женская интуиция поможет почувствовать, жизнеспособна ли ваша любовь.

А самое главное - чувствуете ли вы, что мужчина, которого вы хотите вернуть самый лучший (это не относится к любовницам, так как для них мужчина итак самый лучший, и чтобы в этом засомневаться, нужно прожить с ним не один год).

 

Если вы все-таки осознаете, что вам нужно расстаться, то, чем быстрее вы начнете символическое расставание, тем выше будет вероятность вашего счастья.

О том, что такое символическое расставание, и как расстаться и пережить свою боль моя 6-ти месячная программа: ”Дорога Домой”

 

С любовью, Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта