Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Как повысить самооценку и улучшить качество жизни

Как повысить самооценку и улучшить качество жизни

Просмотров: 1585
09 февраля 2020 г.
Как повысить самооценку и улучшить качество жизни

Заниженная самооценка - очень распространенная проблема среди множества и женщин, и мужчин. Причем возраст не играет роли. И неуверенные в себе люди по-разному стараются скрыть свою низкую самооценку: кто-то просто закрывается от общества, ограничивает себя от любого рода общения; другие, наоборот, создают образ очень уверенного человека, сквозь сомнения пытаясь занять определенное положение в обществе.

Представьте себе женщину, которая смогла хорошо устроиться в жизни, имеет высокую прибыль от любимого дела, а личная жизнь неустроенна, рядом с ней - мужчина Не ее мечты. Казалось бы, почему? Как правило, к нам притягивается то, что скрыто глубоко в нашем бессознательном. И, скорее всего, мужчина встретился такой, потому что самооценка женщины занижена. Она не любит себя по-настоящему, не виит своих достоинств и не ценит себя.

А бывает и наоборот, мужчина как раз-таки тот, какой надо, но тогда уже она внутри себя борется с собственной неуверенностью, постоянными сомнениями в том, что она ему подходит, сомнениями при необходимости сделать важный выбор. Такое встречается очень часто - мы имеем все, и даже больше, чем имеют многие вокруг, но страдаем из-за своих комплексов. Как же повысить самооценку? Я постараюсь составить примерный план действий, который поможет справится с этой задачей. Ведь имея хотя бы примерный план, становится легче двигаться вперед.

Поиск причины

Откуда же берутся эти установки? Конечно же, из детства. Родители постоянно явно или нет навешивают на ребенка свои ожидания. У каждых родителей есть представление о том, каким должен быть ребенок, каким он должен вырасти. Неосознанно они видят его кем-то и каким-то, основываясь на собственных желаниях. Они могут ничего не говорить, но это незримая картинка считывается ребенком, и он всю жизнь стремится стать таким. Ведь для него самое главное получить любовь, признание и уважение своих родителей… Даже создав свою семью, мужчина в своем стремлении сделать женщину счастливой бессознательно старается для своей матери стать более любимым и лучшим сыном на свете.

Но в этих стараниях он незаметно для себя вытесняет какую-то свою другую часть… И вот она как раз и не позволяет чувствовать себя уверенным. С этой частью все время приходится бороться, а она периодически дает о себе знать. Такое расщепление в "Я" и рождает низкую самооценку.

Вам нужно научиться видеть себя целиком, с достоинствами и недостатками, и принимать себя такой. Не принимая свои нежелаемые части, вы только еще больше усугубляете внутренний конфликт. 

Манера поведения

Как только вы переосмыслите себя, сможете полностью принять свой образ, возьмитесь понаблюдать за своим телодвижением и жестами. Чаще всего человек с низкой самооценкой избегает без надобности общаться с окружающими, ходит быстро, немного ссутулившись, часто скрещивает руки и ноги при общении.

Начните с осанки: подбородок держите немного выше, взгляд должен идти вперед, а не вниз. Затем расправьте плечи, руки ни в коем случае не скрещивайте, пытаясь закрыться от внешнего мира. В общении попробуйте активней и плавнее жестикулировать.

Вот увидите, в глазах окружающих вы станете более уверенным и уравновешенным человеком. Они начнут воспринимать вас по-другому. Манера речи, жестикуляция и движения тела - все это формирует о вас определенное мнение, создает образ личности.

Не бойтесь выглядеть смешно

Очень многие из нас боятся казаться смешными, им кажется это чем-то постыдным. Но в этом нет ничего плохого, вы - живой человек, а значит не можете быть неотразимы во всем. Вот увидите, если на первом свидании вы споткнетесь, но не потеряете самообладание в этот момент, не расплачетесь, не будете нервничать, а лишь улыбнетесь над этой небольшой случайностью, партнер непременно оценит это. Он сразу отметит, что вы принимаете себя такой, какая вы есть, вы настоящая, не закомплексованная, открытая.

Ведь человек, который может посмеяться над собой, определенно сможет справиться с небольшими и глобальными трудностями в жизни, мысленно не зацикливается на том, что подумают окружающие. А когда не задумываешься о том, какое впечатление производишь, легче быть самой собой, быстро принимать какие-либо решения, будь это планы на выходные или рабочие задачи.

Самое главное: не старайтесь понравиться всем вокруг. Есть люди “для вас”, которые чувствуют вас, принимают вас настоящую, которым вы нравитесь независимо от того, идеальная сегодня у вас прическа или нет. А есть не ваши люди, и им просто нет места в вашей жизни.

Я думаю, об этих правилах вы часто слышали или читали. Но хотелось бы о них напомнить еще раз. Стоит начать хотя бы с одного из этих трех пунктов, и вы начнете меняться - и внешне, и внутренне. Мы не можем изменить свое прошлое и наших родителей, поэтому обвинять свое детство не конструктивно. Попробуйте для себя сделать то, чего не могли сделать для вас родители. Примите себя любой и разной. Такая какая вы есть.

Начните работать над своей самооценкой уже сегодня, и уже через пару недель вы заметите, что атмосфера вокруг вас немного изменилась. Я уверена, что это будут прекрасные изменения.

Ну а если у вас еще остались какие-то вопросы, пишите мне на почту и в комментариях, и я постараюсь вам помочь.


С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта