Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Я даю ему больше, чем нужно

Я даю ему больше, чем нужно

Просмотров: 2527
13 февраля 2018 г.
Я даю ему больше, чем нужно

Как перестать давать слишком много в отношениях. Как быть счастливой в отношениях? Без сомнений, это один из самых популярных вопросов среди женщин всех возрастов.

Давайте попробуем найти на него ответ. Очень часто, мы женщины так увлекаемся любовью, что не замечая, начинаем отдавать в отношениях больше чем это нужно. Мужчина быстро привыкает к комфорту и перестает просто напросто ценить то, что дает ему женщина. Так стоит ли давать больше чем нужно?  

Фундамент счастливых отношений

Этот вопрос стоит задавать себе прежде, чем вы начнете предпринимать шаги к знакомству с потенциальным партнером.

Во всех парах отношения начинаются практически по одному сценарию – сначала вы знакомитесь, возникает симпатия, затем отношения. Но стоит знать, что в отношениях важен каждый период, особенно самые первые минуты.

В это время происходит формирование всей основы будущих отношений.

Просто задумайтесь. Если вы собираетесь строить дом, то вы не начинаете строительство сию же минуту. Прежде всего, вы все просчитываете: материальные возможности, свободное время и силы. Сначала вы создаете проект, визуализируете его и лишь потом приступаете к его реализации.

Также и в личных отношениях – прежде чем познакомиться, необходимо задать себе такие вопросы: а что я смогу дать партнеру? Что я имею, чем я могу с ним поделиться, что вложу в отношения? И речь здесь идет не о материальных благах.

Стоит еще до начала отношений понимать, чего вы ждете от партнера и что готовы дать ему сами. От некоторых можно услышать: «Мне ничего не нужно. Главное – это любовь». Но ведь это неправда!

Перед тем как отправиться в плавание, команда готовит и проверяет свое судно. Самолет не полетит, пока не пройдет строжайший техосмотр. Да и вы сами вряд ли поедете в дальнюю дорогу на автомобиле, пока не убедитесь в его исправности и надежности.

Но, к сожалению, в нашем обществе привыкли относиться к отношениям и чувствам на авось, придавая им какие-то магические свойства.

Да, любовь много чего может выдержать. Но ей необходимо сначала стать крепкой, именно поэтому ее необходимо взращивать. Любовь появляется и крепнет со временем, не бывает так, чтобы любовь сразу родилась достаточно сильной и крепкой.

Любовь – это семя, которое должны выращивать оба. И только от вас зависит, что вы взрастите из этого беззащитного семечка. Будет ли она цвести пышным деревом, которое подарит вам сочные плоды или погибнет без вашей заботы и ухода.

 

Как стать счастливой в отношениях

Достаточно часто проблема состоит лишь в том, что женщина очень быстро, порой необдуманно, решает связать жизнь с  мужчиной. Так заложено природой, что женщина очень эмоциональна, поэтому  она просто поддается своим чувствам.

Но, отношения – это работа. И здесь, как и в любом другом деле должны быть задействованы и ум, и холодный расчет.

Все мы знаем, как важно во всем найти золотую середину, чувствовать меру.

Выбирая себе партнера, вы должны слушать не только свои чувства, но и дать немного воли своему разуму, логике и здравому смыслу.

Но как бывает у большинства женщин? Зачастую она делает все с точностью до наоборот – встретив мужчину, она идет на поводу у своих чувств и эмоций, а когда чувства притупляются, в игру вступают ее ум и логика. Чаще так происходит с самостоятельными, самодостаточными женщинами.

А через время она вдруг видит, что в ее партнере нет тех качеств, за которые она сможет уважать и ценить его. И все, что он способен ей дать – это лишь любовь и романтика.

Одна из главных ошибок женщин заключается в том, что начиная отношения, она стремится дать партнеру больше, чем нужно.


Она старается ему помогать, иногда решать его проблемы, побуждая в нем необходимость в задушевных беседах. Так она пробуждает в нем эмоции. Но, в определенный момент она начинает ощущать его слабость, что и становится причиной отсутствия ее уважения к нему.

Причины женского раздражения

А что мужчина? Женщина собственноручно приучает его к такому сценарию, что все проблемы и вопросы он обсуждает и решает вместе с ней. В конце концов та женщина, которая сама добилась такого его поведения, попросту устает, больше не хочет слышать о его проблемах и решать его вопросы. Теперь она ждет от него, когда он проявит свое мужское начало и сам начнет решать проблемы.

Все это становится причиной раздражения по отношению к мужчине, он кажется ей слишком слабым.

Но ведь это она сама слишком активно пыталась решить проблемы мужчины, выбрать ему достойную работу, привлечь в бизнес и т.д. а потом она страдает от осознания того, что без нее он не представляет из себя ровным счетом ничего.

И это большая проблема женщины – излишняя эмоциональность, сострадание и стремление помогать и решать чужие проблемы. Но для нас это естественные порывы. В этом природа женщины.

Мужчина же с самого начала отношений принимает такое поведение женщины как данность, норму, и совершенно не подозревает о том, что впоследствии это грозит большими проблемами. Он быстро привыкает к этой модели поведения женщины, а ее это вскоре начинает раздражать.

 

Совет женщинам:

- Перед тем, как что-либо сделать, хорошо  подумайте - зачем вам это. Станете ли вы что то делать ради мужчины, если будете знать, что он от вас уйдет. Всегда задавайте себе этот вопрос и если будете делать в любом случае, то и на здоровье. А если почувствуйте, что не стали бы что либо делать для партнера в этом случае, то не обманываете ли вы себя? Не зависимы ли от любви? 

- Нельзя слепо следовать чувствам и эмоциям. Таким образом вы превратите своего избранника в домашнего кота, который вскоре начнет вас раздражать своей привязчивостью;

- Всегда держите хоть незаметную, но дистанцию, не стремитесь соединиться в одно целое.

— Не смешивайте СВОЁ и ЕГО, Я с НИМ, МЫ – прекрасное слово, но личные отношения не строятся из МЫ.

В союзе должны быть Я, ОН и мы...

Не забывайте о том, что оба вы пришли в эту жизнь с целью реализовать свои возможности, раскрыть свой потенциал и состояться как отдельная личность.

Совет мужчине:

- Никогда не берите от партнерши материальную помощь, в каком бы виде она ее не предлагала;

- Не посвящайте ее в свои проблемы, вы должны беречь ее от этого;

- Нельзя позволять женщине командовать вами. Вы сразу должны расставить границы, но мягко и с любовью. Она должна понять, что вы – мужчина и способны принимать решения самостоятельно;

-  Дайте женщине понять, что Вы также имеете полное право на собственные желания, но не забывайте о мягкости. Объясните ей как ребенку – любя, но при этом будьте убедительны;

Отношения – это взаимовыгодное партнерство, где каждый помогает раскрывать потенциал другого, при этом обмениваясь своими энергиями, насыщающей вас, открывая в возможности для реализации.

Вы должны думать не только о собственном потенциале, который необходимо раскрыть, но и о ролях , заложенных в вас природой.

В отношениях необходимо раскрыть женщину в себе и прийти к состоянию БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, так же как и ее партнеру необходимо раскрыть свою настоящую природу и почувствовать себя МУЖЧИНОЙ.


Быть женщиной

Достаточно распространенное мнение, что БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, значит всегда находиться в позиции подчинения, покорности, восхищаться мужчиной и быть его музой.

Отчасти это правильное мнение, но необходимо помнить, что женщина – это не какая-то марионетка, играющая отведенную ей роль. Женщина – сама природа, многоликая, многогранная, в которой можно найти все: терпение и горячность, стремление слиться воедино и потребность в одиночестве. Все это только малая часть крайностей женщины, а сколько еще состояний таится между этими крайностями.

Каждая пара должна стремиться к длительным живым отношениям. Но живые отношения – это удел лишь тех пар, в которых постоянно меняются роли. То есть в определенный период времени главным в семье будет супруг, в следующий период – главная жена. Или оба находятся на равных правах, а так же может быть множество других вариантов.

Живые отношения подразумевает возможность выбора разных сценариев модели отношений, когда никто из пары не сможет потерять свою позицию.

Живые отношения – это когда оба ЖИВЫ душой.

Самые крепкие семьи – это семьи, в которых отношения ЖИВЫЕ.

Но, когда семья существует по одной перманентной модели отношений, когда глава – муж, а жена всегда и во всем слушает и подчиняется ему – это мертвая семья. В ней погибает личность и духовность того, кого используют для собственного спокойствия, ощущения своего превосходства и силы.

В случае же, когда союз существует по модели жена-мать, вполне вероятно, что у него есть будущее. Но такая модель отношений так же не способствует мужской реализации, то есть союз заведомо не является созидательным.

Конечно, женщине удобно иметь рядом послушного во всем мужчину, удовлетворяющего ее желания по первому требованию. Но такая женщина не сможет чувствовать себя счастливой. Почему? Да все потому, что  она не получает мужской энергии. А без Мужчины она никогда не сможет расцвести.

Мужчина в свою очередь также несчастлив от своей нереализованности, как мужчины.

Каждый в паре может найти массу красноречивых оправданий тому, что они несчастливы. Но, счастливыми они способны стать только тогда, когда полностью раскроют свои истинные предназначения – БЫТЬ МУЖЧИНОЙ и  БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ.

Сама того не осознавая женщина убивает в мужчине его силу и энергию, а затем вытесняет партнера из собственного пространства, поскольку ей не хватает именно Мужской силы...

Для того, чтобы почувствовать ее необходимо внимательно относиться ко всем своим действиям. Нельзя подавлять и душить мужскую силу с первых дней знакомства.

Глубоко на бессознательном уровне женщину пугает мужская сила, а точнее то, что он использует свою силу во вред ей.

Сделав мужчину уязвимым, зависимым от нее, женщина может быть уверена в том, что в таком положении он не сможет предать ее, оставить или обидеть.

Но когда мужчина сильный от природы, женщина боится, что не сможет удержать его рядом, что он не сможет быть ей преданным, не будет любить и заботиться.

Эта внутренняя неуверенность в себе, своей ценности и привлекательности как женщины порождает неосознанные действия, подавляющие мужчину. Она делает его  зависимым от себя, и неважно как это будет проявляться.

Именно поэтому они заведомо ищут себе уязвимых партнеров, а через некоторое время пытаются сделать из них сильных, настоящих мужчин. Но стоит только ему начать обретать свою силу, она снова делает все возможное, чтобы эта сила не смогла вырваться наружу настолько сильно, чтобы женщина потеряла контроль над ним.


Научитесь доверяться

Но женщинам стоит раз и навсегда уяснить, что власть их заключена вовсе не в тотальном контроле, а в женской природе.

Женщина не всегда знает это, не осознает собственной значимости и реальных возможностей, отсюда и ее страх перед мужской силой.

Необходимо открыть в себе собственную точку опоры, где она сможет получать удовольствие от жизни по-настоящему.

Но она ищет ее в своем спутнике, не осознавая, что потеряла ее еще в своем глубоком детстве, когда утратила свое доверие и умение быть безмятежной.

Она не доверяется мужчине только потому, что он МУЖЧИНА. Она искренне желает этого, но вот он делает что-либо такое, что снова убивает ее доверие.

Это вопрос из разряда: Что было первым - яйцо или курица.

Что сделать: довериться, и мужчина, увидев это, раскроется или он своими достойными действиями должен расположить ее к доверию???

Прежде всего, женщине необходимо открыть способность доверяться, но не каждому встречному, конечно.

Женщина должна быть расслабленной, находясь в отношениях. А добиться этого она сможет, лишь доверившись и став глубоко уверенной в себе.

Она должна стать безмятежной, даже когда ее мужчина имеет отношения с другой женщиной, необходимо ощущать свою власть, уверенность в своей неотразимости, значимости для него. И только так вы сможете оставить в его сердце неизгладимый след.

Женщине необходимо отыскать свой стержень, который поможет ей быть полностью уверенной в том, чего она хочет.

Научитесь пользоваться не только своими эмоциями, но и холодным разумом, заранее просчитывая возможности избранника.

Будьте разной, но настоящей и учитесь доверять себе!

Я очень надеюсь, что этот материал  сможет помочь вам выявить и решить существующие проблемы и стать по-настоящему счастливой в отношениях! 2-ух месячный курс: "Как встретить Его"  поможет разобраться в себе. 

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта