Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Предательство предсказуемо

Предательство предсказуемо

Просмотров: 2403
27 июня 2018 г.
Предательство предсказуемо

Предательство редко случается неожиданно. В общем то предателя видно и его поступки предсказуемы.

Для гармоничных отношений без предательства и измен нужно внутренне быть взрослым человеком. Процесс взросления длится очень долго. Как физически взрослеет человек в течении многих лет, так и психологическое взросление занимает много времени и сил.

Психологическое взросление происходит благодаря постепенному переживанию болезненных чувств и осознанному принятию ситуации какая она есть.

Страхи больше всего мешают в любви. Мы боимся в отношениях получить душевную боль. Стараемся защититься от неё, но "страхи прокладывают дорогу к действиям других людей."  Женщина живет со своими страхами и надеждой, что ее страхи не превратятся в жизнь. Но из-за своих страхов она как раз-таки и обвиняет мужчину в том, чего больше всего боится. В итоге она сама же и создает себе те проблемы, которых пыталась избежать.

Письмо

...Я очень сильно обижена на мужчину, с которым мы прожили вместе около 20-ти лет. Он предал меня, и я не могу это отпустить.

У меня есть стабильная хорошо оплачиваемая работа, у него - нестабильный неофициальный доход. ЗА годы проживания вместе мы обзавелись небольшим хозяйством, ну и без кредитов не обошлось, которые по причине моей официальной работы были оформлены на меня. И вот пару лет назад он сказал, что ему предложили очень хорошую работу, с хорошей зарплатой. По его словам его хотела нанять богатая семья личным водителем. Единственный недостаток этой работы - проживание на территории работодателя.

Через время оказалось, что работа - сплошная выдумка. На самом деле он завел любовницу, с которой решил создать семью. Я все эти два года искренне верила, ведь он возвращался на выходные и привозил “заработанные” деньги. Но в сердце все же жили сомнения, которые я старалась подавить. Через время они начали усиливаться, и я решила искать подтверждения своим подозрениям. В итоге я нашла у него второй телефон, где нашла переписку с еще несколькими женщинами. Как оказалось, помимо двух семей параллельно у него были еще женщины.

Правду раскрыла я чуть больше года назад. Все это время я не могу полностью отпустить произошедшее, простить его измену. Ночами мне снятся эти кошмары, а в реальности я не могу смотреть ни на одного мужчину. Как мне отпустить прошлое?...

 

Не всегда нужно прощать

Хочу сказать сразу - не во всех случаях можно и нужно прощать. Всепрощение присуще только Господу Богу. Мы же, простые смертные, к этому не способны. Вполне возможно жить, не простив самого человека за его поступок, но нужно принять саму ситуацию - она случилась, и исправить ее не получится. Не "непрощение" создает душевные проблемы, а непринятие случившегося. Принять и отпустить - это сделать нужно для себя. Иначе обида, боль не позволят вам идти по жизни дальше. Прощение - сложный душевный процесс и к нему нудно придти через понимание, осознание. Поэтому с прощением не нужно спешить. 

Подобные истории случаются практически с каждой женщиной на планете. В данной истории автор сказала, что у нее были подозрения. Спрашивается: а зачем тогда было ждать 2 года, чтобы принять решение? Почему женщины позволяют себя обманывать, продолжают жить в обмане, хотя и сердцем чувствуют, что происходит что-то неприятное? В данной ситуации женщина надеялась, что в итоге мужчина останется в семье. Все женщины надеются на лучшее.

 

Надеяться и готовиться морально нужно к худшему. Тогда происходить будет как раз-таки лучшее.

 

Женщина сама должна нести ответственность за свою жизнь

Женщина сама должна нести ответственность за свою жизнь, а не полагаться на мужчину. Жизнь каждого человека в его собственных руках. Приятно, когда о тебе заботятся, и заботу эту можно и нужно принимать. Но при этом быть способной к самостоятельности. Очень часто женщина после предательства обвиняет мужчину, что он причинил ей боль, не всегда, но бывает, что она ответственность за свое душевное состояние перекладывает на мужчину. А нужно всегда самой заботиться о себе и своей душе. 

Отдельно хочу отметить сам факт предательства. Отношения данной пары длились более двух десятков лет. Неужели предательство случилось без причины? Этого не может быть. Вероятность предательства зарождалась постепенно, в течении всех этих лет, но женщина просто не замечала предпосылок к этому. Каждая женщина, которую предали, до последнего не верит в вероятность обмана. Ведь она такая хорошая, у них такие замечательные отношения… Он вполне мог когда-то с кем-то так обойтись, но предавать ее он не будет. А сколько женщин связывают свою жизнь с заведомыми "предателями", но надеяться, что с ними то все будет по другому. Мужчина не красиво уходит из семьи, годами обманывает жену, не думает о детях, о том, как жена будет жить без него, а избранница новая только радуется всему, не понимая, что через несколько лет он с ней поступит точно также.  

Женщина, которая любит себя, знает себя изнутри, способна понять и другого человека, реально оценить его положительные и отрицательные качества. Она может принять решение, сможет ли она быть с человеком,  у которого именно такой набор черт характера. Мужчину предателя видно сразу. Это люди, которые не выносят одиночество. Им всегда нужен кто то, им необходимо чувствовать себя нужным и любимым. Им много нужно любви и внимания. Они не выносят ощущать себя ненужным. В общем то именно это чувство и толкает человека в объятия другого. В этом она и несет ответственность за собственную жизнь, принимая или отвергая мужчину, характер, привычки и прошлая жизнь которого говорит: “Я могу обмануть” или “Я могу уйти к другой женщине”.

Если мужчина делает вам больно - он такой, какой есть, он был к этому способен и раньше, и его предательство было лишь вопросом времени.


Любовь к себе и любовь к мужчине взаимосвязаны

Посмотрим на ситуацию с другой стороны - глазами любовницы. Многие женщины, которые оказались в этой роли, часто держат обиду на мужчину - он ведь такой плохой, обещал развестись и начать новые отношения, а в итоге было потрачено время на бессмысленные отношения.

А действительно ли есть повод обижаться? Ведь о его браке было заранее известно, и именно женщина решила продолжить отношения с женатым человеком. Да, она жила надеждой на лучшее, на развод, на счастливое будущее. Но ведь она сама приняла решение завести отношения с чужим мужчиной, а значит взяла ответственность за это решение и понесла соответствующие последствия. Любовница выбрала отношения, напрямую связывая свое счастье с наличием мужчины в ее жизни. А если бы была любовь к себе, если бы она себя ценила, она бы не допустила появления в ее жизни негатива - неполноценных отношений с человеком, любовь к которому приносит лишь страдания.

 

Каждая женщина хочет быть единственной и неповторимой. Знание, что у мужчины есть другая женщина, изначально делает любовницу несчастной, заставляет почувствовать себя на вторых ролях.

 

Женщина не может быть полноценно счастливой, если она будет в статусе любовницы или ее любимый содержит две семьи одновременно. Ощущение, что своего мужчину приходится с кем-то делить не принесет в душу гармонию и радость.

Но в подсознании многих представительниц прекрасного пола сидит страх одиночества, боязнь потерять мужчину. Это руководит поведением и поступками женщины, заставляя сильнее привязываться к нему, искренне верить, что только с ним возможно ее личное счастье.

На своих программах я учу женщин не держаться за отношения, не делать их приоритетными в своей жизни, учиться жить одной и наслаждаться этой жизнью, избавиться от эмоциональных привязанностей.

Из-за страха одиночества многие женщины прогибаются под желания мужчин, их поступки. Они готовы быть рядом любой ценой - изменяет ли он, обманывает ли, не держит слово, унижает… Когда мужчина понимает, что женщина никуда от него не денется, он спокойно может изменить.

А есть женщины, которых мужчины боятся потерять. Они так живут и ведут себя, что мужчины рядом с ними постоянно боятся потерять их, потому что чувствуют - женщина независима от их присутствия жизни. И в этой ситуации уже партнер боится остаться без любимой. Мужчина в буквальном смысле смотрит ей в рот, он понимает, что она может уйти от него в любой момент и старается для неё, чтобы не потерять.


Уверенную женщину не предают

У меня есть такой любимый фильм - “По версии Барни”. Главный герой, Барни, трижды был женат, и все его браки были невероятно смешными. Третий брак был и вовсе фантастическим: он влюбился в свою третью жену на свадьбе со второй женой, и он вообще без этой женщины жить не мог, просто не представлял без нее своего будущего. И вот он третий раз женился, прошло много лет, любовь все такая же пламенная, у них двое взрослых детей, сын учится в другом городе. Однажды жена и говорит: “Я хочу съездить к сыну, навестить его.” И уезжает на неделю.

А Барни так сильно скучать стал, так ему не хватало ее близости, что он решил немного отвлечься и заказал проститутку. А после ночи с ней испугался, что мог чем-нибудь заразиться, позвонил личному врачу. Тот посоветовал сдать анализы и пообещал перезвонить. Вскоре возвращается жена, и как раз позвонил врач. Жена случайно взяла вторую трубку в другой комнате. Врач ничего конкретного не говорил, лишь сказал: “У тебя все нормально.” Жена решила спросить у мужа: “Слушай, а чего врач звонил, что у тебя нормально?”.

Барни так любил свою жену, что не мог ей соврать - рассказал, что изменил, сдавал анализы, и у него они нормальные. Он убеждал ее, что не сможет без нее жить, говорил о своей любви. Но она поступила с ним очень жестко - развернулась и ушла, подала на развод, а через время вышла замуж за другого мужчину.

Вот когда женщина ведет себя так уверенно, ей вообще никто и никогда не посмеет изменить, а если это и случится - это будет последнее, что он запомнит в истории их отношений.

Уверенность и любовь к себе видно

Уверенность и любовь к себе видно по поведению. Не нужно специально угрожать: “Только попробуй!”. У уверенных себя женщин настолько высокая самооценка, самодостаточность и уверенность, что мужчины даже не интересуются другими женщинами, потому что перед ними женщина, у которой есть все, и с которой хочется быть рядом. Они чувствуют, что она не держится за их отношения. Они понимают, что если допустят ошибку - она безвозвратно исчезнет из их жизни. Она уйдет не потому, что разлюбила - потому, что ее не уважают. Женщина уйдет, продолжая любить его и, конечно же, себя. А любить мужчину и не любить себя невозможно. 

 

Как часто ко мне приходят женщины с обидой на своих супругов. Они обвиняют их в безразличии, холодности, предательстве, обмане. И они ждут, что психолог поможет им изменить мужчину, найти способ перенастроить его изнутри под себя. Они не хотят менять себя - они стремятся изменить людей вокруг. Они хотят научиться жить в предательстве и не обращать внимание на это. Им почему то кажется, что уверенная в себе женщина будет спокойно относится к изменам. Да, нет! Уверенная в себе женщина не допустит жить в измене и она не будет думать о том, что ей изменить в себе, чтобы мужчина не гулял. 

Не нужно никого менять. Вы говорите мужчине, что вам не нравится в нем, но после этого он не меняется, и ситуация остается такой же. Нужно либо прекратить попытки изменить его, либо измениться самой так, чтобы принимать его таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. Такая, какая вы есть сейчас, вы не можете принимать своего мужчину. Поэтому вы принимаете решение, либо уходить, потому что вам не нравится быть в этом, либо учиться жить в этом, изменив что то в себе. Но отношения не должна вас расстраивать и делать несчастной.

Чтобы ваши отношения стали более спокойными, чтобы вы могли с ним взаимодействовать - именно для этого нужно менять себя.

 

Большинство женщин стремятся измениться лишь с одним условием - чтобы мужчина тоже изменился. Но решение меняться принадлежит лично человеку - если мужчина этого не хочет, он не будет себя менять.

 

Невнимание и и измены - это неправильно, больно и неприятно. Но вы не можете расстаться. Вот в чем самая большая проблема. И это ваша проблема. Выходит, как ни поступи - все равно будет плохо. Плохо жить в предательстве и плохо уйти от него. Мы пытаемся из невозможного получить возможное. Хочется быть именно с этим мужчиной, но и хочется получить желаемое, то, чего он не может дать - больше любви, внимания, верности… Вот вечная женская драма! 

 

Уверенная в себе женщина не тратит много времени на размышления. Если отношения не устраивают ее - она уходит из них.

Вебинар: "Эмоциональная зависимость" поможет вам отлепиться от партнера. 

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

 

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта