Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Одинокая женщина - катастрофа или большие возможности

Одинокая женщина - катастрофа или большие возможности

Просмотров: 1489
21 ноября 2018 г.
Одинокая женщина - катастрофа или большие возможности

Разрыв отношений всегда сопровождается душевными муками. Кажется, что в следующий раз будет иначе, ведь дело совсем не в вас. Но и новые отношения приносят боль и страдания, заканчиваются быстрее предыдущих. И снова вы - одинокая женщина, наполненная обидой, разочарованием, остаетесь в полном одиночестве.

Скорее всего, эта ситуация вводит вас в апатию, ведь вы вполне симпатичная и обладаете массой достоинств, но почему-то отношения не складываются.

 

Страх одиночества

Страх одиночества у женщин нередко являются основной движущей силой. Очень часто мы стараемся сформировать новые отношения только из-за страха остаться в одиночестве. Нередко бывает так, что не до конца пережив боль предыдущих отношений, вы стараетесь найти нового мужчину, снова почувствовать себя в отношениях. Соглашаемся на отношения, хотя в душе понимаем, что партнер то “не очень” и можно было бы найти получше. Мысли: “Достойна лучшего” не дают в полней мере наслаждаться отношениями.

Страх одиночества, как и все другие страхи, идут из детства. Для ребенка оставаться одному - невыносимо. И если это состояние было продолжительным, то во взрослой жизни не будет способности переживать одиночество.  Плюс влияние социума и коллективных установок. С малых лет в нас незаметно закладывают понятие “человеку нужен человек”. Сюжет любой истории, которую мы видим или слышим в течении жизни, завязан на отношениях и любви мужчины и женщины. Пара вызывает ассоциацию со счастьем, это является для всего человечества нормой. А если вдруг женщина одна, не замужем, не в отношениях, то это как будто стыдно. В обществе проблема одиночества - острая тема. Одиноких женщин жалеют, некоторые “счастливые” леди могут даже смотреть свысока.

И если вдруг у вас не получается построить отношения, встретить идеального избранника, вам кажется, что с вами что-то не в порядке. Старые комплексы, пустившие первые корни еще в детстве, начинают выходить наружу. Все чаще накатывают приступы отчаяния, иногда появляется депрессия.

Как только вам становится грустно и одиноко, вспоминайте фразу из одного индийского фильма: “Бога сложно понять. Иногда он не успевает исполнить задуманное, но рано или поздно он заканчивает начатое дело.”

Вселенная слышит наши желания и всегда исполняет их. Но помните: всему свое время. Сейчас просто не подходящий момент, чтобы встретиться с Тем Самым Мужчиной, нужно просто подождать.

Сегодня одиночество уже не так сильно сковывает цепью страха сердца людей. Тем не менее, очень часто именно жизнь в одиночестве пугает, делает несчастными многих, особенно одиноких женщин, свободных в плане отношений.

 

Одиночество - составляющая жизни каждого человека

Как преодолеть страх одиночества? Нужно просто понять - оно всегда в той или иной мере будет рядом с вами. Доля одиночества есть в жизни каждого человека.

Вы не должны бояться одиночества. В умеренной дозе оно даже бывает приятным и идет на пользу. В жизни с самой собой есть множество плюсов, если время наедине с собой правильно воспринимать.

Способность проводить время с самой собой - основа любви к себе. Страх одиночества лишь преграда к познанию своего внутреннего мира.

Не важно, сколько вам лет, какой социальный статус вы занимаете и как много друзей вокруг вас. Быть одинокой женщиной - значит иметь множество интересных возможностей. Перед вам в буквальном смысле раскрываются все двери, ведь вы не имеете никаких обязательств ни перед кем.

Отношения - это всегда компромисс. Вы и ваш партнер обязательно в чем-то будете отличаться. Возможно, вас объединяет хобби или музыкальные/кинематографические вкусы. Но вы обязательно чем-то отличаетесь друг от друга, ведь каждый человек имеет собственный, уникальный набор черт характера, предпочтений, индивидуальный взгляд на жизнь.

И именно поэтому периоды одиночества так ценны - вы можете насладиться тем, что интересно именно вам, что привносит в вашу душу гармонию и удовлетворение жизнью.

Различия не причина для жизни без мужчины. Но они дают возможность быть особенной, ни на кого не похожей.

Если в данный момент у вас нет отношений - просто наслаждайтесь жизнью! Делайте то, что вам нравится, ведь сейчас вам не нужно подстраиваться под чьи-то желания, общие планы и так далее. Свое свободное время вы можете потратить на себя, и это прекрасная возможность лучше узнать свой внутренний мир.

 

Все прелести одиночества

Многие одинокие женщины совершенно не понимают, как можно что-либо делать для себя. Им кажется, что только с мужчиной жизнь приобретает особый смысл. Поэтому страстно желают находиться в отношениях, стремятся выложится на полную, чтобы партнер ценил их, любил и не захотел уйти.

Но это не так! Не мужчина является смыслом жизни, он лишь делает ее ярче!

Если вы не представляете своей жизни без представителя сильного пола, значит вы просто не знаете себя, своих желаний, не имеете жизненной цели. И вашей большой проблемой является зависимость от любви и отношений. Ваш путь должен начаться с развитием способности быть в одиночестве.

Не правильно все время жить с оглядкой на других. Все время рядом с вами есть другие люди с собственными целями и взглядами на те или иные вещи, и вы лишь прислушиваетесь к ним, идете у них на поводу, поддерживаете и сами следуете чужим путем.

Часто в вашей душе страх разочаровать кого-то, вызвать недовольство или негативную критику перекрывает голос сердца, который пытается сказать вам об истинных стремлениях, мыслях.

Так происходит, когда с ранних лет ребенку навязывают родительские взгляды на жизнь, стремления и цели. Взрослея, человек продолжает полагаться на окружающих, совершенно забывая прислушиваться к себе, к внутреннему голосу.

Я не говорю, что прислушиваться к мнению окружающих плохо. Ужасно другое - за желаниями, взглядами на жизнь окружающих человек перестает слышать собственную душу, свое “Я”, отказывается от личного мнения, жизненных приоритетов.

Хорошо получать от других какие-то знания, перенимать опыт и тому подобное, если они перекликаются с вашими личными стремлениями. Но если подражание используется исключительно для получения чего-то взамен - похвалы, любви, - это очень плохо.

Прелесть побыть в одиночестве заключается в возможности познать себя, познакомиться с собственными желаниями, способностями. А путь к себе настоящей открывает возможность к свободе от внутренних страхов и способности к истинной любви. Прежде всего вы научитесь любить себя, а уж после сможете полюбить истинной любовью мужчину.

Чтобы найти путь к себе, записывайтесь на мою 6-ти месячную программу “Дорога Домой”.

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси.

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта