Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Освобождение души от зависимости

Освобождение души от зависимости

Просмотров: 5012
10 ноября 2016 г.
 Освобождение души от зависимости

Начало здесь 

Как находясь в зависимых отношениях обрести желаемую внутреннюю свободу?

 Освобождение души от зависимости.

Основные этапы

1. Остановите постоянную суету и тревогу внутри себя и снаружи. Возьмите паузу.

Возможно, сейчас вы находитесь в отношениях, которые зашли в тупик, и что бы вы ни делали, становится только хуже. Отстранитесь от всего, перестаньте биться головой о стену, пытаясь что-то изменить. На данный момент у вас вряд ли что-нибудь получится. Вы лишь потеряете массу энергии, ничего не добившись.

Перестаньте подстраиваться под мужчину и объяснять ему что-либо. Не стремитесь во что бы то ни стало сохранить ваш союз. Вы ведь даже не понимаете, как относитесь к своему партнеру: любите или просто привязаны. Поэтому вам необходима передышка. Пора подумать о себе и своей жизни.

Нравится ли вам ваша работа? Чего вы добились в этой сфере? Мечты сбылись или нет? Вы занимаетесь тем, чем хочется? Что мешает вам на пути самореализации? Что нужно изменить?

Какие у вас отношения с родителями, детьми, подругами? Есть ли трудности в этих взаимодействиях? Проблемы с мужчиной и проблемы с близкими людьми имеют одни корни?

А как вы себя чувствуете? Вы следите за своим здоровьем? А как насчет внешнего вида? Вы довольны собой? Что вы хотели бы подкорректировать?

У вас есть хобби? Что вам интересно в жизни помимо работы и семьи? Что еще вы любите? Что приносит вам радость?

 

По всей видимости, вам давно пора решать внутренние конфликты и противоречия, терзающие вас. Определитесь, наконец-то, с жизненными приоритетами. Если вы понимаете, что ваши отношения — проблемные, постарайтесь отстраниться от них эмоционально. Эта дистанция, эта передышка необходимы вам, чтобы привести к гармонии свои мысли и чувства.

Что происходит с вашими отношениями? Может быть, вы слишком зациклены на партнере? Не потеряли ли вы себя? Каковы ваши истинные желания?

Трансформировать зависимые отношения непросто. Но помните о том, что это — ваш урок, ваша возможность стать зрелой, самодостаточной, независимой женщиной, ценящей и себя и мужчину.

 

2. Учитесь проживать боль, принимать ее. Не реагируйте сразу на уколы и жестокие слова партнера.

Переживите болезненные ощущения самостоятельно, не жалуясь подругам, не заливая боль алкоголем. Просто дайте ей возможность течь и проявляться. Острое проживание боли длится не так долго. Психика регулирует эти процессы. Но именно в эти моменты, когда открываются шлюзы глубинных переживаний, вы можете соприкоснуться со своей душой и начать исцелять ее.

Как вы обычно реагируете в болезненных ситуациях? Наверняка тут же отражаете атаку партнера, будучи не в силах справиться с нахлынувшими эмоциями и реакциями. Попробуйте поступить иначе: учитесь принимать все, что приходит к вам, включая боль. В этом заключается трансформация страданий. Пройдя через осознание, они становятся чем-то иным.

Пройдя через трансформацию негатива, вы сможете более зрело оценить ситуацию и понять, в чем заключается выход из нее. Вероятно, вы начнете совсем по-другому строить свои взаимоотношения с партнером, а возможно, решите разорвать эту связь.

Отмечу, что я не призываю вас терпеть все выходки партнера, я подталкиваю вас к исследованию собственных реакций и неосознаваемых чувств, которые незаметно для вас управляют вами, а значит, и вашими отношениями.

 

3. Для того чтобы отношения сохранились, надо уметь расставаться символично, т.е. в душе.

Что же подразумевает под собой символичное расставание? Зачем нужно пережить его?

В моменты, когда вы думаете, что партнер вас не любит, не заботится о вас, вы чувствуете свою ненужность и покинутость. И поэтому вы начинаете искать доказательства любви, вынуждая мужчину обращать на вас больше внимания. Это стремление действует как эмоциональный водоворот, лишая вас адекватного восприятия ситуации. Вы провоцируете партнера своими нелогичными и неконтролируемыми выходками, находясь под властью бессознательного. И при этом вы сами потом понимаете неправильность своего поведения.

Символичное расставание — это способность выбраться из этого водоворота. Это путь к исцелению от зависимости. Это сознательный отказ от перекладывания ответственности за свое состояние и страдания на мужчину. Потому что он не отвечает за ваши внутренние переживания и давние душевные травмы. Ваши собственные внутренние проблемы вам придется решать только самой.

Не воспринимайте мужчину как свою мать, не ждите от него материнского отношения. У него совсем другая, не столь глубокая, чувственная сфера. Кроме того, возле вас в нем тоже активизируется его уязвимый маленький внутренний мальчик, ищущий поддержки и тонкого понимания. Вы просто не сможете помочь друг другу. Вы оба ищите столь недостающего вам тепла и любви.

Расставаясь эмоционально, вы отпускаете свои надежды на лучшее, свои утраты, но при этом внутренне остаетесь живыми, способными к сопереживанию, не потерявшими чувствительность. Вы сможете посмотреть и оценить свои отношения со стороны. Символично расстаться — это значит научиться жить без мужчины.

 

4. Учитесь управлять своей жалостью и чувством вины перед родными (мужем, детьми, родителями).

Острое чувство жалости и чувство вины очень часто свойственны тем, кто заражен зависимостью. На самом деле в этой жалости нуждается ваш внутренний ребенок, вы же проецируете ее на окружающих.

Первый шаг к исцелению от этого болезненного, несколько гипертрофированного ощущения — увидеть его в глубине своей психики. А затем нужно потихоньку отпускать это чувство, взращивая вместо него здоровое сострадание.

Первым же признаком исцеления души будет формирующееся умение отказывать другим, говорить «нет», поскольку жалость блокирует эту способность. Ведь так сложно отказать кому-либо, когда вам всех жалко. Постепенно вы научитесь уверенно отстаивать свои интересы.

Прорабатывая зависимость, вам необходимо научиться видеть свои глубины, принять урок, который несет это состояние. А урок заключается в необходимости, невзирая ни на что, обратить внимание на свое внутреннее развитие.

 

Личностный рост

1. Исследуйте разные пласты своего бессознательного. Уделяйте больше внимания тому, что любите, — любимое дело, увлечения, обучение, спорт, творчество.

2. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Вы в состоянии сами позаботиться о себе. Не бойтесь перемен и расставаний. Нередко случается так, что именно временные трудности подталкивают женщин к раскрытию себя, к переходу на новый уровень жизни.

3. Разбудите свою чувственность, сексуальность, способность желать. Не пугайтесь этих ярких жизненных проявлений.

 

Не бойтесь зависимости — осознание этой проблемы и постоянная внутренняя работа над собой приведут вас в итоге к гармоничной и зрелой жизни.

Но именно зависимость подталкивает вас к первым шагам на потрясающе увлекательном пути духовного роста.

 

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта