Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Мы и дети Как родители отнимают детство

Как родители отнимают детство

Просмотров: 1650
31 августа 2017 г.
Как родители отнимают детство

Начало здесь

Общение в неравных социальных группах

Стоит ли отдать предпочтение престижной школе

Этот вопрос волнует многих родителей. Понятно, что для своего ребенка вы хотите только самого лучшего. Но будет ли ему лучше в дорогой элитной школе?

Будем откровенны, не всем материальное положение позволяет учиться в престижных местах. В таких школах у детей и материально обеспеченных семей есть все самые современные гаджеты, брендовая одежда, они постоянно летают отдыхать за границу.

И ребенок, у которого этого нет, чувствует себя ущемленным. Бросает в глаза расслоение в классе. И ребенок из более скромной семьи не может примкнуть к группе более обеспеченных детей. Это травмирует и без того нежную психику ребенка.

Лучший выход – это предоставить выбор ребенку. Нужно сказать ему, что есть замечательная школа, где дают отличное образование, после нее открываются прекрасные перспективы, но все ученики там из очень богатых семей и обладают вещами, которые мы тебе купить не можем.

И если ребенок говорит, что очень хочет там учиться, чтобы получить хорошее образование, и согласен на фоне одноклассников выглядеть очень скромно, то пусть учится. А если он комплексует и не хочет выделяться на фоне других, то отдайте его в другую школу, где учатся обычные дети.

Ребенку важно объяснить, что не все взрослые одинаково зарабатывают. И поэтому у их детей разные вещи: у кого-то дороже, у кого-то дешевле. Если ребенок это понимает и хочет учиться в хорошей школе, не нужно этому препятствовать. К тому же в таком расслоении в классе есть и свои плюсы.

Дети и менее обеспеченных семей смотрят на остальных и испытывают чувство зависти. А это мотивирует их получить хорошее образование, найти хорошую работу и получать за это значительную зарплату. Ребенок из простой семьи, учащийся в престижной школе, с детства видит пример успешных людей и стремится стать таким же и даже лучше.

 

Эмоции

Еще одна проблема современности в излишней эмоциональности мамы

 Она может быть несдержанной в проявлении эмоций, в том числе негативных. И срывается она иногда на ребенке. Особенно, когда он ее чем-то задел или вызвал вспышку раздражения. Потом мать мучает чувство вины, и она старательно любит своего ребенка. А такое поведение, фигурально выражаясь, душит ребенка.

Поэтому в первую очередь необходимо решить свои проблемы и разобраться со своим внутренним миром.

Но все мы люди, все подвержены страстям и иногда не можем сдержать эмоций. Что же с этим делать?

Маленький ребенок никогда не сделает ничего специально и назло. У него нет потребности вывести из равновесия маму и папу, чтобы они кричали и ругались. Ребенок – это показатель внутренней атмосферы в семье. Не внешнего образа, а именно внутреннего.

Когда родители сдерживают и подавляют гнев, раздражение и другие сильные эмоции, внешне при этом оставаясь спокойными и благожелательными, ребенок чувствует именно внутреннее состояние. Он не смотрит на маску, которая на лице.

Ребенок заглядывает гораздо глубже. И поэтому, видя счастливых родителей с нервным и истеричным ребенком, понимаешь, что не все в этой семье так гладко, как кажется.

То, что родители считают неприемлемым в поведении ребенка – это отражение их собственных внутренних проблем

Например, маму раздражает, когда ребенок прыгает, играет и кричит. Почему? Потому, что она сама так сделать не может. Вернее, не позволяет себе. И это желание мама подавляет в себе. А когда видит, что другому это делать можно, то ее это раздражает. Важно понимать этот момент.

Тем не менее, есть ситуации, когда ребенок действительно выводит из себя. Хочется накричать на него, поругать. Лучше сделать это, чем подавлять в себе эмоции. Лучше накричать на ребенка, чем молча развернуться и уйти. Лучше один раз выплеснуть негатив, чем копить его и однажды выплеснуть все накопленное с применением физической силы к маленькому человеку.

Хочу сказать, что очень многие проблемы, которые мы сегодня обсуждаем, и многие еще остались, связаны не с тем, как вести себя с детьми, и связаны, в основном, с тем как вести себя с собой, с нашими психологическими особенностями, с нашим темпераментом, с нашими характерами. Вот с этим надо решать проблемы и тогда ваше общение с ребенком будет приносить только радость и удовольствие.

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Мы и дети
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта