Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Мы и дети Как из сына правильно воспитать мужчину

Как из сына правильно воспитать мужчину

Просмотров: 3744
11 апреля 2014 г.
Как из сына правильно воспитать мужчину

Как из сына воспитать успешного мужчину, думаю об этом мечтает каждый родитель.

Каждые родители хотят, чтобы сын был успешным в жизни, умел зарабатывать деньги и нести ответственность за себя и свою семью.
Следуя этим желаниям, родители заботятся о том, чтобы сын ходил в лучшую школу, следят за его уроками, заботятся, чтобы он поступил в лучший вуз и сами того не подозревая что, как раз такими действиями и убивают потенциалы будущего успешного мужчины.

Решая всё за ребёнка, диктуя ему, как надо поступать, контролируя каждый шаг ребёнка, родители воспитывают неуверенного в себе мужчину, который в будущем будет искать себе в жёны “женщину – мать”, которая будет решать и женские и мужские проблемы.

Как же воспитать сильного, смелого, уверенного в себе и успешного мужчину с адекватной самооценкой?

Когда в семье рождается мальчик, многие мамы считают, что они не должны в отношении мальчика проявлять нежные чувства и любовь. Не должны слишком много обнимать и целовать ребёнка.
Очень многие мамы стараются сдерживать свои чувства к сыну.
Когда рождается ребёнок, то в первый год жизни не существует разницы кто это дочь или сын — это ребёнок.
В первый год нужно позволить ребёнку утонуть в Вашем безграничном море любви.
Любите его со всей силой, что есть у Вас. Дарите ему тепло, любовь, нежность, восхищайтесь им.
Мамины глаза – это зеркало для ребёнка, он видит в них своё отражение.
Если мамины глаза смотрят на него с обожанием и любовью, то ребёнок получает информацию о себе – “Я хороший”. “Я любим”.
В первый год жизни создаётся фундамент в восприятии человека себя, начинает формироваться самооценка и способность любить мир и людей, закладываются отношения ко всему окружающему миру.

В первый год жизни ребёнок напитывается материнским теплом и любовью.

Роль отца в этот период не велика.
Ребёнок по большому счёту в отце не нуждается.
Но не надо забывать, что в этот период женщина нуждается в любви и поддержке мужа.
Только счастливая и любимая женщина может дарить безграничную любовь ребёнку.

В этот период муж опосредованно влияете на ребёнка через его мать и своё отношение к ней.
Если Ваш муж не уделяет много внимания ребёнку, то не стоит беспокоиться.
Мужчине надо время привыкнуть к появлению нового члена в семье.
Ребёнок находился 9 месяцев у Вас в животе и Ваши отношения с ним уже начали складываться. Будьте снисходительны к мужу и не обижайтесь за то, что он не проявляет любви к сыну.
Мужчины предпочитают общаться с ребёнком, когда он достигнет определённой осознанности, и папа сможет играть с ним в реальные игры или заниматься чем ни будь вместе.

Всё выше сказанное не означает, что мужчину надо изолировать от процесса общения с сыном. Ему надо проводить время с сыном для того, чтобы у него начала формироваться привязанность и любовь к ребёнку.

После 1 года, роль матери начинает постепенно уменьшаться, с первыми шагами ребёнка его мир начинает расширяться и он уже не нуждается в ежесекундном мамином внимание.
Задача мамы, как говорил Винникотт,  состоит в том, чтобы убедить ребёнка сначала в его всемогуществе, а потом постепенно убедить его в том, что он не всемогущ.
Мама постепенно должна объяснять ребёнку, что она может быть занята, что у неё есть дела не связанные с ребёнком.
Так ребёнок постепенно будет приучаться понимать, что мама не принадлежит только ему, у неё могут быть свои дела и своя жизнь.

К 3 годам влияние отца на сына становится существенным.
В этот период  очень важно, чтобы отец и ребёнок вместе проводили время.
Здесь важно отношение отца к ребёнку, он должен найти ту золотую середину, когда с одной стороны понимает, что это ребёнок и не ожидает от него взрослой сноровки, но с другой стороны он должен относится, как к равному, принимая и уважая личность ребёнка.
Нельзя допускать пренебрежительного тона.
Если у сына что то не получается, нельзя смеяться над ним, “подкалывать”, неуважительно высказываться, язвить: Какой ты пацан? Ты же будущий мужик! Растяпа! Руки у тебя дырявые и не тем концом растут!

Только уважительное и доброжелательное отношение к сыну позволит ему стать уверенным в себе мужчиной.
Маме в этом возрасте, к 3 годам, тоже нужно проявлять определённый такт.
В этом возрасте ребёнок впервые начинает заявлять о себе и говорить: “Я сам.”

Понятно, что очень многие вещи ребёнок просто не может сделать сам, но тем не менее позволяйте ему доступные вещи делать самому.
Не подавляйте его инициативу, путь учится проявлять себя, но с другой стороны не ставьте ребёнка в позицию. Сам! Так и делай сам, стараясь доказать ребёнку, что он ни на что не способен. Помогайте ребёнку и давайте ему возможность проявлять себя.
Успех людей зависит от веры в себя и свои силы. Не подрывайте в этом возрасте эту веру ребёнка в себя и тогда он станет успешным в жизни человеком.

К 7 годам для ребёнка очень важным моментом становится школа.
Здесь тоже есть много своих подводных камней.
Мама беспокоясь о ребёнка и желая всеми силами, чтобы ребенок хорошо учился, начинает принимать слишком активное участие в уроках ребёнка. Она начинает переживать за все домашние задания.
Ребёнок быстро понимает, что к чему и перекладывает свою ответственность за школу на маму.
В школьный период маме не нужно проявлять большую активность.
Нужно помочь адаптироваться ребёнку к школе, помочь втянуться в школьный процесс, но нужно оставлять место и для инициативы самого ребёнка.
Я знаю очень много примеров, когда родители были очень заняты и не уделяли много внимания ребёнку, он мог разбудить маму в 6 утра с просьбой проверить у него стих.
Ребёнок переживал за то, как он расскажет стих, а  мама спокойно спала. Когда ребёнок будет понимать последствия за невыученные уроки, он будет делать правильные выводы для себя и ему самому уже будет стыдно за то, что он не справляется с заданиями в школе получает не очень хорошие отметки.
Конечно не надо вдаваться в крайность и вообще не интересоваться ребёнком, если он упустит какой-то материал, то потеряет интерес к учёбе и школе до конца учебных дней.

Нужно помогать, но не выполнять всё за ребёнка.

Подростковый период – это очень трудный и сложный этап в жизни родителей и подростка.
Подросток уже не по-детски начинает отстаивать свои права.
Это трудно выдержать! Перепады настроение, порой неуважительное и грубое отношение.
Нужно помнить, что это естественные процессы, в этот период ребёнок начинает сепарацию от родителей, процесс этот очень болезненный, как для подростка так и для родителей.
Здесь нужно большое терпение, много мудрости и любви, чтобы спокойно пережить это.
Удержаться от давления на ребёнка и желания “сломать его”, заставить его слушаться Вас, подчинить его своим желаниям и превратить его в удобного и послушного сыночка.
Чем больше Вы оказываете давление на ребёнка, тем больше он будет сопротивляться. Кто-то делает это открыто, а кто-то выходя на улицу перевоплощается из послушного мальчугана в самого настоящего хулигана.

Умейте сохранить свою не столько любовь, сколько уважение к своему сыну.
Это касается, как матери так и отца.
Уважайте характер, желания и территорию Вашего сына.
Уважайте его личностное пространство.
Успех приходит к тем, кто чётко осознаёт свои границы, цели и желания. Не уничтожайте личностных границ Вашего ребёнка и тогда он непременно станет успешным в жизни и счастливым. Такого мужчину будут уважать его дети и жена.
Иногда элементарные вещи, могут существенно повлиять на отношения.
Однажды мой сын, когда ему было 16, спросил меня: Почему я никогда не спрашиваю у него, что приготовить ему покушать? Почему всегда готовлю то, что сама считаю нужным, а ему это нужно есть?
Я задумалась. И правда, почему я всегда готовлю то, что самой приходит в голову.
После того, как я начала спрашивать его, я заметила, как его отношения стало чуточку, но другим. Он стал искренно меня благодарить и самое главное стал убирать за собой тарелку.

Относитесь к сыну как ко взрослому человеку.
Не заставляйте его быть послушным и удобным для Вас.
Позвольте ему быть мужчиной, проявлять инициативу, позвольте ему заботится о Вас, и самое главное уважайте в нём личность и уважительно относитесь к его границам. И тогда у Вашего сына есть все шансы стать в жизни успешным и счастливым человеком.

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Мы и дети
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта