Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Мы и дети Как воспитать в дочери женское достоинство

Как воспитать в дочери женское достоинство

Просмотров: 5186
27 апреля 2014 г.
Как воспитать в дочери женское достоинство

Как воспитать в дочери женское достоинство об  этом мечтает каждый родитель, но не знают как .

Достоинство — это уважительное отношение к себе и окружающим.
Достоинство – это определённая дистанция между людьми, та дистанция, где рождается уважение.

У мамы с дочерью иногда складываются достаточные запутанные и сложные отношения.
Из своей практики я знаю, что взаимоотношения с сыновьями носят гораздо более понятный и лучший характер.
С дочерью очень часто складываются либо сильно близкие отношения, либо враждебные, или в перемешку с раскачиванием то в одну крайность, то в другую. Опять таки, это не утверждение, это наблюдения из моей практики.
Маме бывает очень сложно бессознательно принять собственную дочь и её женские качества. Её внутренний конфликт по женской линии и с принятием себя как женщины может сильно обострять отношения с собственной дочерью, что не скажешь с сыновьями.
Поэтому совет всем женщинам — занимайтесь своим духовным развитием, решайте свои глубинные проблемы, учитесь любить и принимать себя, только так Вы сможете воспитать из дочери счастливую женщину вдохновляя её своим примером, своим отношением к мужу и к жизни в целом.
Если Вы сейчас задумываетесь над проблемами в своих отношениях, хочется их улучшить или для Вас актуален вопрос в поиске мужчины, с кем хотелось бы создать семью, кто бы мог быть хорошим отцом для Ваших детей, записывайтесь на мой тренинг : Мой идеальный мужчина

Чтобы Ваша дочь выросла с женским достоинством, нужно начиная с 3 лет, проявлять определённое уважение к собственной дочери, до 3 лет — любовь.
Что значит уважать? Это значит — уважать её характер с которым она родилась, уважать её желания, её территорию и границы. Уважать — это не значит потакать всем прихотям и выполнять любое желание, это принимать её желания и учитывая свои вместе находить компромиссы.
Старайтесь в конфликтных и острых ситуациях находить именно компромиссы, решения где и её желание будут учитываться, где не будет Вашей авторитарной позиции только потому, что Вы мама и знаете как лучше.

Не нужно кричать на девочку, унижать её и тем более применять физические наказания.
Если мама отличается невыдержанным характером и позволяет себе срываться на дочь, то очень часто такие девочки становятся жертвами насилия или выбирают себе достаточно жёстких и жестоких мужей.
Крики, оскорбления, неуважительное отношение и физические наказания становятся нормой для таких девочек.

Ни о каком достоинстве не может быть речи, если в семье используется такой стиль воспитания.
Он совершенно не приемлем для девочек.
Если между родителями в отношении друг с другом допускается неуважительное отношение – обзывания, обидные обвинения, унижения, то девочке будет очень сложно взрастить в себе её женское достоинство, внутренне не принимая такие отношения может начать расти гордыня, для которой как раз и является отсутвтие самоуважения к себе благодатной почвой для процветания гордыни, как обратной стороны отсутствия внутреннего достоинства и уважения к себе.

Женское достоинство воспитывается только в уважительной атмосфере всех членов семьи.

Чтобы воспитать дочь, каждая мама прежде всего должна решить свои проблемы с принятием своей женственности и женской роли.
Если у Вас странные и непонятные отношения с собственной матерью, навряд ли у Вас получится установить духовный контакт с собственной дочерью.

После 3 лет девочка начинает играть в свои ролевые игры, наряжать кукол, проигрывать ситуации отношений.
Предоставьте дочери в этот момент, как можно больше пространства для таких игр.
Купите различные ткани, украшения – и может быть принимайте участие и помогайте создавать наряды для её кукол. Не покупайте кукол с готовым гардеробом, купите красивую куклу, но лучше если одевать её девочка будет сама.
Просмотрите с ней вместе журналы мод и по выбирайте наряды для кукол.
Выбирайте наряды для разных дней и разных событий, объясняя ей разницу в одежде к разным случаям и событиям. Начиная с такого возраста прививайте ей вкус к одежде и всему тому, что украшает женщину.
Воспитывайте через игру, как быть леди, как держать себя с принцами, как общаться, как одеваться.
Надеюсь Вы понимаете, для этого самой надо быть леди.
Купите принца для куклы и выбирайте наряды ему и проигрывайте с дочкой всевозможные ситуации отношений.

Через игру Вы будете видеть, как Ваша дочь воспринимает отношения.
Воспитывать — это не значит вмешиваться в игру, через игру происходит мощное от реагирование вытесненных чувств.
Наблюдайте за её игрой, позвольте ей проигрывать важные для неё бессознательные моменты.
Может быть наблюдая за её игрой, Вы увидите в её игре себя, Вашего мужа и наблюдая со стороны поймёте, что не так в отношениях к дочери и между вами.
Просто наблюдайте за её игрой, проигрывая роли, предложенные Вашей дочерью.
Пусть она строит домики и городки для своих кукол, одевает их и придумывает им роли.

Покупайте посудку, другую утварь для её кукольного дома, моделируйте вместе с ней её игрушечное жилище, прививайте вкус к созданию уюта.
Вместе с ней украшайте её кукольные домики.
Пусть девочка учится обустраивать дом, и самое главное не нарушайте её пространства в эти моменты, будьте просто её наблюдателем и помощником, но не человеком, кто будет диктовать свои правила игры.

Уважайте территорию Вашей дочери.

Если Вы будете молча наблюдать за её ролевыми играми, то Вы будете понимать, что происходит у неё внутри.

Девочки очень впечатлительны, следите за той информацией, которую она получает от телевидения и книг.

Когда девочка желает что-либо, не спешите стыдить её, пусть учится прямо говорить о своих желаниях без стеснения, не стыдите её в её желаниях, если что-то Вы не можете купить, скажите, что это пока не вписывается в планы, у Вас другие планы, но в скором времени Вы сможете это купить.
Когда Вы говорите девочке о том, что надо экономить, и у Вас нет денег, тем самым закладываете ей установки, что не надо просить слишком дорогие вещи, что они ей не по карману.
Старайтесь держаться золотой середины и не баловать её подарками и в то, же время не держать в ежовых рукавицах. Не надо прививать в ней ложную скромность и чувства, что она не достойна приятного.

Если Вы будете дарить достаточно любви и внимания своей дочери, то она не будет искать замену в материальных вещах.

Она может желать дорогие игрушки и дорогие вещи, но надо прививать терпение ждать это.
Если она будет закатывать истерике – хочу сейчас и ни минутой позже, надо объяснять ей, что это не возможно сейчас и надо подождать, лучше если Вы обозначите сколько ждать.
Дети терпеливы и будут ждать конкретно обозначенного дня, только Ваша задача не забыть самому об этом, даже если Ваша дочь уже забыла.
Не оставляйте без внимания такие вещи.
В будущем, во взрослой своей жизни она не будет стесняться говорить и хотеть дорогие вещи и у неё будет достаточно терпения после сказанного, ждать.

Если девочка просит о каких-то мелочах и не дорогих вещах, потакайте её желаниям, так она будет чувствовать себя свободной в своих желаниях. И ни в коем случае не ставьте ей условия, что купите ей, после того, как она получит хорошие оценки или сделает что-то хорошее для Вас.
Для мальчика нужны такие стимулы, для девочки нет.

Она должна получать что-то вне зависимости от её достижений, ей не надо заслуживать своим поведением получение желаемых вещей для неё.
Соблюдайте и очень бережно относитесь к границам своего ребёнка и к его желаниям.
Достоинство – это уважение к себе и другим людям.

Не нужно заставлять девочку одевать то, что ей не нравится, в чём она себя чувствует не комфортно.

Покупайте ей красивые платья, обувь и с малых лет приучайте к аксессуарам.
Приучайте её к бережному отношению к красивой одежде, к уходу за ней.

Прислушивайтесь к желаниям дочери, как она хочет одеваться и старайтесь угодить её вкусу.

Если Вашей дочери больше нравится мальчиковая одежда, то найдите картинки с богинями, которые любили охотится и предпочитали мужские костюмы, внесите элегантность в мальчишеский наряд.
Обычно если дочь предпочитает мальчишеские игры и развлечения – это говорит о том, что у мамы существуют проблемы с принятием её женственности и женской роли.

Только Вы можете быть достойным примером для подражания. Только Вы, как женщина, которая любит и признаёт себя, признаёт свою женскую роль и своё предназначение быть Женщиной может воспитать дочь с женским достоинством и женской гордостью.

Если Вы хотите лучше понимать свою дочь и помочь ей развивать женские качества данные ей от природы, записывайтесь на мой тренинг: Как воспитать из дочери счастливую женщину.

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Мы и дети
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта