Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Мы и дети Зависть матери к дочери

Зависть матери к дочери

Просмотров: 25490
01 августа 2017 г.
Зависть матери к дочери

Всем нам известно такое чувство, как зависть. Но вряд ли кто-то задумывался, что мать может завидовать собственному ребенку. Почему одна мать не завидует ребенку, а другая завидует? Многие скажут: какая глупость. Как можно завидовать родному ребенку? Однако, такая ситуация далеко не редкость. С чем это может быть связано?

Причины материнской зависти

Зависть женщины к своему ребенку может быть связана со слабо развитым материнским инстинктом, например, если женщина слишком рано стала мамой. Материнский инстинкт может быть недостаточно развит в принципе. Научно доказано, что чем позднее женщина становится матерью, тем сильнее у нее развиты материнские чувства, типичное оберегательное поведение по отношению к малышу. Но если женщина морально не готова к рождению ребенка, но рожает рано, то вполне вероятно, что эти чувства проявятся в недостаточной степени. Или по своему складу женщина относится к типу независимых женщин и ей гораздо легче делать карьеру, чем находить своё счастье в материнстве.

Что будет дальше?

Спустя время в своем ребенке женщина видит не дочку, не девочку, а настоящую девушку или женщину. Она, конечно понимает, что это ее дочь, но не находит внутри себя по отношению к ней материнских чувств. Она воспринимает ее как подругу, постороннюю женщину, проживающую с ней под одной крышей.

К чему это может привести?

Такие отношения матери и дочери больше напоминают обычное женское соперничество. Женщина не видит в девушке своего родного ребенка. Это как будто ее подружка, которая к тому же ее раздражает.

Чему она завидует?

Такая мать может завидовать чему угодно. В первую очередь – это ее молодости, каким-то покупкам, вниманию. Дочь примеряет новую вещь – мать видит только стройную фигуру, когда сама в силу возраста уже не отличается стройностью. Она может позавидовать удачному замужеству дочери, особенно если сама пережила неудачный опыт. Она завидует тому, что в жизни дочери больше счастливых и ярких моментов, тому, чего не было в ее молодости. Можно привести еще тысячу примеров объектов зависти такой матери. И дочь видит в ее глазах это чувство.

Как это может проявляться?

Материнская зависть может проявляться в моменты споров, ссор и постоянной критике по отношению к дочери. Зависть матери можно сравнить с завистью подруг. Вспомните, как они себя ведут в моменты ее проявления. Так же и мать. Она не может прямо сказать о том, что завидует, поэтому ее переполняет гнев и ревность, которые требуют реализации.

Но как она может выплеснуть эти свои эмоции?

Она всегда будет вас критиковать. Она обязательно найдет повод для спора или ссоры, с помощью которой она сможет получить удовлетворение. Так же и в обществе – если кто-то злится на вас, он обязательно найдет повод, чтобы спровоцировать вас, вывести на эмоции.

Что происходит дальше?

Ее зависть будет выражаться в том, что она все будет обесценивать. Ее не интересуют ваши достижения, ей гораздо приятнее обсуждать с вами ваши проблемы, неприятности и неудачи. Для нее это как бальзам на душу. Зато когда вы решите поделиться с ней какой-то радостью, чем-то похвастаться, ожидая от нее одобрения или похвалы, вы получите только равнодушное молчание и полное игнорирование. Она как будто не воспринимает эту информацию в принципе.

Срабатывает некий блок – не рассказывай мне этого, потому что я завидую тебе.

С такой матерью лучше не делиться своими грандиозными планами и идеями, поскольку она обязательно скажет, что это глупая затея и у вас ничего не выйдет. На все ваши аргументы она обязательно надет 100 причин, по которым вы не сможете добиться успеха.

Почему она это делает?

Да потому, что она не хочет, чтобы у вас получилось. Она не потерпит, если вы станете лучше, чем она. Это игнорирование успеха. Вашего успеха.

Чего она хочет добиться таким отношением к дочери?

Чтобы вас не было. Она считает вас причиной ее неудавшейся личной жизни, непокоренных высот, неосуществленных планов. Она осуждает вас за то, что вы есть. Когда-то мужчина не стал жениться на ней, потому что у нее были вы, остальные мужчины просто игнорировали ее, один вообще обратил внимание на вас.
Она не обрела женского счастья и в ее глазах причина тому только вы.

Что она делает?

Она хочет загнать вас в свою тень и сказать: « Я буду любить тебя, если ты станешь неудачницей с мизерной зарплатой, мужем трутнем-алкоголиком. Так я смогу стать королевой на твоем фоне. А если ты осмелишься высунуться и превзойти меня, то кем стану я? Ведь я не чувствую тебя дочерью. Для меня ты – молодая, красивая женщина, которая лишила меня счастья и для меня это невыносимо.»

Как вести себя с такой матерью?

В первую очередь вы должны следить за своим отношением ко всему этому. Довольно часто бывает, что девочки и сами включаются в соперничество с матерью. Конечно, со временем это проходит, но если мать слишком увлечена этим процессом, то это соперничество может тянуться на протяжении всей жизни. Если вы заметили, что вы и сама соперничаете, найдите в себе силы выйти из этой бессмысленной игры. Когда в игре остается один игрок – игра прекращается.

Если вы уверены, что не участвуете в этой игре, но напор от матери продолжается, то вам необходимо отследить собственную фрустрацию, бесконечное желание получить одобрение. Но в итоге вы остаетесь ни с чем, кроме невозможности получить это желаемое.

Рассказываешь матери о каком-то достижении. Но она все это обесценивает или попросту игнорирует. На все у нее найдется ответ: «Тебе просто повезло. Тебе это подарили. Это не твоя заслуга. Ты все равно плохая, несмотря на все свои заслуги.» Она никогда не признает, что вы хорошая, она не любит и не принимает вас. Отслеживайте и тормозите все свои попытки что-то ей принести. С ней нельзя делиться радостью, успехами, достижениями. Отпустите ситуацию и воспринимайте ее, как завистливую подружку.

Формат отношений с завистливой матерью

Как общаться с такой матерью, чтобы не провоцировать ее гнев?
Выбирайте нейтральные темы для разговоров, в которых не будут затрагиваться ваши дела. Обсудите сериал, соседей, какие-то безобидные сплетни. Этого будет достаточно. И оставьте уже эту идею о получении от матери похвалы. Ведь вы знаете, что она не похвалит, а если и похвалит, то явно показывая, что это лишь формальные слова.

Поэтому двигайтесь к самодостаточности в самообеспечение. Вы должны понять, что похвалить и оценить свои результаты можете самостоятельно. Как вы можете похвалить свою внутреннюю девочку? Очень просто, говорите себе те слова, которые ждали от матери. «Ты молодец! У тебя отлично получается. Как здорово ты со всем справляешься! Ты умница».

Признайте, что ваша мама – завистливый человек и сведите отношения с ней к дружескому уровню. С близкими людьми не всегда просто выстраивать такие отношения.

3-х месячная программа: "Путь к себе. Я и Мама" поможет  прийти к гармонии в отношениях с мамой, а самое главное с собой.


С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Мы и дети
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта