Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Бегите от него как можно дальше

Бегите от него как можно дальше

Просмотров: 1381
17 декабря 2020 г.
Бегите от него как можно дальше

Ко мне обратилась моя постоянная читательница с просьбой помочь разобраться, какая из моих программ ей лучше подойдет, либо ей нужно взять индивидуальные консультации.  И поведала такую историю: она живет с мужем, у нее двое детей, и она влюбилась в другого человека.

Ситуация моей читательницы

«Как только я открываюсь мужчине, он теряет ко мне интерес. Как только я принимаю решение быть с ним, он почему-то не спешит выполнять наши договоренности. Как только я чувствую к нему любовь и нежность, он отдаляется от меня, и я чувствую себя преданной и непонятой.»

Что же на самом деле происходит в отношениях?

Она любилась в человека, и они решили вместе жить. Конечно, ей нужно было сказать своему мужу и своим родственникам о принятом решении. И у него тоже была своя семья, свои дети. Как только она выполнила свою часть обязательств – сообщила мужу о том, что она любит другого человека – тот мужчина ей говорит: «У меня маленькие дети и я, наверное, сейчас не готов уйти из семьи».  

И она осталась в семье. Муж попытался простить, сказал: «Давай будем ради детей жить». Что на самом деле произошло? Произошло предательство.  И этого отрицать нельзя. Вы договариваетесь с человеком, вы сообщаете своим детям, мужу и другим родственникам, что вы уходите из семьи, а тот человек говорит: «Я не могу уйти».  И он никому ничего не сообщал.

Предательство как оно есть

Девчонки, милые, как вы не понимаете, что вас предали? Не просто предали, да еще и крупно подставили! Почему вы можете продолжать встречаться с таким человеком? А потому что на глубоком уровне вы не понимаете и не чувствуете той боли, которую вам причинил этот человек. Вы соскакиваете с этих болезненных ощущений. Соскакивая с них, вы можете продолжать и дальше отношения с ним, мучиться и страдать.

У меня было много клиентов, которые были в подобной ситуации, когда мужчина, любовник, просил уйти от семьи, уверял, что хочет создать новую семью.  Женщина очень долгое время шла к принятию этого решения, ведь часто есть и дети, и какие-то теплые чувства к мужу, и привычка – все это очень сложно. Но когда она принимала это решение…  Любовник тоже уходил из своей семьи, но, пожив с ней 1-2 месяца, его начинало тянуть к первой семье, и он возвращался.

Представляете, в каком положении оказывается женщина? Она ушла от мужа, пришла к мужчине, а он ушел к своей семье. Она уже и мужа уже потеряла, и этого человека потеряла. Очень сложно переживать такие ситуации.

Как пережить предательство и жить дальше

Что нужно делать? Когда ко мне приходят с подобным запросом, конечно же, мы начинаем идти в глубину боли. И с мужем надо расстаться, и этого мужчину тоже нужно забыть. То есть пережить, грубо говоря, две смерти, потому что любое расставание – это маленькая смерть. Это неимоверный стресс. Это огромнейшая травма для нашей души. Но, поверьте, любую стрессовую ситуацию можно пережить. И я знаю, какие внутренние ресурсы открывались у женщин, которые проживали, переставали цепляться за мужа, за другого мужчину, находили в себе смелость отказаться от двух мужчин.

Если любовник появился в жизни женщины, значит, ее жизнь мужем была не такой уж счастливой и безоблачной.

Когда женщина проживает расставание с мужем и любовником, она принимает решение: «Ни одного мужчины не будет моей жизни». Но потом такие женщины налаживали свою личную жизнь, встречали настоящего, классного человека для себя. У них открывалась огромная возможность и в профессиональном росте, они находили свое предназначение, которого не понимали раньше.

Когда мы проживаем на глубоком уровне подобные ситуации, подобные расставания, подобную боль, у нас внутри открывается огромнейший ресурс, который двигает нас вперед.

Почему любовник не хочет продолжения отношений

Вернемся к теме. Человек предал.  Вы продолжаете с ним отношения. У вас не складываются ни с мужем, ни с любовником. Многие женщины пытаются понять, что руководило им? Я рекомендую вам потрясающую книгу «Женщины, которые любят слишком сильно».  Там механизмы таких отношений здорово описаны. Когда вы для него были «занятой» женщиной, замужней женщиной – его тянуло, влекло к вам. Вы для него были недосягаемы, недостижимым объектом. Его чувства и желания к вам кипели.

Но, как только вы сказали: «Вот, пожалуйста, бери меня. Я твоя!» А все, не надо. Потому что нужно добиваться, нужно стремиться к недостижимому объекту. А вот она женщина – любящая и готовая любить. И он сразу делает шаг назад: «А нет, все, подождите, я сейчас не готов».  Если вы отойдете от этого мужчины подальше, он опять начнет вас добиваться.

Это зависимое поведение.  Зависимый человек стремится к любви, но, получив любовь, не знает, что с ней делать. И этот человек уверенно отражает одну из ваших внутренних частей. Может быть, сейчас он придет и скажет: «Я тебя люблю, я все бросил, я с тобой!» и упадет к вам в объятия, может быть, вы скажете: «Ой-ой-ой, я тоже не готова. У меня дети, у меня семья…». Чаще всего так и бывает.

Зависимые люди играют в игры, в догонялки. А знаете, почему? Потому что, догнав и получив партнера, они не знают, что делать дальше. Они знают только одну игру: либо тянуться к партнеру, либо убегать от него. На несколько дней, максимум несколько недель они могут задержаться вместе, но долго поддерживать отношения они не способны. У них нет такого опыта, такого не было в детстве, когда закладываются первые маленькие знания о тех или иных взаимоотношениях.

Поэтому, чтобы разрешить и проблему зависимости, и внутренне измениться, нужно набраться сил и оставить все в прошлом, начать жить заново. Я понимаю, как это трудно в жизни, но я вам сейчас рассказываю в теории, как в идеале должно происходить.  И с мужем найти силы расстаться, и с тем мужчиной тоже. И начать жить заново, прожив всю боль расставания, потери. Я знаю, как это сложно, но также много раз видела, какие прорывы бывают у переживших эту боль. 

Повторюсь: не задерживаетесь в отношениях с мужчиной, который не может быть с вами, когда вы готовы быть с ним. Здесь еще один маленький нюанс. Если вы слишком заинтересованы быть с ним, то, конечно, он будет от вас убегать. Вот это «слишком люблю» точно также нужно победить, чтобы чуть-чуть попрохладнее относиться к мужчине. Тогда он будет любить вас и стремится к вам. Это будет уже его роль, а не ваша.

Предлагаю вам еще несколько моих статей-ответов на вопросы читательниц:

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,

Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта