Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Боль – это всего лишь часть жизни

Боль – это всего лишь часть жизни

Просмотров: 1089
19 февраля 2021 г.
Боль – это всего лишь часть жизни

Когда я занимаюсь с группой девочек, мы создаем в скайпе чат – для общения участниц, а также для того, чтобы я быстро могла что-то прислать сразу всей группе. В основном у меня нет времени перечитывать все сообщения в чате, но буквально прошлой осенью я случайно зацепила взглядом одно из сообщений в переписке девочек. Участница выразила похожий на мой взгляд касательно жизни в общем, но мне очень понравилась эта мысль, именно ее слова, и я хочу поделиться этими словами с вами, чтобы еще раз напомнить, как нужно относиться к жизни, к каким-то ситуациям в жизни.

«Совсем недавно я посмотрела один французский фильм, в котором отец два года назад похоронил сына. В течение этих двух лет он очень сильно переживал, и по истечении этого времени он говорит: «Я только сейчас понял, насколько же много должно быть мужества, чтобы продолжить жить дальше. В жизни каждого человека происходит боль, расставания, другие трагичные события, которые переворачивают все внутри. Но, какое бы событие, какая бы трагедия это ни была – это всего лишь часть нашей жизни. А жизнь – она гораздо больше»

Сколько мудрости в этих словах! Я всегда привожу в пример апельсин, и говорю, что наша душа должна быть похожа на апельсин, дольки которого отделяются друг от друга. Слова из фильма укладываются в мою теорию: трагедия потери сына является одной долькой этого апельсина. Долька – это пространство отношений отца и сына, пространство, в котором они взаимодействуют. Если долька поражена очень сильно, то соседние дольки тоже немного получат поражение, но это не весь апельсин. То есть это не вся жизнь – это часть жизни.

Смотрите, что говорит главный герой: «Сколько нужно мужества, чтобы продолжить жить дальше». Есть эта область невероятного страдания, невыносимой боли, которую нельзя принять, переварить. И даже время не исцелит эту боль. Конечно, получив такую душевную травму, испытывая каждодневную боль от потери сына, действительно нужно иметь много мужества, чтобы жить дальше – с болью в душе.

Мне из Дзен и Кью периодически приходят на почту интересные вопросы. Один вопрос мне очень запомнился:

«Подскажите мне способ, как безболезненно уйти из жизни. Только прошу, не пишите мне всякую ерунду. Я решил уйти из жизни. Мне от вас нужен лишь совет, как уйти из жизни».

Вы знаете, меня этот вопрос немножечко вогнал в ступор. Я немного подумала, и конечно ответила. Но что меня поразило в вопросе: автор просит безболезненный способ. Почему человек хочет уйти из жизни? Потому что, находясь в жизни, ему больно, и он страдает. И он не выносит этой боли и страданий. И он ищет способ, как уйти от этих боли и страданий. При этом он ищет безболезненный способ уйти из жизни. Почему? Потому, что совершенно отсутствует элементарная способность переживать боль.

Незрелая психика, зависимый человек – эти люди не способны переживать ни физическую, ни эмоциональную боль. Испытывая душевный дискомфорт, они стремятся сделать какие-то движения, чтобы этот дискомфорт свести к минимуму.

Женщина расстается с мужчиной. Через 3-7 дней она начинает тосковать, ей одиноко. Первая мысль – вернуть мужчину. Потому что ей невыносимо быть без него. Она не может с этой болью расставания жить, потому что боль настолько велика, что вынуждает принимать действия для снятия этой боли.

Или женщине становится невыносимо быть в отношениях с мужчиной. Он причиняет ей своими действиями какую-то боль. Будучи не в состоянии справиться с этой болью, у женщины появляется мысль расстаться с этим мужчиной – сделать хоть что-то, чтобы убрать эти болевые ощущения.

Девочки, я не призываю вас страдать! Я забочусь о вашем душевном состоянии, что я ни в коем случае не пожелаю вам страдать или терпеть боль! Я говорю не о терпении, я о способности переносить боль. Это самая важная способность, которая выводит нас на другой уровень нашего духовного развития. Она делает нас увереннее себе, взрослее, мудрее. Взрослая здоровая позиция как раз и характеризуется способностью переживать боль, которая приходит в жизнь человека.

Нам никогда не придет то, что мы не в состоянии пережить.

Вы должны, прежде всего, в маленьких неприятностях, в небольших болевых моментах пытаться принять эту боль, прожить ее, побыть в ней хотя бы немного. С каждым таким событием вы будете меняться. И вы заметите эти внутренние изменения в себе. Что бы ни произошло в вашей жизни, вы должны понимать – это событие только часть большой жизни. И нужно действительно иметь мужество, силы, чтобы идти дальше и жить.

Предлагаю вам несколько моих статей на эту тему:

Всегда ваша,
Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта