Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Через призму любви

Через призму любви

Просмотров: 1030
28 июня 2021 г.
Через призму любви

Давайте сегодня снова поговорим о тонкостях взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

А именно на тему того, что для многих женщин является доказательством любви.

Примеры из моей работы

Я приведу вам примеры из моей работы, а вы подумаете, имеют ли эти примеры какое-то отношение к вам.

Клиентка рассказывает мне обычную ситуацию, которая ее расстроила. Она пришла к мысли, что молодой человек ее не любит.

Ситуация следующая. Молодой человек остался дома, а она ушла на работу. С утра она попросила приготовить салат, и дала нужный рецепт. Он сказал: «Без проблем! Приготовлю». Вечером она приходит домой – а салата нет. Она говорит: «А где салат?» На что мужчина отвечает: «Ты знаешь, я закрутился! Сейчас, дай буквально минутку, и я все сделаю!»

Она обиделась. Вечер был испорчен.

Другой пример. Девушка встречается с очень состоятельным мужчиной, но он довольно жадный к деньгам. Он не любит делать подарки, делать что-то, что потребует хоть каких-то финансовых затрат.

Постепенно у нее появляется навязчивая идея раскрутить его на деньги. В какой-то момент у нее случились финансовые трудности. И она спрашивает: «А не мог бы ты мне помочь? Можешь мне дать денег?» Условно говоря, это будет 10 000 рублей. Мужчина говорит: «Ты знаешь, сейчас как-то у меня с деньгами трудновато, но, если тебе очень надо я переведу». Переводит и говорит: «Дорогая, у меня сейчас было только 16 000 рублей. Я тебе перевел деньги, а на 6 000 как-то придется нам жить до следующей зарплаты». Она обижается, сразу переводит деньги обратно. Отношения испорчены, мужчина тоже обиделся.

Нужны ли были этим девушкам салат и 10 000 рублей?

Конечно, нет. Дело не в салате и не в деньгах. Дело в отношении мужчины к женщине. Когда мужчина говорит «я не успел приготовить», то для девушки слышится информация «он меня не любит, он забыл обо мне». В ее представлении она о нем думает с утра до ночи. Находясь на работе, дома, на встрече с подругами – всегда! И складывается такое же представление о мужчине, что он должен делать также.

А если он всегда думает о ней, значит, он не может забыть ее просьбу. Ведь если мужчина говорит что хочет салат, то женщина с утра думает о том, что нужно его приготовить. И к нужному времени салат уже будет готов, а женщина с нетерпением ждет возвращения мужчины. Поэтому очень часто отличное от наших ожиданий поведение для нас выглядит как нелюбовь.

За поступками мужчины мы ищем определенное отношение к себе

За этим салатом, деньгами, женщина ищет отношения к себе – трепетного, нежнейшего отношения по типу слияния: «Я важна для него. Он помнит обо мне, думает. Он хочет сделать меня счастливой, поэтому готов выполнить любую просьбу. Он весь мой, а я - его!»

И таких моментов по жизни очень много.

Предположим, что девушке действительно очень нужны деньги. Случилось что-то ужасное, а у нее нет нужной суммы. И она просит: «Не мог бы ты дать мне 10 000?» А он недовольно что-то бубнит, что нет у него денег, но в итоге находит нужную сумму и отдает ей.

Девушка, которой действительно они были нужны, скажет: «О боже, спасибо тебе большое! Ты мне так помог! Ты меня спас!» Потому что был смысл именно в деньгах! Ей нужна была эта помощь, ей было плевать, бесится он или нет, жадничает или нет! Ей нужна была помощь, и она, не смотря на его негатив, все равно благодарна ему!

Но в данный момент дело было в доказательстве его отношения к ней – даст ли он денег, купит ли подарок, приготовит ли ужин, сделает ли еще что-то, чтобы сделать ее счастливой.

Когда мужчина нам что-то не дает, или что-то не делает, и женщина глубоко обижается – это не значит, что это что-то является для нас очень важным, и нам жизненно важно именно это. Нам нужно через его действия получить чувство своей значимости, нужности, получить то отношение мужчины к нам, которое нам кажется правильным.

Ни один мужчина не даст нам такого ощущения любви, в котором мы нуждаемся. Может быть на какой-то момент, на мгновения слияния, близости, безграничного счастья… И мы ловим ощущения этого необыкновенного чувства той любви, которую ищем.

Но, дорогие мои, это могут быть только мгновения! А мы же хотим такого отношения всегда!

Дело не в том, любит нас мужчина или нет

Дело в нашем внутреннем мире, где живет маленькая девочка. Она очень нуждается в любви! Для нее это – самое важное в мире! Она хочет быть самой важной для своей мамы.

Ведь для ребенка мама – это целый мир, вселенная! Исходя из этих ощущений, ребенок не понимает, что мама может быть расстроена из-за работы, что у нее есть другие сферы жизни. У него больше никого значимого нет, он ни с кем не взаимодействует. Мама действительно целый мир для своего ребенка. Есть мама и больше ничего!

Поэтому в его восприятии у мамы мир устроен точно так же, и он для мамы тоже единственное и самое важное в мире. И, когда он видит ее эмоции, он относит это к себе – ведь у мамы миром должен быть только он!

Дорогие мои, это же мир ребенка, а не мир мамы! И ребенок должен пройти через эту реальность, что мама имеет много других сфер, и что он – часть ее жизни, а не вся жизнь! Ведь именно эта ее реальность должна потихоньку войти в сознание ребенка. Как бы грустно и печально ни было, но ему нужно эти условия принять.

А трудность в том, что ребенок не может принять эту реальность по ряду причин. Это индивидуальная история каждого!

Может, реальность не постепенно вторгается в его мир, и он не в силах принять ее во всем объеме. Задача мамы, когда рождается ребенок, дать ему ощутить свое всемогущество. А потом постепенно объяснить, что в реальности он не настолько уж всемогущ. Но зачастую у нас не происходит первого – ребенок не чувствует себя всемогущим, потому что у мамы уже есть другая жизнь, кроме ребенка. И ребенок не напитывается этими ощущениями.

А если чуть-чуть напитывается, то реальность наступает не постепенно, а резко. Ребенок не может это принять, и будет стремиться вернуться к ощущению всемогущества, он как бы на этом моменте застрянет.

Мы останавливаемся на каком-то моменте психоэмоционального роста, и это раскрывается в наших отношениях с мужчиной

Мы застреваем в своих детских ощущениях, и, входя в историю отношений с мужчиной, мы начинаем от него ждать полного растворения – того ощущения, которым не напитались в детстве.

Дорогие мои, если мы недостаточно наполнились слиянием и безграничной любовью в своем детстве, мы никогда во взрослой жизни не наполнимся этим!

Внутренняя пустота не заполнится ничем внешним. Мужчина может что-то дать, но пустота же внутренняя! А внутреннюю пустоту никто и никогда не заполнит извне. С ней нам придется работать самим.

Как справиться с нашей внутренней пустотой, я расскажу в следующей статье.

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта