Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Эмоциональная зависимость - это возраст ребенка

Эмоциональная зависимость - это возраст ребенка

Просмотров: 358
30 ноября -1 г.
Эмоциональная зависимость - это возраст ребенка

Вся моя работа направлена на глубокие изменения в структуре «Я» через психологическое взросление, потому что мы все в той или иной степени застряли в своей детской истории. Любая зависимость становится болезнью во взрослой жизни.

На самом деле зависимость – это НЕ болезнь, а психологической возраст ребёнка.

Хочу вам еще раз рассказать об эмоциональной зависимости.

Если вы поссорились, расстались с мужчиной, то вы настолько уходите в себя и свои переживания, что другие перестают существовать для вас. Как будто боль не оставляет места для любви к другим людям. Вы сосредоточены только на нем, ничто другое вам не интересно.

Ваша эмоциональная вовлеченность изолирует вас от окружающего мира. Совершенно не имеет значение, хорошо с ним было или плохо – вы постоянно думаете о нем... Ваш мир сужается настолько, чтобы там было место только ЕМУ.

Он везде... Он полностью поглотил вас... Ваши мысли, чувства! ВСЕ! Если он не позвонил, не написал – мир окрашивается в оттенки серого и становится безрадостным. Ваше настроение, отношения с другими людьми воспринимаются через призму отношения с НИМ. Даже не с НИМ, а ЕГО отношения к вам!

Ну что это как не зависимость?

Это самая настоящая эмоциональная зависимость. Вы зависите от эмоций. А если быть еще точнее – зависите от своих ощущений рядом с определенным человеком: чувствовать себя любимой, самой лучше, важной и значимой для него. Вот что рождает зависимость.

Когда наркоман впервые употребляет наркотик он ловит кайф – ему же не бывает плохо. НЕТ! Ему бывает ОЧЕНЬ хорошо! И он хочет воспроизвести эти кайфовые ощущения, которые он поймал. Он ищет их в каждой дозе. И потом не находит, но так как он знает и помнит, что кайф получил от наркотика, то и надеется его снова найти.

А игроман? Как возникает его зависимость? От кайфового чувства выигрыша. Ведь первый раз он ВСЕГДА выигрывает. И, испытывая этот кайф удачи, выигрыша, своей исключительности и избранника бога, он, играя, ищет эти чувства.

Также и алкоголик…

А чем эмоциональная зависимость не такой же наркотик? У каждой из нас в голове сидит свое представление кайфа рядом с мужчиной. И мы ищем его. Помните, в фильме «Парфюмер» главный герой искал запах любви? Вот и мы, зависимые, ищем этот запах любви, потому что не напитались этими чувствами с детства, и испытываем голод. Но знаем, интуитивно представляем, что это такое.

При вопросе «какими вы представляете свои идеальные отношения с мужчиной» все рисуют одно и тоже, или выбирают одни картинки – суть «мы вместе навсегда, умрем в один день/час».

Получив однажды этот кайф, мы его ищем снова. А когда находим, на мгновение хотим остаться в нем навсегда. Вот она – эмоциональная зависимость.

Мы сидим на игле своего кайфа – ощущения себя очень любимой и нужной. Одна моя клиентка писала себе письма от фантазийного мужчины: «Я люблю тебя безумно! Чем больше я с тобой, тем сильнее люблю тебя. Я не представляю свою жизнь без тебя! Я умру, меня не станет. Ты мой наркотик!!!

Конечно, я привожу в пример пиковые эмоции. Но смысл один: «Я хочу, чтобы меня так любили!» И мы, не осознавая, сидим на этой игле и не можем понять, почему мы никак не можем получить то, чего хотим.

А потому что природа кайфа мгновенна! Кайф не может быть долгим. Это МИГ! И он ушел… Когда мы пробуем волшебное по вкусу блюдо первая ложка – это неповторимое мгновение…. Вторая уже будет другой, и так далее.

В одну воду дважды не войти. И это правда. Она течет и меняется каждую секунду. Мы не можем зайти второй раз в ту же воду. Она будет водой, но немного другой. Чувства, когда мы говорим о зависимости – как эта вода. Они живые, все время текут, и мы не можем быть в кайфе постоянно. Секунда, мгновение – и все….

Я сейчас говорю не про любовь, а про зависимость и кайф.

Зависимость рождается не от любви, а от ее отсутствия.

Поэтому нам нужно много этих ощущений, или долго. Нам нужно постоянно. В этом и есть трагедия зависимых людей. Они счастливы мгновениями, а между счастьем много страданий. Они перемещаются по жизни от страданий к счастью, и от него снова в страдания. У них нет спокойствия и ровности в ощущениях.

Они всегда на надрыве. Их любимый аттракцион - американские горки.

Надеюсь, что смогла вам передать суть ощущений эмоциональной зависимости. А любовь – она другая. Она не приносит страданий. И счастье не мгновенно, оно просто есть.

Всегда с вами,
Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта