Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Еще одна причина сомнений - гордыня

Еще одна причина сомнений - гордыня

Просмотров: 1852
20 июля 2019 г.
Еще одна причина сомнений - гордыня

Недавно я начала трилогию статей о женских сомнениях. Первая была о страхе одиночества, вторая - о страхе близких отношений.

Сегодня я хочу рассказать вам историю о том, как именно гордыня становится причиной сомнений в мужчине.

 

История из моей практики

Из-за гордыни возникает много сомнений. Я много пишу о гордыне, но история моей последней клиентки заставила задуматься об этом еще раз.

Дело в том, что сценарий в отношениях постоянно повторяется. Так случилось и с ней:

“...Это всегда серьезные отношения, где мужчина любит меня больше, чем я. Но отношения для меня всегда болезненные - как только подходит вопрос к замужеству, я осознаю, что человек не подходит для роли моего мужа. Мне уже далеко за 30, и я понимаю, что мне пора определяться. Мне мужчины предлагают выйти за них замуж, но перед вступлением в брак я сомневаюсь, а нужен ли мне этот человек в качестве мужа. Не сделаю ли я ошибку выходя за него замуж? Расстаться не могу, потому что боюсь потом об этом пожалеть.

Если подумать, какого мужчину я хочу, то картинка получается противоположная тем, кто предлагает замуж. И что самое странное, молодые люди, с которыми я встречалась, мне нравятся. Мне с ними хорошо. Тяжело каждый раз расставаться, это как маленькая смерть. Привыкаешь, привязываешься, а потом понимаешь, что с этим человеком не по пути.

Почему так происходит? Нужно ли расставаться в этом случае?”

На этом примере я как раз и хочу объяснить влияние гордыни на выбор партнера. Почему женщина останавливает свое внимание на конкретном мужчине, в чем-то проигрывающем ей - или в социальном положении, или в материальном, интеллектуальном?

 

Почему женщина выбирает неравного себе

Потому что с таким мужчиной она чувствует себя Королевой! Она позволяет себя любить! Ей нравится быть любимой и нужной! Ей нравятся свои ощущения СЕБЯ с таким мужчиной!

Казалось бы, все замечательно - каждая женщина хочет быть нужной и любимой. Живите и будьте счастливы! Но нет, мужчина-то не всегда носит свою королеву на руках, он иногда проявляет свой характер, следует собственным желаниям, и в этот момент у женщины появляются сомнения.Она уже не так уверена, что именно он нужен ей. Она вспоминает все его недостатки, и в этот момент она готова расстаться с ним и отправиться на поиски достойного ее мужчины.

Но через какое-то время мужчина вновь становится прежним и гнев Королевы сменяется на милость, ведь она опять получает то, в чем нуждается. Время идет, отношения перерастают во что-то большее, и тут надо решать: или выходить замуж за него, или расставаться. А сомнения-то точат душу: “Смогу ли я жить с его характером? С тем, что мало зарабатывает? Уделяет много внимания маме, детям от прошлого брака?”

Здесь путь расходится на несколько путей. Кто-то выходит замуж и прожив какое-то время с мужем все равно разводиться. При этом, как правило, мужчина уходит, не выдерживая такого отношения к себе (недоверие). А женщина тяжело переживает разрыв с ним.

А кто-то еще несколько лет мучается, не решаясь ни расстаться, ни выйти замуж.

 

Все мы в той или иной степени заражены гордыней

Дело в том, что все мы в той или иной степени заражены гордыней. В нашей психике из-за определенных родительских установок происходит расщепление во внутреннем стержне - как ствол дерева не гибнет, но расщепляется и образует два ствола. Так и в нашей психике уживаются две совершенно противоположные части. Одна – это засохший, нуждающийся в воде и питательных веществах полевой цветок. Другая – пышная роза, цветущая и благоухающая в саду, за которой ухаживает хороший садовник.

Когда женщина начинает отношения с мужчиной, который “не дотягивает”, то она по сути находит себе садовника, который трепетно ухаживает за розой, ценя ее красоту и понимая редкость этого сорта. Проблема в отношениях начинается тогда, когда садовник перестает оказывать должное внимание розе.

И получается, что мужчина, который “не дотягивает” - это тот самый жалкий полевой цветок. Он является отражением второй части во внутреннем мире женщины. Поэтому она по определению не может полностью и безусловно принять своего избранника. Потому что эта часть не принималась ее родителями, и она не умеет любить эту часть. Она ее стыдиться, она ее раздражает, но избавиться от нее не может. Поэтому и прячет глубоко внутри.

Казалось бы, какие проблемы? Найди достойного - того, кто будет равен “розе”. Но как? Ведь если мужчина будет благоухающей розой, то кем будет женщина? Думаю, вы уже поняли. Рядом с ним она будет чувствовать себя засохшим, жалким, нуждающимся в любви полевым цветком.

Сомнения, возникающие в этом случае очевидны. Чувствуя разницу с мужчиной, понимая, что он ей не совсем подходящая пара, женщина не сможет быть счастливой. Она эпизодически будет удовлетворять свои потребности в любви и не более. А раскрыть себя как женщину в таких отношениях не сможет. И мужчине она также не позволит стать настоящим мужчиной. Такие отношения по своей сути разрушительны для обеих сторон.

Как изменить такой сценарий в отношениях? Только глубокая внутренняя работа позволит пробиться к полевому цветку и через собственные ресурсы создаст ему условия для роста. И только тогда, когда этот чахлый цветок превратиться в ухоженное и прекрасное растение, только тогда и женщина сможет встретить мужчину, которого сможет полюбить безо всяких сомнений.

6-ти месячная программа Дорога Домой, поможет вам прийти К СЕБЕ.

Всегда с вами и рада помочь вам становиться счастливее!

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта