Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Еще раз о рождении эмоциональной зависимости

Еще раз о рождении эмоциональной зависимости

Просмотров: 1548
27 июня 2019 г.
Еще раз о рождении эмоциональной зависимости

Хочу рассказать еще несколько примеров рождения зависимости и повторить, что у каждого человека есть сценарий отношений, заложенный в бессознательном. И этот сценарий очень сложно изменить, а самостоятельно практически невозможно.

Несколько историй из практики

“… Мы сильно поссорились в очередной раз. И я ничего не могу с собой сделать. Каждый раз, как мать, не могу. Я не могу сосредоточиться на работе, домой прихожу и мне не до ребенка. Мне как будто все мешают быть с ним, в своих мыслях. Я прокручиваю вновь и вновь его и свои слова. Пытаюсь понять, кто же виноват? То думаю, что вся проблема в нем, то начинаю сомневаться и думаю, что это мой клубок нерешенных проблем приводит к таким отношениям.

Ну почему я не могу быть счастливой? Ну почему в моей жизни постоянно так? В ней больше страданий, чем радости. Если поссорились, то я хочу не думать о нем 24 часа в сутки, я не хочу страдать! Наши ссоры какие-то адские. Думаю, вот бы расстаться и прекратить этот кошмар. Но я и этого сделать не могу.

Я не представляю, как я могу расстаться с ним и его не станет в моей жизни. А вдруг я лучше не встречу? А вдруг вся проблема во мне и это я постоянно разрушаю наши отношения? ... “

Вот такое очередное письмо я получила на почту и с разрешением автора публикую его. Я знаю, что в подобных переживаниях находятся многие женщины. В момент, когда вы переживаете ссору или расставание, вы замыкаетесь в себе и в своих переживаниях. Как будто поток всех ваших мыслей и чувств фиксируется только на нем. Энергия замыкается внутри вас и перестаете воспринимать окружающий мир. Ваша боль превышает любовь к другим - будь то родственники или друзья. Все, что вас волнует в этот момент - это ваша внутренняя боль, невыносимая, острая, ноющая...А теперь давайте подумаем вместе, в эти минуты разве вы не предаете свою работу, своего ребенка да и других тоже.

Вы настолько поглощены своими проблемами, что другому человеку не остается места в вашей жизни. Вы “уходите” от всех, “покидаете” их, даже если физически остаетесь с ними.

Во всех разговорах с кем-либо присутствует он, и уже не важно, приятно вам быть с ним или нет, ваши мысли все равно будут с ним. Он везде, для других не остается места в вашем мире, потому что он целиком занял и разум, и душу.
Это самая настоящая зависимость. Человек, не склонный к зависимости, не будет зацикливаться на своем. Он способен не терять контакт с окружающими и эмоционально присутствовать в реальности, даже если в этой реальности нет ЕГО.

Зависимость  рождается из предательства

Зависимость и предательство связаны между собой. Что из чего рождается - это философский вопрос. Вы уже поняли из вышеописанного, что ваша зависимость от мужчины и невозможность его отпустить - не обязательно расставаться, а мысленно отпустить - приводит к тому, что вы предаете своих близких, работу.
И мужчина вам достался такой, который не в состоянии думать о ваших чувствах в момент ссоры. Его собственная боль и обиды затмевает все. Он перестает быть с вами в контакте, и он не помнит то, что было хорошего между вами. Он идет на полный эмоциональный разрыв, потому что ему так легче пережить боль, причиненную вами ему.

Видимо, кто-то из родителей с вами поступал также. Боль, не пережитая в детском возрасте, автоматически притягивается во взрослой жизни. Это ваш кармический урок. И хотите вы того или нет, но только пройдя его вы сойдете со своего сценария и откроетесь новым отношениям и новым ощущениям.



Болезненные ссоры - это жизненный урок, который дается вам, чтобы исцелиться, с целью пережить всю ту боль, что не пережили в детском возрасте. Пережить и принять всю ту боль, что несет вам мужчина. Мои постоянные читатели знают, что я это повторяю снова и снова. Я действительно хочу, чтобы вы это поняли, поверили в это всей душой. А затем, осознав, начали принимать, а не отталкивать задания, которые вам посылает Вселенная.

Я знаю, это трудно сделать. Трудно поменять свое отношение к страданиям и боли. Трудно увидеть в них не просто боль, а что-то большее. Но другой дороги нет.

Если вы будете верить в несправедливость мира, что с вами поступают “не так” и вы этого не заслужили, если будете бороться с мужчиной и доказывать ему ЕГО неправоту, вы будете ходить по кругу.

Бессознательный сценарий формирует нашу жизнь

Сценарий нельзя изменить. Попадая в сценарий, вы будете проживать все, что там запрограммировано. Вы не измените это! Но вы можете выйти из этого сценария. А выйдя, для вас автоматически откроются другие варианты вашей жизни. Люди, приносящие в вашу жизнь страдания, встретились на вашем пути с целью показать нам себя самого (смотрите статью “Люди в нашей жизни появляются не случайно”).

Эти жизненные уроки не нацелены на то, чтобы доставить вам боль. Вселенная, высшие силы любят вас и не знают, как по-другому вам показать правильный путь в жизни. И через боль страдания она пытается вам указать на ваши ошибки и заблуждения, на то, что вы делаете не правильно.

Эта сила, как любящий родитель, пытается направить нас на путь истинный.
Очень важно понять свои уроки, тогда становится понятным, что нужно исправлять и в каком направлении двигаться. Это понимание открывается далеко не сразу, потому что мы уверены, что нас обижают и незаслуженно. А когда мы находимся в такой позиции, очень трудно осознать урок.
Пример:
Одна моя клиентка была 100% спасателем. А значит она не умела жить для себя (статья “Не умею жить для себя. Как научиться понимать себя?”) . Она с большим энтузиазмом решала проблемы своих близких, но когда близкие не оказывали ей должного уважения и признания, она впадал в чувство глубокой обиды и ощущала их несправедливое отношение к себе!
Но когда она начала думать: “За что мне это прилетело? В чем моя ошибка? Что я сделала не так? “
Сначала она думала, что не нужно никому помогать, пусть сами все решают. Меньше вникать в их жизнь - меньше обид. Мы с ней обсудили ее мысли, и я предложила подумать: если она займет такую крайнюю позицию (не вмешиваться, не помогать) будут ли отношения между близкими теплыми и доверительными? Не уйдет ли душевность и теплота из общения? Ведь такая позиция закрывает нас от других. Да, нам на какое-то время становится спокойнее, но это не решает проблему. Такая позиция, наоборот, уводит нас от решения проблемы.

После долгих разговоров моя клиентка стала нащупывать в себе что-то очень важное. Она осознала, что когда помогает другому, то на автомате “захватывает” другого в свой мир, превращая его уже в свою собственность. И она теряет ту грань, где другой - это отдельный от нас человек. Она просто напросто забывает об этом. Другой уже Ее часть, часть Ее мира, и соответственно ожидания, контроль, резко увеличиваются. Ну а там где есть собственническое отношение к другому, там всегда проблемы. Потому что такое отношение далеко от любви. Это проявление зависимости.

У меня есть вебинар и 2-х месячный курс "Эмоциональная зависимость". В течении курса мы разбираем индивидуальные проблемы каждой из участниц и учимся жить без эмоцональной зависимости.

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта