Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как не потерять себя в отношениях с мужчиной

Как не потерять себя в отношениях с мужчиной

Просмотров: 9659
26 февраля 2014 г.
Как не потерять себя в отношениях с мужчиной

Находясь в близких и долгих отношениях с мужчиной, женщина со временем теряет себя.
Как не потерять СЕБЯ в отношениях с мужчиной?

Влюбляясь и выходя замуж, женщина настолько всю себя посвящает любви и мужчине, что в конечном итоге она приходит к разочарованию и краху всех её надежд. Когда женщины читают советы, как быть мудрой, женственной, то не редко эти советы режут как ножом по сердцу. Женщина чувствует возмущение: «Почему это все я должна делать? Почему я должна думать, играть, как-то подстраиваться под него, понимать, быть терпеливой?»
Обычно эти возмущения произносят уставшие от мужчин и отношений женщины. У них есть глубокая убеждённость в том, что они и так слишком много себя посвятили отношениям, а результат нулевой.

Согласна, если все время быть на работе, то не долго и здоровье подорвать. Если вы, живя с мужчиной, начинаете постоянно перешагивать через себя, то это приводит к обидам, усталости и разочарованию. Этого делать не нужно.

Как только вы начинаете что-то делать ради мужчины, ради отношений, то хотите вы того или нет, подспудно всегда ждёте благодарности или по крайней мере ответного шага от мужчины. Когда ответных шагов не поступает, то новая волна обиды и злости накрывает женщину. И женщина бессознательно начинает мстить мужчине за свои обиды, причем женская месть гораздо тоньше и бьет по самым уязвимым мужским местам.

Например, у мужчины начинают расстраиваться дела, он начинает что-то терять, попадать в какие-то неприятные ситуации.

Женщина не выстраивает планов мести, но она способна влиять на пространство, её мысли и обиды, а чаще всего злость на мужчину начинают формировать не хорошее пространство, в котором оказывается мужчина. Рядом с обиженной и недовольной женщиной мужчина не может быть благополучным.

Если мужчина, с которым вы живете вызывает чувство раздражение и вам ничего не хочется для него делать, тогда вопрос: «А почему вы продолжаете быть с таким человеком?»  Любовь там, где есть обоюдное желание строить и что-то делать друг для друга. Я думаю, ни одна книга не учит женщину забыть о себе и посвятить себя только желаниям мужчины и строительству отношений.

Счастливая женщина — это, прежде всего, самодостаточная женщина, которая может жить одна, которая может обходиться без мужчины, но из любви к нему живет с ним. А в реальности чаще всего вы живёте с мужчиной, которого уже давно не любите, от которого давно устали, но жизнь без него будет трудна для вас. Много вопросов придётся решать самой. Подумывая о разводе и взвесив все трудности, которые вам упадут на голову, вы принимаете решение продолжать жить с ним. Да и одиночество пугает.

Если вы живете одна и думаете, что мужчина внесет в вашу жизнь дискомфорт, то я не верю, что вы счастливы. Если вы живете с мужчиной и не представляете свою жизнь без него, то это тоже очень далеко от счастливой жизни.

Счастье — это когда жизнь с мужчиной в принципе не отличается от жизни в одиночестве, но с его появлением жизнь становится ярче, насыщеннее, теплее. Понимаете, не насыщенной, а насыщеннее, не яркой, а ярче, улавливаете разницу?

Если вы встречаетесь или живете с мужчиной и уделяете время себе, поддерживаете свою форму, следите, ухаживаете за собой, а оставшись одной, теряете к этому интерес, то ваше отношение к себе очень сильно зависит от наличия мужчины в вашей жизни. Всё, что вы делаете, вы делаете ради него, ради того, чтобы понравиться ему, привлечь его внимание, а не ради своего здоровья, хорошего самочувствия. Получается, очень многое в своей жизни вы делаете для него, а не для себя.

Если вы убираетесь, готовите, живя с мужчиной, а одна питаетесь сосисками и в доме шага негде ступить, то спрашивается, как же вы сами относитесь к себе?

Если с мужчиной вы забываете о своих увлечениях, хобби, подругах, то опять вопрос — почему вы так быстро и легко изменяете самой себе? Почему так получается, что с появлением мужчины жизнь женщины сильно меняется, причем не в лучшую сторону?

Почему так прочно сидит убеждение, если вы замужем, то надо забыть про себя и свои желания?

Почему с мужчиной даже преуспевающие и самодостаточные женщины начинают терять себя в отношениях?

Никогда не забывайте себя и не теряйте себя в отношениях с мужчиной.

Самое главное для женщины — не потерять себя в любви и всегда чувствовать внутри себя стержень, но не металлический и не гнущийся, а мягкий, эластичный, но никогда не ломающийся.

Очень часто я слышу от женщин, что после расставания с мужчиной у них начинали дела идти в гору, они становились успешными, многое у таких женщин начинало получаться, но уже после расставания. Создается впечатление, что женщина всю свою энергию направляет на мужчину, как будто она не умеет перераспределять энергию — она или в любви, или в бизнесе.

А почему нельзя быть успешной и быть в любви? Почему для многих женщин любовь и отношения становятся клеткой и подрезают им крылья?

Почему перед женщиной часто стоит выбор: карьера или мужчина? Делая выбор между любовью и своей реализацией, женщина обрекает себя на страдания. Не может женщина обрести счастье только в отношениях и любви, или только в карьере. Для счастье вам нужно всё.

И большое искусство как раз найти ту гармонию между несовместимыми вещами, между любовью и разумом, между отношениями и карьерой.

Этот конфликт настолько глубок и вытеснен, что очень часто женщина не понимает его наличие у себя и, не осознавая, делает вещи, которые её сшибают то в одну, то в другую сторону. Выход из этой ситуации только в одном — суметь сместить этот конфликт к середине и уметь быть и в отношениях, и заниматься своими делами.

Научиться не терять себя в отношениях — вот какую самую большую задачу должны решить для себя многие женщины.

Этот конфликт глубок и корни его находятся в нашем детстве, решить его можно только в результате саморазвития, самопознания.

Если не уходить глубоко в детство, то вот несколько жизненных советов, как не потерять себя в отношениях с мужчинами.

1. Всегда чувствуйте свои цели и свои желания. Вы должны четко видеть свою дорогу и понимать, чего же вы хотите на самом деле. Если у вас есть своя цель, то не позволяйте себе отказаться от неё и переключиться на желания мужчины.

Например, женщина хочет устроиться на работу. Мужчина хочет, чтоб она сидела дома. Она заявляет ему о своем желании. Он, выслушав, приглашает ее в дорогой ресторан, потом на следующий день покупает ей что-то приятное. И женщина на какое-то время забывает о своем желании.

Она предпочитает сиюминутную выгоду своим настоящим желаниям и потребностям.

Когда маленький ребенок сильно расстроен, что мама ушла куда-то, ему предлагают конфетку, он увлекается конфетой и забывает про то, что плакал о маме. Быстрое переключение внимания, отказ от своей цели и желания – основное свойство детской психики.

Взрослые люди помнят и знают свои цели и идут к ним медленно и настойчиво, никогда не выпуская их из виду. Не позволяйте мужчине сбить вас с вашего курса.

2. Это касается и разговоров.

Когда женщина хочет что-то получить в результате разговора с мужчиной, то он может ловко перескакивать на другие темы, уводить разговор в сторону, делать вид, что не слышал вопроса. Не позволяйте ему увести вас от вашего намерения. Если вы не будете переключаться, а будете мягко, но настойчиво возвращать его к теме вашего интереса, то вы получите то, что вы хотели.

3. Если мужчина просит вас принять какое-то решение, не отвечайте сразу. Всегда берите время подумать. Женщины эмоциональны по своей природе и часто отвечают под влиянием импульса. Поэтому всегда надо брать паузу, чтобы спокойно и хорошо все обдумать.

Не принимайте решения, до тех пор, пока изнутри не почувствуете уверенность в том или ином решении. На самом деле нет правильных или не правильных решений. Есть просто решения со своими следствиями, и они разные. Всё зависит от вашей готовности принять ответственность за последствия принятых решений.

4. Очень часто мужчины бессознательно играют на женской жалости. Не забывайте о ролях в вашем треугольнике. Откажитесь от роли спасателя, жертвы, преследователя.

Любовь и жалость у женщины стоят очень близко. Очень многие женщины, испытывая жалость к мужчине, принимают её за любовь. Мужчина очень часто играет именно на этом чувстве. Не поддавайтесь этому.

Четвертое задание Афродиты для Психеи было как раз на жалость. Надо было спуститься в пещеру, набрать целительной мази.

«По дороге Психея будет видеть много людей, нуждающихся в ее помощи, они будут протягивать к ней свои руки и просить о помощи, но она должна помнить о своей цели и отвечать отказом. Если она не выдержит этого, то она навсегда останется в подземном царстве.»

Не поддавайтесь жалости. Вы, конечно, можете посочувствовать, но не позволяйте вовлечь себя в игру «Жертва — Спасатель». Никакой вы не спасатель. Вы женщина и с вами должен быть нормальный мужчина, который в состоянии позаботится о себе сам.

5. Очень часто женщины попадают в сети красивых слов и обещаний. Мужчина может усыпить женскую бдительность своими красивыми словами. Помните, ничто так не характеризует мужчину как его ДЕЙСТВИЯ. Кстати, очень часто именно брачные интернет-аферисты пользуются этими знаниями о женской психологии. Такой человек будет писать красивые письма со словами о том, какой вы ангел посланный богом ему, именно о такой женщине он мечтал всю свою жизнь. Он будет вовлекать вас в отношения, раскручивать на чувства, а потом у него что-то случается, или он неизлечимо болен, или еще что-то, вызывает жалость женщины и вот тут ему срочно нужны деньги. И есть много женщин, которые становятся жертвами таких аферистов.

Если женщина одержима целью выйти замуж, сохранить отношения, для неё важно внимание к ней, то очень легко поддаться обаянию красивых слов и ухаживаниям. Не допускайте, чтобы голод любви и внимания застилал разум и способность видеть реальность, объективно размышлять, замечать очевидные вещи.

6. Многие женщины, посетив ресторан или приняв подарок от мужчины, сразу испытывают чувство благодарности и неловкости. Почему-то они сразу чувствуют себя обязанной этому мужчине, им бывает неловко принять этот дар и они сразу стремятся отплатить.

Многие женщины не любят эти ощущения и просто отказываются от этого и не принимают подарков, или оплачивают сами свой счет, как это принято на Западе. Это другая крайность все той же самой неуверенности в себе. Если мужчина сам проявляет инициативу пригласить, угостить, подарить, то не чувствуйте себя обязанной. Умейте принимать все это с благодарностью, но не более того. Не спешите сразу чем-то отплатить.

Помните о том, что именно вы составили мужчине приятную компанию и будьте уверенны в том, что одним своим присутствием вы сделали ему очень приятно, но при этом, конечно же, искренне им интересуйтесь.

Вам же нужно понять, сможете вы полюбить этого мужчину и будете ли уважать позже.

Всегда помните о себе, всегда держите в фокусе свою цель и желания, что вы хотите от жизни и тогда не будет возникать вопрос: «Как не потерять себя в отношениях с мужчиной? «

Не теряйте себя в отношениях!

Имейте свои цели в жизни. Помните о том, что в вас есть потенциал, который вы должны реализовать. Не забывайте, что жизнь многогранна и в ней много всего интересного, не ограничивайте её только присутствием мужчины в ней.

Только если вы интересны сами себе, если вы понимаете своё предназначение в жизни и видите цель, только тогда вы будете  управлять своей жизнью, а не обстоятельства или мужчина. Только в этом случае вы не попадёте в рабство собственной зависимости и привязанности. Тогда вы никогда не потеряете себя в отношениях, а значит, всегда будете интересны и своему мужчине, и другим людям.

Только в этом случае ваша жизнь будет подобно бриллианту, переливаться всеми цветами радуги.

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Бесплатный вебинар: Кто Я и какая Я с мужчиной

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта