Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как избавиться от зависимости в любви? Исцеление в вере!

Как избавиться от зависимости в любви? Исцеление в вере!

Просмотров: 8245
06 июня 2016 г.
Как избавиться от зависимости в любви? Исцеление в вере!

Один из наиболее частых вопросов, которые мне задают: "Как избавиться от зависимости в любви?" 
Что же такое зависимость от любви? Тому определений в литературе по психологии можно найти немало. Однако это не всегда дает людям представление о том, как справиться с любовной зависимостью. Единого рецепта нет, но мы скажем просто, по-бытовому – это очень болезненное ощущение внутренней неудовлетворенности от осознания невозможности безраздельно завладеть предметом своей любви.

Необходимость быть рядом с избранником, ощущать его любовь и теплоту  в отношении себя, очень острые переживания из-за того, что эта возможность кажется недостижимой, причиняет большие страдания. И это может длиться годами.

Но следует отличать, когда возникшая любовная зависимость связана с действительно навязчивыми мыслями, и когда это настоящая любовь, которой в силу объективных причин не суждено сбыться.

Навязчивое, наносное, не настоящее ощущение потребности в любовных отношениях с человеком, который может оказаться для вас совсем не подходящим партнером, быстро проходит, стоит лишь узнать избранника поближе. Тут скоро может обнаружиться, что этот человек обладает некоторыми привычками, предпочтениями, вкусом или дурными наклонностями, которые никак не соотносятся с вашими представлениями о норме или  тем, какой должна быть ваша половинка. Стоит лишь отрешиться от романтических мечтаний и собственных придумок внутренних качеств выбранной личности, как такая вот навязчивая зависимость в любви  очень быстро сойдет на нет. И такое излечение может возникнуть буквально мгновенно.

 

Но совсем иначе обстоит дело, когда это настоящая любовь. 

Так или иначе, но случившееся необходимо пережить, принять и при этом постараться найти внутри себя резервы для внутреннего исцеления, возможности жить гармонично, спокойно и даже счастливо в союзе с другим избранником.

Что делать, чтобы избавиться от болезненного ощущения неудовлетворенности, печали сердца и души? Как избавиться от зависимости в любви? Где найти силы преодолеть свои страдания?

Нужно ли при этом искать в своем любимом отрицательные качества, чтобы пойти от противного и, уничтожая в себе все светлое, найти отдохновение в темном? Некоторые люди пытаются таким способом найти средство от страданий. Нет, это не лучший способ для того, чтобы остудить свое сердце. Это морочит душу, вводит ее в обман, но не лишает ее сильных чувств.

Не нужно предавать свое сердце, неведомыми путями нашедшее в глубинах вселенной те нити связей, что связывает вас с избранником. Найдите в себе силы оставаться влюбленным, но при этом принять судьбоносные события с достоинством. Пусть ваш избранник идет своим путем, если он не может подарить вам ответное чувство, потому что у каждого в этом мире свои пути-дороги к самосовершенствованию и счастью. Вам же нужно просто отпустить ситуацию и осмотреться вокруг, чтобы найти причины для собственного развития и счастливой жизни.

Не ищите при этом замену предмету своих глубоких чувств в лице случайных встречных, потому что это всегда будет происходить на сравнении, и это будет причинять вам большую боль. И не потому, что ваш предполагаемый новый избранник будет хуже или лучше любимого. Для человека, что любит по-настоящему, это не имеет никакого значения.

Любимый – это целостная личность со всеми его личностными качествами. И он любим именно таким, какой он есть. Он не оценивается, не подвергается анализу, он просто есть и любим самими фактом своего существования. Вот поэтому его не нужно сравнивать ни с кем другим, потому что так вы убережете свое сердце от излишних мучений. Вам же нужно просто научиться переключать свои мысли от предмета любви на собственные желания и внутренние потребности к личностному развитию. Это может быть хобби, увлечение, путешествие, самопознание, творчество и что-то еще.

Тут важно лишь, чтобы не направить свои энергии неудовлетворенности на саморазрушение. Вы должны стать созидателем. Именно это поможет духовному возрастанию и подъему духа к светлым вершинам, где вас обязательно будет ожидать и встречать достойная Душа, которая уже идет вам навстречу. Эта Душа придет к вам для великой Любви, которую вы как раз и ощутили через тоску о том человеке, что искренне любите, но ответное чувство от которого пока не можете получить.

Вам нужно осознать одну очень важную вещь - вы не несчастливы от неразделенной любви!

Не ищите ответа на вопрос – как избавиться от зависимости в Любви. Просто вы в пути к своему самому заветному Любимому, которого еще не встретили. Ваше сердце знает об этом, и оно уже любит того, с кем пребывает в гармонии, кто идет вам навстречу, поэтому сердце ваше так страдает, но пока еще не имеет образа истинной причины своих любовных переживаний. 

Ваше чувство – это и есть тот Маяк, та путеводная нить, что приведет вас к избраннику. Приведет к тому человеку, ради которого вы и пришли на эту планету, и ради которого вы сегодня так тяжело переносите свои сложные чувства Любви, адресуя их тому, кто не может вам ответить взаимностью, а следует путями собственного сердца.

Если хотите стать счастливым, примите эти знаки свыше с благодарностью, отпустите любимого избранника и свои чувства к нему, осознайте свой путь и сохраните веру в душе ради верности тому, кому  предназначены все ваши самые светлые, чистые мечты и желания. Потому что только преданный и верный человек заслуживает настоящего духовного единения со своим, Богом назначенным суженным.

И тогда все ваши печали превратятся в радости!

Скоро 2-месячный курс «Как встретить ЕГО», мы будем работать с вашими сценариями отношений.

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Похожие статьи:

  1. От зависимости к любви 

  2. Любовная зависимость. Что делать? 

 

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта