Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как укрепить отношения в семье

Как укрепить отношения в семье

Просмотров: 2224
16 мая 2014 г.
Как укрепить отношения в семье

Все мы хотим иметь крепкую, хорошую семью, где царит взаимопонимание и поддержка, но иногда просто не знаем как укрепить отношения в семье.

Мы иногда упускаем из вида казалось бы очень простые и понятные нам вещи.

Задумывались ли вы, когда ни будь о важности семейных традиций?
Какую роль они играют в жизни вашей семьи, каждого члена семьи и вашей?

У каждого человека с момента его рождения появляются и потребности.
Сначала – это потребность в еде, тепле и безопасности, удовлетворяя эти потребности рождаются другие – потребность в любви, заботе, принятии, уважении и… в том числе потребность в принадлежности кому-то, семье.
Всем нам очень важно ощущать принадлежность к семье, знать и чувствовать, что есть место куда мы всегда можем прийти, место где нас всегда ждут, принимают и любят.

Даже если мы и не часто навещаем такие места, но само наличие этого места и уверенности в нём рождает чувство защищенности, обеспечивая уверенность в силе, которая всегда рядом с нами и которая всегда помогает нам.

Если вы закроете глаза и представите, что вы совершенно одни в этом мире, то от одной мысли об этом вам станет не по себе.

Если вы представите существование невидимой поддерживающей вас силы, то на душе становится спокойно и хорошо.

Создавая в семье традиции или соблюдая их, вы не только укрепляете свои в семье, с мужем и детьми, но и создаёте то пространство для своих детей, где они будут всегда ощущать присутствии этой самой невидимой поддерживающей силы.

Часто мы не придаём важность семейным традициям.

Традиции – это постоянные, повторяющиеся действия, ритуалы, которые обычно выполняются в одно и то же время.

Традиции отличаются от привычек.
Создавая традиции вы подходите к этому осознанно, преследуя определённые цели.
А привычки возникают неосознанно и не несут в себе какую-то идею.

Многие мужья, ушедшие от своих жён, начинаю тосковать и грустить через какое время не по жене, а по тем традициям, которые были в семье.
Традиции обладают удивительной силой запечатлевать свой след, как в эмоциональном плане, так и на физическом.

Есть традиции, которые передаются из поколения в поколение и несут историю семьи.

Например, передача фамильных драгоценностей или каких-то других вещей.
К сожалению такие традиции останутся в далёком прошлом и наши дети, и внуки будут знать о них только из книжек и фильмов.
Однажды немолодая женщина у меня спросила: Как я могу подарить кольцо моей бабушки моей невестке, а если сын с ней завтра разведётся, мне что у неё обратно его забирать?…

Не помню фильм, но помню эпизод, как женщина хотела выйти замуж по расчёту, ей нужно было остаться в стране, где она проживала временно, когда мать этого мужчины, не подозревая о её намерениях подарила ей фамильную драгоценность, то молодая женщина осознала, что она не может подорвать оказанное ей доверие.

Действительно семья и традиции несут в себе огромную энергетику.

Человеческая природа удивительна в своём многообразии.

С одной стороны человек пытается быть свободным и ему нужны крылья, для того, чтобы оторваться от родительского гнезда и иметь возможность строить свою жизнь, с другой стороны человеку важно иметь корни, чтобы чувствовать некий невидимый, но ощущаемый тыл, в виде уверенности, что всё будет хорошо.  
Корни не должны держать человека на одном месте, но они должны давать уверенность в некой стабильности, в знаниях, что где — то есть место, где тебя ждут.

Именно это дает ощущения комфорта и безопасности, помогает чувствовать себя более уверенно в жизни, обеспечивая ту необходимую и нужную точку опоры.

В идеальном варианте таким местом становится семья с ее традициями.

Традиции создают и усиливают семейные узы и связь между членами семьи, способствуют дружбе и взаимному доверию.

Если вам не очень повезло с фамильными традициями, вы можете начать их создавать с нуля в своей семье, передавая их своим детям.

Традиции могут быть гласными, о которых рассказывают, гордятся ими или не гласными, которые существуют по умолчанию, и они не менее крепкие.

Как создать семейные традиции и как с помощью их укрепить отношения в семье?

Традиции можно придумывать самим, основываясь на совместных интересах, увлечениях (совместный просмотр телепередач, обсуждение книг, путешествия, поездки в санаторий, поход за грибами…) на пользе для здоровья (прогуливаться перед сном или выполнять вместе упражнения, ходить в бассейн…)
Можно использовать ситуации, которые возникли спонтанно, и они вам понравились. Пошли в баню перед Новым годом и этот стало традицией.

Часто бывает так, что один из супругов имел в родительской семье традиции и пытается привнести их в свою новую семью, но эти традиции расходятся с представлением другой половины.

В этом случае не надо превращать хорошее начинание в повод для ссоры.
Нужно понимать, что традиции ассоциативно связывают вас с родителями и домом, и в каких-то ситуациях нужно действительно создать свои – новые.
Другой половине нужно также понимать, что важно оставить эту точку опоры для своего любимого (любимой).
Только любовь и уважение подскажут в этом случае правильный выход.

Традиции могут ежедневными – это те мелочи, которые вы делаете каждый день (поцелуй при уходе или приходе, пожелания доброго утра или спокойной ночи, приготовления чашки кофе для супруги(супруга).

Бывают еженедельные традиции, которые выполняются раз в неделю, обычно по выходным дням, например, совместный обед со всеми членами семьи, вечерние или дневные игры.

Могут быть еже сезонные традиции – весной на природу, зимой на лыжах, летом на море, осень в лес.

Включайте фантазию, присоединяйте желание быть вместе долго и счастливо и создавайте свои традиции, которые будут плести невидимую паутину любви, доверия и уверенности в себе.

С пожеланиями добра, мира счастья Вам и Вашей семье.

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта