Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Искусство быть вдвоём

Искусство быть вдвоём

Просмотров: 1845
31 марта 2014 г.
Искусство быть вдвоём

Искусство быть вдвоём — это как?
Существуют много разных видов искусств, в том числе и искусство быть вдвоём.
Этому искусству люди учатся всю свою жизнь. Кто постигает основы этой науки, а для кого-то искусство быть вдвоём является тайной до конца дней.

Кто ни будь из Вас задумывался, когда ни будь, почему символом новобрачных является два кольца, перекрещивающихся друг с другом?

Обратите внимание, как эти кольца лежат.
Они перекрывают друг друга меньше, чем на половину. В этом положении колец и заключается всё искусство быть вдвоём.

Когда люди встречаются и женятся, то каждый уверен, что теперь всё вместе, всегда вместе, и мы одно целое.

Два кольца, перекрещивающиеся друг с другом означают, что встречаются два самостоятельных человека, каждый имеющий свои границы и своё понимание Себя. Соединяясь с другим человеком, он готов разделить часть своего внутреннего мира с партнером. Разделить, но при этом не потерять Себя, не слиться с другим человеком, не стать его дополнением, а остаться собой и сохранить свои при этом свои границы.

Чтобы быть счастливым в отношениях важно обоим супругам иметь свои собственные границы и уважать границы друг друга.

У каждого человека должны быть психологические границы.
Человек как дом, есть пространство – гостиная, где близкие друзья, знакомы родственники могут приходить и проводить время.
Кроме гостиной есть и много других комнат. Спальня, где пространство только двоих и другим там не место. Детская комната, где играют дети, и есть место – Ваш кабинет, где Вы находитесь одни и никто не может нарушать Ваш покой. Вашим местом может быть любое место. Которое нравится Вам, но где Вы можете побыть в одиночестве.

Это Ваш дом и только Вы решаете, кто там будет жить и когда приходить.
А какой у Вас дом, как Вы распределили пространство своего дома?

Когда рождается ребёнок, то в момент рождения у него нет никакого представления о своих границах, об окружающем мире и о себе.
К первому году у ребёнка начинает формироваться представление о себе.
К трём годам он начинает чувствовать свои границы и первым “Я сам”, он заявляет о себе и начинает отстаивать свои права и свою территорию.

В этом возрасте начинают формироваться его границы и процесс этот искажается, потому что родители не позволяют формировать границы такие какие хочется ребёнку, им не нравится, когда ребёнок начинает заявлять о своём пространстве, где маме нет места, а мама хочет быть везде.

Отсюда желание у всех подростков иметь свою комнату, свою пространство, да ещё чтобы дверь была с замком, и он мог закрываться и в дверь входили со стуком.
Ребёнку всё время приходится бороться за свои границы и отстаивать их.
Кто не отличается сильным упорством сдаются и вообще перестают строить свои границы, теряя представление не только о границах но и о себе, своих желаниях.

А кто-то в своём упорстве достигает хороших результатов, выстраивая железную броню от людей и окружающего мира. В этом случае ни у кого не остаётся возможности проникнуть в их внутренний мир.

Обычно после 30 лет человек начинает серьёзно задумываться о своих границах, начинает пересматривать их и формировать новые, меняя отношения с окружающими и свои отношения к ним.

Это болезненный процесс, как для самого человека, так и для его близких, потому что с одной стороны сложились удобные отношения для всех, с другой стороны причиняющие массу переживаний и страданий.

Личные границы человека защищают его мнение, его представления, защищает себя от вторжения чужого мнения и возможности манипулировать им, от возможного подчинения.

Свои границы мы обозначаем по-разному — это могут быть гласные послания – открытое проговаривание своего недовольства, того, что нам не нравиться, так как мы хотели бы, умение говорить “нет”. А могут быть и невербальные, когда другой человек понимает без слов, что дальше идти нельзя.

Одна из проблем в отношениях —  с одной стороны люди стремятся к слиянию, а с другой стороны к обособленности.
Границы то пропадают совсем, они исчезают, то выстраиваются в железобетонную стену.
В этом то и заключается искусство быть вдвоём: с одной стороны человек может проникать в нас, но с другой не нарушать нашего Я и нашей целостности.

Иногда в процессе совместной жизни человек учится и заново формирует свои границы, но чаще всего не осознавая живёт с границами, сформированными в детстве.
 Когда люди встречаются они стремятся к взаимному слиянию друг с другом, потом возникает желание “разлепиться”. Тут и возникают первые конфликты.
А потом каждому хочется развиваться, формировать свою личность и место другому не остаётся вообще, людям кажется, что они охладели к друг другу и нет уже любви между ними.

Только после всех этих естественных этапов люди формируют взаимоприспособлённые границы, которые не препятствуют вхождению другого человека, но и не разрушаясь при этом.
Формируется так называемая гибкая проницаемая мембрана позволяющая сохранять свою целостность и не препятствующая взаимоотношениям.
Как же понять существуют ли у Вас Ваши границы, если да, то какие они?
Кто постоянно нарушает их?
Или они такие, что никто не может проникнуть через них.

Для этого закройте глаза и представьте себя в любом месте.
Вы должны понимать, что каждый человек имеет свои границы и своё пространство куда никто не может проникнуть без его согласия.
Это его территория и только Вы решаете кто, когда и как пересечёт Ваши границы.

Представляя себя в каком-либо месте, Вы можете стоять, сидеть, лежать, это не имеет значения. Теперь пометьте Вашу территорию, Ваше пространство любым образом в воображении отметьте Вашу территорию.
Это может быть линия, стена, комната.
А теперь наблюдайте за Вашими границами.
Ничего не делайте, просто наблюдайте… Что будет происходить?
В скором времени Вы почувствуете и увидите в своём воображении, что происходит с Вами, это и будет ответ на вопрос, как каким образом нарушаются Ваши границы. И что они из себя представляют.

Если Вы чувствуете, что у Вас есть трудности с Вашими границами, то обращайтесь за помощью, есть много способов и методик, которые позволят Вам сформировать Ваши границы внутри которых Вы будете чувствовать себя легко, свободно и безопасно.
 

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта