Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как полюбить себя? Психология

Как полюбить себя? Психология

Просмотров: 17309
02 сентября 2015 г.
Как полюбить себя? Психология

Давно известна истина, что настоящая любовь начинается с любви к себе. Как полюбить себя? В чем заключается психология себя? Вроде бы такие понятные слова, но что стоит за ними на самом деле. С чего начинается любовь к себе?

С чего начинается любовь

Многие не понимают, что значит любить себя, жить для себя (смотрите статью "Не умею жить для себя. Как научиться понимать себя?"). Нужно начать ухаживать за собой? Заняться спортом? Изменить причёску? Цвет волос? Стиль одежды? Ставить цели и добиваться их? Взять свою жизнь под контроль? Что ещё нужно сделать, чтобы полюбить себя?
Правда же, все мы стремимся к идеальному образу, чтобы в конце концов полюбить себя такую совершенную. Неужели только приближение к идеалу позволяет нам стать уверенной в себе, обрести женское достоинство, знать себе цену?

Из своего опыта работы могу сказать вам, что идеальная во всех отношениях женщина может абсолютно себя не любить, и наоборот, полненькая и далёкая от идеала женщина бывает счастлива и любима мужем. Почему?

Возможно, ей повезло с родителями; видимо, они дали ей всё и в нужном количестве. Она не страдала от недостатка внимания и дефицита любви. У неё не было младших сестер или братьев, с которыми все время нужно было бы конкурировать за любовь родителей, или у родителей были достаточно большие сердца, любви которых хватало на всех.

А что же делать тем, кто недополучил любовь, чья уверенность в своих силах была подорвана, кому приходилось постоянно заслуживать любовь и жить в постоянном страхе её потерять? Как полюбить себя, если в самом начале этой любви никогда не хватало?
Как избавиться от мучительной потребности БЫТЬ ЛЮБИМОЙ? Как полюбить себя? За счет чего напитать свою душу и сердце любовью? Как, пребывая в одиночестве, открыть в себе способность к любви?

Интернет просто кишит советами о любви к себе: о чем бы мы ни читали, везде говорится о важности этой любви, о том, как начать себя любить. Большая часть советов касается улучшения себя: становитесь лучше и вы начнёте уважать и любить себя – основной принцип всех рекомендаций.

Именно на этом месте я хотела бы остановиться. Для хороших, здоровых, счастливых отношений, все мы знаем, необходимы любовь и уважение. Настоящая любовь не разграничивает этих понятий, но на самом деле разница, тонкая, существует. (Смотрите также статью "Откуда взять любовь к себе").

Любовь бывает условной и безусловной

Любовь безусловная — от матери, женская любовь, когда любишь просто так, несмотря ни на что, не оценивая, не осуждая, не сравнивая, просто принимаешь человека, любя. Это и есть любовь в чистом виде, исходящая из сердечного центра.

Любовь условная – от отца, мужская любовь, когда для любви нужны условия и её нужно добиваться своим поведением, поступками, делами, успехами, достижениями. Это тоже любовь, но исходящая из разума и головы. Когда вы становитесь на путь улучшения себя, вы тем самым пробуждаете в себе условную любовь – любовь за что-то. Похудела – молодец, тебе мой «респект» (уважение), получила должность – умничка, закончила институт и нашла престижную работу – слов нет…

Я думаю, в стремлении к совершенству вы повторяете ошибку родом с детства.

«Будь умницей, и я буду любить тебя», «Будь послушной, и я буду опять любить тебя», «Учись хорошо, занимайся спортом, достигай успеха, и я буду тебя любить». Во всех этих посланиях содержатся некие условия для любви. Не продолжаете ли вы относиться к себе так же, как и ваши родители. Но. Позвольте, если все проблемы из-за того, что вы не получили достаточно любви от них и не чувствовали безусловного принятия, то почему вы, став взрослой, продолжаете этот же стиль отношений, но уже сами с собой.

Вы давно уже стали самостоятельной женщиной, живёте отдельно от мамы, никак от неё не зависите, наоборот, помогаете ей, но вы обращаетесь с собой так же. Как же вы будете способны любить кого-то, если себя не можете полюбить безусловной любовью – только за то, что вы есть! Не важно, что у вас есть, как вы выглядите, чего добились. Трудно?

Посмотрите как вы смотрите на себя в зеркало ? Как ругаете себя, если валяетесь целый день, ничего не делая, как тяжело переживаете неудачи. Никто не говорит, что не нужно стремиться к лучшему, но не надо забывать, что гармония рождается от взаимовлияния женского и мужского. А значит, и условная любовь должна переплетаться с безусловной.

Ребёнок рождается в системе «мать – дитя», и он, прежде всего, нуждается в безусловном принятии и любви. Он ничем на данном этапе не отличается от других младенцев, у него нет никаких достижений и навыков, его любят просто так, за то, что он есть. А вот уже потом к воспитанию присоединяется отец (мужское начало) и начинает его мотивировать на достижения.

Все советы о любви к себе исходят из условной любви, берущей начало от мужской энергии. А не задумывались ли вы над тем, как легко любить идеального и совершенного человека? Да… таким трудно стать, но возможно, проявив некоторую волю. Как легко будет любить себя идеального…

У всех у нас есть образ идеального партнёра, и только соответствие образу может сделать вас счастливой? А если не так, то вы обречены на страдания и разочарования?

Мы прекрасно знаем, что идеальных людей нет, как, впрочем, и все в природе далеко от идеала. Создавая идеальный образ, мы создаем фантом, совершенно упуская из виду человеческую природу.

Создавая идеальный образ партнера, конечно, нужно соответствовать этому идеальному образу себя тоже – не можете же вы требовать от пространства идеала, не являясь идеальной. Так вы создаете условия для условной любви, которой и так было достаточно в вашем детстве.

Совершенствуя себя, не подкармливаете ли вы тем самым свою гордыню, достигая успеха в каком-то деле, не пытаетесь ли вы возвыситься над другими и за счет этого ставить себе плюсы в личное дело.

Корректируя себя и свои качества, мы начинаем, конечно же, уважать себя и любить условной любовью, которая не открывает сердце для принятия людей, сострадания, сочувствия, понимания, терпения, а самое главное для принятия себя такой, какая вы на самом деле.

Только безусловная любовь способна на принятие. 

Проблема ещё в том, что вы и не хотите узнать себя настоящую, вас не интересует собственный внутренний мир, и то, что в глубинах вашего бессознательного.

Родители никогда не обращали внимания на ваши желания, склонности и способности. У них было своё представление о том, какими вы должны быть. Вас стругали, как Буратино из полена, лишая контакта со своей собственной душой.

А потом к 30–40 годам вы задумываетесь и не понимаете, для чего вы живёте, чем бы вы хотели заниматься, что могло бы вам принести радость, в чём ваше предназначение и призвание.


Как полюбить себя

Условная любовь без безусловной порождает гордыню и эгоизм, такая любовь строга к себе, она не терпит недостатков и отсутствия совершенства в других, не позволяет принимать человека полностью и себя. Все, что вы делаете, чтобы полюбить себя, улучшая внешнее, включает мужскую энергию.

Мужская энергия всегда целеустремленна, активна, деятельна. Мужская энергия не может быть без женской, женская без мужской, единство рождается в тесном их переплетении.

Однако красота спасет мир, а значит миром правит, по сути, женская энергия, энергия безусловной любви.

Это фундамент, то, с чего начинается строительство дома. Сосредотачиваясь на условной любви к себе, вы, наоборот, создаете проблемы, препятствующие принятию других людей с их недостатками. И в самую первую очередь СЕБЯ – такой, какой вы на самом деле, без всяких приукрашиваний.

Любовь к себе, прежде всего, должна быть безусловной. Принять себя такой, какая вы на самом деле – вот искусство и великий труд, который не каждому под силу.


Первый шаг к настоящей любви

Первый шаг к настоящей любви к себе лежит через подлинное знакомство с собой, с признанием всех своих недостатков и слабостей и порой некрасивого поведения.

Только увидев себя настоящего можно открыть путь к настоящей любви к себе. Любить себя, когда вы успешны, стройны и энергичны – легко, но это не открывает настоящего источника любви. А вот любить и спокойно принимать себя всегда не смотря ни на что, на это способно только по-настоящему любящее и доброе сердце. Оно откроется для подлинного сочувствия и сострадания к самому себе, а через это к прощению и принятию себя.

Как можно познать себя настоящего? Только опускаясь в области своего бессознательного. Соприкоснуться с бессознательным можно, наблюдая за собой, принимая и не осуждая. Заниматься медитациями, любыми техниками, открывающими путь к внутренним глубинам. В областях бессознательного скрыты все чувства и переживания, связанные с близкими людьми – родителями. Исследуя свои отношения с ними, вы изучаете себя.

Если в отношениях с близкими есть место вашему раздражению, обидам и другим эмоциям, не позволяющим вам получать удовольствие и радость, значит, именно здесь начало вашего пути. 

Когда мы встречаем мужчину и «влюбляемся», то это далеко не любовь. Мы видим его маску, которую он тщательно создавал, и которая является его частью, но не им самим. Любовь начинается тогда, когда маски снимаются, мужчина и женщина начинают настоящее знакомство с самими собой. Если оба знают себя, для них не будет неприятным сюрпризом их собственное поведение. Зная себя, мы намного терпимее начинаем относиться к другим людям.

Но в жизни часто женщина впервые встречается со своими вытесненными частями в отношениях с мужчиной. И она не сможет полюбить мужчину, пока в этом знакомстве не состоится её собственное знакомство с собой.

Учитесь прежде всего любить себя той любовью, какой хотите чтобы любили вас. Каждая из нас мечтает о безусловном принятии партнёром нас. Так начните с себя. Примите себя такой, какая вы есть на самом деле. А для этого познакомьтесь с собой настоящей.

6-ти месячная программа:"Дорога домой" поможет вам в этом.

После прохождения курса моя книга:"15 рецептов счастливых отношений. Без измен и предательства." с диском (17 авторских медитаций) в подарок!

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта