Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как понять, что пора заканчивать отношения

Как понять, что пора заканчивать отношения

Просмотров: 1225
25 марта 2021 г.
Как понять, что пора заканчивать отношения

Вы уже знаете, что я работаю именно в области отношений мужчины и женщины. Я считаю, что мы на землю приходим для решения двух главных задач: найти свое предназначение в жизни и реализовать свои таланты, способности, данные нам природой с рождения; и раскрыться в любви, научиться истинной любви.

Ребенок рождается без этой способности к любви. Он рождается в зависимые отношения «мать-дитя», и он мать любит любовью ребенка, то есть зависимой любовью. В его жизненной задаче как раз входит необходимость повзрослеть и научиться любить по-взрослому, без зависимости, без необходимости удовлетворить через другого человека свои потребности.

Вот эти две главные задачи перед нами ставит жизнь.

Я решила первую задачу

Знаете, я достаточно быстро и без особых проблем решила первую задачу. Я нашла свое предназначение, и я полностью реализовала все способности и таланты, которыми меня наделила природа при рождении.

Но, вы знаете, вторая задача – раскрыть способность любить, и научиться любить и себя, и мужчину – вот эту я задачу решала достаточно долго. Я не могу сказать, что она решена до конца. Я чувствую, что прошла больше половины этой дороги, этого путешествия к истинной любви. Но мне кажется, сейчас я нахожусь где-то на третей части всего пути, и я все еще иду этой дорогой. Да, я полюбила. Сейчас я нахожусь в отношениях, где я люблю и любима.

Но я знаю: там, впереди, есть еще путь, по которому я могу идти, где я могу развиваться и еще глубже входить в это светлое чувство, открывать какие-то новые двери, новые грани любви.

Поэтому тема отношений мужчины женщины продолжает для меня быть актуальной. Я знаю, почему вы со мной. Просто потому, что я немножечко на шаг впереди вас, я часть этого пути уже прошла. И вы – заходя на мои страницы, посещая мои программы, читая статьи – вы это чувствуете, вы это понимаете. Вы понимаете, что у меня есть возможности, способности и знания, у меня есть все, чтобы помочь вам пройти эту часть дороги, которую я уже прошла, и иметь возможность идти дальше.

Я вам благодарна за то, что вы со мной, и что вы идете за мной и за моим фонариком, которым я освещаю вашу дорогу.

Предел между нормальными и токсичными отношениями

Сегодня я хочу поговорить о том, как отличить токсичные отношения от здоровых. Я об этом много говорю, но сегодня расскажу, где тот предел, после которого уже пора выходить из отношений, когда надо их заканчивать – физически, но главное эмоционально.

Вы можете продолжать жить с этим человеком, но однажды вы чувствуете тот пик, когда вам внутренне, на уровне души, эмоций, приходит осознание – надо эти отношения заканчивать. Что будет потом, после этой точки, одному богу известно.

Вы можете с этим же человеком пойти в другое измерение, в другое отношение к себе и к нему – на более глубокий уровень любви. А можете, поставив точку, пойти в другом направлении, и без этого человека.

Все отношения начинаются одинаково

Токсичные отношения начинаются всегда классно: позитив, чувство комфорта, приятные эмоции – это то, что практически в 100 % присутствует в начале любых отношений. Вы получаете только позитивные эмоции, вы ощущаете себя такой желанной, нужной… Эти ощущения очень здорово наполняют вас, и вы как будто начинаете светиться изнутри. В такие моменты говорят «бабочки в животе», потому что и вы влюблены, и вы чувствуете, что мужчина также увлечен вами.

И вот вы находитесь на волне классных, приятных, позитивных ощущений. Но я люблю выражение: «Чем дальше в лес, тем больше дров». Чем глубже и дольше мы заходим в отношения, тем этот радужный фон кардинальнее начинает меняться. В отношениях начинают проскакивать какие-то моменты дискомфорта, негатива, переживаний, тревоги, что-то начинает потихонечку нарушать ваше состояние безграничного счастья. Будем называть это «ложка дегтя в бочке меда», но эта «ложка дегтя» не портит пока отношений.

Давайте представим весы: вы находитесь в отношениях с мужчиной, в одной чаше у нас с вами будут положительные эмоции, тот комфорт, о котором я сказала; во второй чаше – отрицательные эмоции, то состояние, которое нам не нравится. Например, нам не нравится отношение мужчины к нам, мы не нравимся в конце концов самой себе. Когда мы начинаем отношения, положительные эмоции у нас преобладают, а отрицательных – мало, а значит положительный фон перевешивает, нам хорошо рядом с этим человеком. Но продолжение отношений двигает эти чаши весов. И чем дольше мы находимся в отношениях с мужчиной, тем меньше становится позитивных моментов, и больше того, что нас расстраивает.

Со временем чаши весов начинают выравниваться. Понятно, чтобы замедлить этот процесс или вообще остановить, конечно же нужна и внутренняя работа, и над собой, и понимание всех тех процессов, которые происходят в отношениях. Но так как у нас нет этих знаний, этого опыта, мы не всегда понимаем, что делать с этим негативом и как с ним правильно обходиться. Об этом все мои программы, моя работа направлена на то, чтобы научить вас правильно обходиться с этим негативом, не позволять этому негативу перевешивать и отравлять вас и ваши отношения с мужчиной.

Вот с этим негативом в ваших отношениях, с ним нужно правильно работать. Тогда вы внутренне будете меняться и отношения будут строиться уже по другим законам, но об этом поговорим в другой раз.

Когда негатив сравнивается с уровнем хорошего в отношениях, наступает критический момент

Итак, негатив присутствует в отношениях, ваши весы начинают плавненько расти, а через время вы сравнялись. Говоря об отношениях, я уверена, каждая из вас скажет примерно следующее: «У нас есть очень много хорошего в отношениях, и поэтому мне классно с ним. Но также есть много плохого, и мне больно, я страдаю, переживаю, я испытываю те некомфортные чувства, с которыми я не хочу сталкиваться». Еще можно как-то принять, если негативное в небольшом количестве, и мы можем это переварить. Но равенство весов – критичная точка, когда заканчиваются отношения.

Как только чаши весов сравнялись, начинают происходить вещи на ментальном, на энергетическом, эмоциональном плане.

В этот момент вы уже зайдете за черту токсичности, где уже все происходящие в отношениях начнет быть ядом для вас, и вы осознано или не осознано начнете разрушаться внутренне. А дальше процесс идет в глубину, и получается, что негатив начинает перевешивать чашу весов, и однажды она опрокидывается. Хорошего становится все меньше, а отрицательных моментов – больше.

Отравление продолжает свой процесс и в вашей душе, и вашей энергетике, и вообще вашей жизни.

У кого-то процесс разрушения продолжает двигаться, доходя до крайней точки разрушения. В такие моменты очень часто происходят какие-то страшные непоправимые события: женщина может заболеть смертельным заболеванием, или случаются аварии, потеря работы, потеря денег. Понимаете? Уже на уровне окружающего вас пространства начинают происходить события, после которых невозможно что-то восстановить, построить.

Внешние события в вашем пространстве отражают те разрушительные процессы, которые начинаются в вашей душе.

Вы можете не чувствовать происходящего внутри. Возможно, вы пренебрежительно относитесь к своим внутренним ощущениям. Если это так, то обратите внимание на внешние события – они как-бы отражают ваш внутренний мир. Задайте себе вопросы: «Это про что?», «Что происходит в моей жизни?», «Почему очень много стало негативных событий?», «Что я чувствую? Что происходит внутри меня?».

Тот самый звоночек, когда вы пришли к точке невозврата

Однажды женщина приходит и говорит: «Я перестала чувствовать радость, мне внутри постоянно плохо. Я вообще не помню, когда я была счастливой, легкой, и я просто радовалась солнцу. Я не помню этого, я погрузилась в какое-то состояние, куда не проникает луч солнца».

Это и есть тот самый звоночек! Это говорит о том, что эти отношения надо заканчивать. Они не станут лучше, если вы перешли грань равновесия, когда можно было что-то изменить. Но если вы эту грань перешли, и негативных эмоций, переживаний становится больше, а позитивных меньше, и вы это явно видите – заведите дневник, который поможет вам оценить ваши отношения.

Помните, в школе были такие дневники погоды на каждый день? Понедельник – рисовали кружечек, делили его пополам, красненькая половинка – это солнечная погода, синенькая – это пасмурная погода; отмечали осадки и писали температуру. Заведите такой дневник своих эмоциональных переживаний, отмечайте каждый день свой эмоциональный фон, и вы за месяц понаблюдаете, сколько у вас красненького цвета – а это позитивные эмоции – и сколько синего цвета. У вас день прошел – вы рисуете кружочек, оцениваете свое эмоциональное состояние. Если третья часть дня эмоции были красного цвета, а оставшаяся большая часть синего цвета, значит, негатив преобладает в этот день. Потом посмотрите, как вы прожили месяц, сколько солнечных дней было за этот месяц в вашей душе. Если вы увидите, что серая пасмурная погода составляет большую часть календаря…

Девочки мои, так жить нельзя! Нужно искать другое место, другие климатические условия, стоп таким отношения! Вы должны начать себя из них вытаскивать! Вы должны на энергетическом, ментальном и эмоциональном уровне начать процесс. Какое бы тяжелое для вас не было расставание с мужчиной для того, чтобы предотвратить полное ваше разрушение изнутри, надо остановится!

Надеюсь, эта статья была для вас полезной, и я смогла донести до вас мысль, как понять, когда из отношений пора уходить.

Повторюсь, я не говорю о физическом расставании, я говорю об эмоциональном завершении существующих отношений. А как это сделать я очень детально рассказываю и помогаю это пройти на своих программах. Это очень тонкий и глубокий процесс. Подписывайтесь на меня, следите за мной в социальных сетях, и вы узнаете, когда и какая программа начинается, чтобы при внутренней готовности к изменениям попасть на нее и начать процесс изменений, процесс эмоционального завершения отношений.

С любовью,
Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта