Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как понять, любит ли он

Как понять, любит ли он

Просмотров: 1657
29 февраля 2020 г.
Как понять, любит ли он

В этой статье я хочу ответить на многочисленные вопросы, которые присылали мне на почту читательницы еще в новогодние праздники. 

Вы знаете, я уже писала в одной из статей, что Новый год очень усиливает все моменты, связанные с отношениями. Если у кого-то что-то не складывается, это обостряется именно в новогодние дни. Одиночество чувствуется сильнее, все проблемы, которые существуют в отношениях, тоже "вылазят" в крупные праздники. Новый год из таких праздников. И обычно на Новый год бывает особенное обострение, большое количество людей записывается на консультации, множество вопросов возникают.

Вопрос от читательницы 

"Ирина, здравствуйте. Посмотрела недавно ваше видео, где вы говорите, что мужчина, если он любит женщину, всегда найдет одну минутку в день, чтобы позвонить ей, напомнить о себе. А в другом видео вы говорите, что если мужчина часто звонит, надо задуматься: "Почему? Неужели ему больше нечем заняться? Работает ли он и не является ли такое поведение мужчины его эмоциональной зависимостью от женщины?” Как вообще понять, про что такие противоречивые видео?"

Я так понимаю, здесь вопрос касается следующего: читательницу видимо интересует вопрос: "Как отличить, когда мужчина звонит слишком мало и когда - слишком часто".

То есть суть этого вопроса заключается в загадке: где грань между любовью и зависимостью? Или как понять, любит ли меня мужчина или нет?

Все ваши вопросы часто очень похожи, но я стараюсь отвечать на них, исходя из какой-то конкретной ситуации. И, естественно, когда я беру какую-то одну конкретную ситуацию, мои ответы получаются очень противоречивыми в сравнении с другой, которую я описываю в другой статье.

Естественно, если вы только сейчас вступили в отношения с мужчинами, между вами “пробежала искра”. Девчонки, милые, конечно это очень странно, если пробегает искра и мужчина не звонит один, два дня. Но не стоит беспокоиться после первого или второго свидания. Пока судить еще рано, любит он или нет. Может быть ему нужно время, может нужно дать время, чтобы отношения развились, чтобы вы оба узнали друг друга лучше.

Но если проходит месяц, два, а мужчина вам звонит от случая к случаю, не интересуется вашей жизнью, ваша жизнь полностью отдельно от него, у вас свои планы, а у него свои, тут уже стоит задуматься.

Любые отношения все время должны быть в развитии, в них что-то должно меняться. 

А если вы углубились в отношения с этим мужчиной, и через время происходит то же самое, ничего не меняется  – это про что говорит? Может быть, это про удобство, комфорт, но не про любовь. Вполне вероятно, что отношения могут развиваться постепенно, и чувства могут набирать ход не очень стремительно, но все равно отношения будут меняться. 

Каждые отношения индивидуальны, но если есть чувства, если они зародились, если страхи не являются сильным тормозом, то развитие все равно происходит.

Если вы только вошли в отношения, и мужчина редко звонил, то потом он будет звонить чаще. Отношения будут иметь динамику. А если мужчина вошел в отношения, прошло три месяца и в его стремлении с вами видеться, общаться, ничего не изменилось, то задумайтесь – о чем это говорит?

Я бы посоветовала поговорить открыто. Узнайте у мужчины, чем он занимается, как видит ваши отношения. Решите также для себя: либо мужчина стесняется, боится развивать отношения и нужен от вас толчок, либо он их не хочет и не собирается развивать их. Здесь тоже нужна и ваша определенная смелость.

Влюбленность как первый этап

Если вы вошли в отношения с влюбленности, то, конечно, “конфетно-букетный период” характеризуется тем, что мужчина будет звонить, и вы будете без конца на связи. Но потом, через год-полтора, активность мужчины снизится. В этом случае это не будет означать, что он вас не любит и вы ему не нужны, абсолютно нет. Просто наступила другая фаза ваших отношений, и мужчина немножечко переключается на свои дела. И это не про "не люблю" и "не нужна", это про нормальное течение событий.

Женщине эту отстраненность, отсутствие внимание нужно будет принять, и в этом ее урок в этих отношениях с мужчиной. 

Если мужчина постоянно названивает, и это совпадает с фазой влюбленности – это нормально. А если мужчина постоянно названивает в течении дня, и со временем это не меняется, то это скорее  потому что ему нечего делать, у него нет других сфер жизни, и он склонен к слиянию и зависимости. С такими мужчинами очень сложно строить отношения.

Точнее возможно, но сложно: там есть свои подводные камни. Мужчина, склонный к слиянию, также способен на предательство, потому что он не выдерживает ощущение своей ненужности. Он очень жестко может отомстить женщине, которая отвергла его. Здесь важно понимать – это стадия влюбленности (а стадия влюбленности – это стадия слияния), либо это структура характера, и человек склонен к слиянию, к зависимости от женщины, и поэтому он так ведет себя в отношениях.

Небольшой вывод

Мне очень сложно объяснить вам эти отличия, грани, потому что фаза влюбленности и человек, склонный к слиянию, будут вести себя одинаково. И вы, конечно, слушая мои видео, читая статьи, видите в них противоречия, потому что я беру одну ситуацию и даю ответ на нее, беру другую ситуацию и даю ответ уже на другие отношения. Следовательно, звучат противоречивые ответы. Поэтому, девчонки, милые, я говорю: не увлекайтесь видео, не увлекайтесь статьями – они носят общий характер.

Вы можете для себя взять совершенно не свое или подстроить ту или иную статью или видео под свою ситуацию и видение, но это не будет отражать реальность, то, что происходит у вас. Ведь каждый ваш случай и история очень индивидуальны.

То, что происходит у вас, конечно, имеет ответы, но "подгонять" под что-то общее это очень сложно. Не занимайтесь самолечением, не черпайте огромное количество информации из Интернета – это забивает вашу голову и очень часто может отправить вас по ложному пути. По пути, который вам совершенно не нужен.

Да, из материала от меня вы можете почерпнуть определенные знания, информацию. Но не спешите приравнивать ее к своим отношениям, не делайте поспешных выводов. Выждите, понаблюдайте, приходите на бесплатный мастер-класс, задавайте вопросы в комментариях и через почту. Я постараюсь вкратце ответить вам лично, или более развернуто в форме видеоматериала или статьи, на примере вашей ситуации объяснить некоторые тонкости.

Каждый случай индивидуален, и у каждой из вас своя судьба, и нужно разбираться непосредственно в ней. Поэтому я всегда приглашаю вас на программы и вебинары, где есть возможность лично поработать с участницами, рассмотреть индивидуально каждую ситуацию и помочь найти ответы на индивидуальные вопросы.

Интересные статьи:

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта