Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как проявляется предательство

Как проявляется предательство

Просмотров: 2629
21 декабря 2018 г.
Как проявляется предательство

Удивительно, что слова «преданный» и «предательство» очень созвучны, имеют один корень, но совершенно разные по значению. Ведь преданный человек не способен на предательство и измену. В то время как предавший перестает быть верным любимому человеку, слову, самому себе.
 

Когда предательство и измена стали для вас нормой

Предательство и измена окутывают вас с ног до головы, как большое одеяло, не давая свободно двигаться. И если внимательно рассмотреть свою жизнь, можно увидеть, что в это самое одеяло вас укутали ваши же родители и другие близкие родственники давным-давно.

Предательство мужчины – это лишь маленький пункт в бесконечном списке, который называется уроком предательства.

Предать может не только мужчина, до него могли предавать и родители, которые попросили вас съехать с вашей родной квартиры в студенческие годы, и дети, которые уехали в другую страну и перестали звонить, и подруги, которые пошли в клуб, не пригласив вас.

Таким образом можно найти корни предательства во всех этапах жизни. Возможно, ваш отец бросил мать, беременную вами, либо же родители развелись и каждый начал устраивать свою личную жизнь, оставив вас на воспитание бабушкам и дедушкам. Может быть, ваши родители работали сутки напролет и из-за этого даже не пришли на школьный выпускной.

Да и мужу совершенно не обязательно изменять вам с другими женщинами, чтобы предать. Он мог просто не оправдать ваших ожиданий, разочаровать своим отношением к вам.

Маленькие предательства постоянно происходят с вами.

В течении многих лет моей работы я не устаю убеждаться - психологические проблемы идут из детства. И первые уроки предательства мы также получаем в детстве. И происходят они совсем не с предметами воздыхания в садике или школе.

Первые уроки предательства мальчикам преподают мамы, а девочкам – папы. Хотя в основе все же лежат отношения с мамой. До 10 лет длится самая сильная связь родителей и детей противоположного пола. Если и мама, и папа предавали девочку в детстве, то предательство папы она запомнит больше. Предательство мамы вытесняется в глубины бессознательного.

У преданности есть две стороны:

  • любовь, у которой должна быть взаимность;
  • боль от предательства, ведь любой преданный и любящий человек когда-либо будет преданным.

И порой это самое предательство надевает такую маску, через которую его практически невозможно узнать.
 

Определение своего урока предательства

Проанализируйте свои отношения с отцом в детстве. Наверняка были болезненные моменты, когда вы желали совсем другого поведения отца. И ведь вспомните вы не так уж и много таких моментов, ведь зачастую слабая психика ребенка вытесняет эту боль из воспоминаний, чтобы оградить детскую душу от страданий, пряча ее далеко в бессознательное. И эта боль от предательства будет всегда внутри вас, именно она будет притягивать предательство в вашу жизнь.

В нашей жизни нет случайных людей. Если ваш мужчина совершил измену, более того - это не первые отношения, когда вас предают, значит дело не в мужчинах, а ваших внутренних проблемах.

Но не только от отца девочка получает урок предательство. Многие дети, в большей степени девочки, выросшие без папы, привязываются к матери. Хоть такую ситуацию называют не правилом, а, скорее, исключением, все же нужно ее рассмотреть.

Если девочка, которая испытывает самые искренние и чистые, наполненные нежностью и любовью чувства к своей маме, не будет ли считать себя преданной, видя, что мама испытывает точно такие же чувства к братьям или сестрам этой девочки?

И не предает ли мама младенца, которого она кормит грудью, постоянными мыслями о неполадках в отношениях с отцом, тем самым лишая малыша полноценного внимания и материнского тепла? А если мама играет с ребенком и резко отвлекается на внезапный телефонный звонок и перестает реагировать на сына или дочь?

Предательством любимого человека можно считать и тот случай, когда он ухаживает за вами, играет, гуляет, но в любой удобный момент уходит в себя со своими мыслями, отстраняясь от вас.

 

Предательство бывает разным

На самом деле, как мы видим, предательство имеет бесконечное количество сторон. И именно бесконечная привязанность, зависимость от человека и постоянная сосредоточенность на нем порождает предательство. И это ощущение в основном существует лишь в нашем сознании, ведь это только мы одни постоянно прокручиваем в своих мыслях «идеальные» для нас ходы событий, ожидая от дорогих людей определенных «правильных» поступков наяву. Но ожидание не совпадает с реальностью, и тогда появляется то самое чувство предательства.

Очень часто именно дети бурно реагируют на самые безобидные вещи, которые никак не относятся к предательству. Например, старшей дочери все равно, что ее новорожденному младшему брату нужно постоянное внимание мамы, она не понимает, что малыши нуждаются в материнской заботе и тепле первые месяцы жизни как никто другой. Она видит только то, что мама всегда носит на руках и спит с новым членом семьи, а значит уделяет ему больше времени, чем ей, значит, она забыла о старшей дочери и теперь совсем ее не любит. Дочь чувствует себя преданной.

Именно такие болезненные для души переживания причиняют колоссальную боль нам, и из-за того, что эти чувства невозможно пережить, наша душа вытесняет их в область бессознательного поведения.

В бессознательном сохраняются определенные сценарии взаимоотношений, которые и влияют на нашу взрослую жизнь.

Именно поэтому люди чувствуют влияние матерей и отцов на протяжении всей своей жизни. Они просто живут в нас.

Даже когда дети говорят, что они не похожи на своих родителей, это неправда. Просто должно пройти время, чтобы почувствовать родителей внутри себя. И позже любой из нас начнет обнаруживать в себе маму или папу. Проявление родителей в нас заключается не только в похожем характере. Это может быть одинаковая интонация, походка, схожая мимика.

Родители формируют в нас сценарии развития отношений с людьми. Так, если оба родителя предали ребенка в детстве, то во взрослой жизни он тоже будет предавать близких, а близкие будут вновь и вновь предавать его. Наша бессознательная память записывает эти воспоминания и мы воспринимаем их как естественное действие.

Именно бессознательная память решает за вас в будущем, с какими мужчинами вы будете связывать свою жизнь. Именно благодаря ей вы будете выбирать тех спутников в жизни, которые будут вас постоянно предавать.

Однако предавать – не всегда означает изменять. Возможно, вы найдете мужчину, который по натуре является предателем, а возможно, на предательство вы спровоцируете совершенно нормального, хорошего человека. Произойдет это потому, что у него и у вас не будет выбора, ведь именно в вашей жизни он должен сыграть роль предателя, которая предназначена ему вашим бессознательным сценарием.

6-ти месячная программа: “Дорога Домой” поможет вам пережить предательство и исцелиться от травм прошлого.



С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта