Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как распознать абьюзера

Как распознать абьюзера

Просмотров: 1455
27 апреля 2020 г.
Как распознать абьюзера

Через меня проходит множество самых разных женских судеб, и к сожалению, нездоровые отношения с психологическим давлением, а иногда и с физическим насилием, совсем не редкость. Женщины даже могут считать это “нормальными” отношениями, как говорит пословица “бьет - значит любит”. Конечно, это совсем не любовь.

Вы можете быть уверены, что такие отношения единичны, говорить, что в наше время люди цивилизованнее, адекватнее… А потом узнать, что муж соседки был тем самым абьюзером, а ведь со стороны всегда казались такой гармоничной парой… Да и абьюзером может быть как мужчина, так и женщина. Давайте попробуем разобраться, что такое абьюзивные отношения и как распознать абьюзера.

Не имеете собственного мнения

В паре, где один из партнеров выступает в роли диктатора для другого, никогда не будет взаимопонимания. Отношения, в которых мнение одного из партнеров не учитывается, никак не принесёт счастья, а боязнь сказать что-то лишнее, сделать что-то не так, вообще может привести к психологическим расстройствам.

Если это очень похоже на ваши отношения, партнер не слышит вас, не считается с вашим мнением, поверьте, у вас никак не получается изменить ситуацию! Лучше скорее закончить такие отношения, дальше может быть хуже. Одна моя клиентка призналась, что ее мужчина не разрешает поддерживать разговор в компании друзей, утверждая, что все ее слова звучат глупо и позорят его. Вот только женщина очень начитана, смотрит хорошие фильмы, разбирается в искусстве и с ней очень приятно беседовать. Но такое отношение партнера привело к полному разрушению ее самооценки, она избегает общения со знакомыми, коллегами по работе, и впервые связаться со мной решилась анонимно, через почту.

Метод газлайтинга

Возможно вам когда-нибудь удавалось услышать о таком методе. Или наоборот вы никогда не знали что это, но вполне возможно, что на вас его активно применяли. Суть заключается в следующем: между словом или делом партнер что-либо сделал, либо произнес и вы это заметили. Когда вы начнете ему говорить о случившемся, он будет это отрицать, как бы искажая вашу реальность. Якобы этого на самом деле не было. Он с такой твердой уверенностью будет убеждать вас в этом, что вы начнете соглашаться с ним, сомневаясь в себе. Все бы ничего, но со временем, когда он все чаще будет проделывать такой ход, уверенность в себе понизиться. Опять-таки, зачем вам отношения, которые несут негатив в вашу жизнь и могут нарушить психическое состояние? Так можно совершенно потерять чувство реальности, в прямом смысле сойти с ума.

Запрет на личное пространство

Яркий пример типичного абьюзера:

“Мой молодой человек постоянно меня контролирует, как будто я маленькая девочка. Я, конечно, люблю, когда обо мне заботятся, но по-моему он перегибает палку. Мне даже нельзя спокойно выйти прогуляться по магазинам или посидеть с подругой за чашечкой кофе - он будет звонить уже через 15 минут и спрашивать, когда я вернусь домой. А иногда вообще присоединяется ко мне, и, например, с подругой я уже нормально пообщаться не могу - сами понимаете, поболтать по-женски в присутствии своего же мужчины невозможно”. 

Девушка признается, что любит молодого человека, в нем много достоинств, но этот недостаток перекрывает все хорошее в нем. И у нее уже начинают появляться мысли о необходимости расстаться. Это тот случай, когда женщина все же чувствует свои личные границы, и не допустит слияния с партнером, не подчинится абьюзеру и, взяв себя в руки, сможет выйти из этих отношений, пережить боль разлуки и жить дальше. Но ведь бывают и другие случаи - низкая самооценка, отсутствие личных границ. Такая женщина не сможет противостоять, более того - она будет бояться остаться одной, ведь так она чувствует, что хоть кому-то нужна.

Иногда можно даже не подозревать, что партнер просматривает ваши звонки и письма, но почувствовать тотальный контроль интуитивно. Такой тип людей не любит непокорность, и при сопротивлении только сильнее сжимает тиски контроля.

“Невинная” шутка

Люди, вступившие в отношения, через какое-то время становятся по-настоящему родными, и знают недостатки каждого. Но если партнер в разговоре как-то неприятно может задеть вас, упомянув об изъяне, а в случае обиды перевести на шутку, и это не единичный случай, это уже токсичные отношения. Да, умение посмеяться над собой хорошо. Но если человек каждый раз переступает грань и ранит вас, разве можно говорить о здоровой любви?

Партнеры, которые действительно любят друг друга, дорожат своими отношениями, стараются помочь справиться с комплексами, поддерживать в трудной ситуации. Но никак не используют слабые места для каких-то своих манипуляций или даже невинной шутки. Это нарушает доверие между партнерами, о каких глубоких отношениях тогда вообще можно говорить?

Девочки, я очень надеюсь, что вы не столкнетесь в своей жизни с абьюзером. Но если вдруг после знакомства вы замечаете по отношению к себе или окружающим подобные действия, постарайтесь максимально сократить общение, а если есть возможность - вообще избегать контакта с этим человеком. Иначе рано или поздно он найдет стратегию воздействия и на вас.

В свою очередь я предлагаю вам мой вебинар “Личные границы”.

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,
Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта