Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как вернуть мужа?

Как вернуть мужа?

Просмотров: 8989
14 октября 2016 г.
Как вернуть мужа?

Сколько сердец разбивается в тот момент, когда женщина узнает об измене мужа. И хуже всего, конечно, в этой ситуации — узнать, что он уходит к другой. Простить измену очень трудно... Но это легче, чем отпустить мужчину к сопернице. Как же вернуть мужа в семью? 

Измена переворачивает ваш мир с ног на голову. И из опыта своей работы я знаю, что именно это событие заставляет женщину впервые задуматься о себе и своем отношении к мужу.

 

Осознание измены

Все мужчины в случае измены поступают по-разному. Кто-то находит в себе смелость и честно заявляет о том, что уходит, а кто-то врет до последнего, пытаясь оставаться в семье, периодически срываясь и уходя к любовнице. Конечно, встречаются и такие мужчины, которые осознают свою вину и стараются сделать все, чтобы женщина их простила.

Эта статья в большей степени предназначена для тех, кто столкнулся с изменой и хочет вернуть мужа в семью, возвратить его былые чувства.

Очень часто женщина теоретически знает, что нужно делать, но при этом допускает довольно распространенные ошибки.

Каждая сначала не верит, что такое произошло именно с ней. Да, все слышали, что мужчины часто изменяют женам, но это ведь другие мужчины и другие жены. «Уж меня-то такая ситуация точно не коснется», — думают многие. И когда это происходит, то поверить в измену бывает очень трудно.

После периода неверия возникает закономерная злость и ненависть: «Как он так мог поступить со мной?»

А потом просыпается яростное желание вернуть мужчину. Вернуть несмотря ни на что — люблю, не люблю, это уже не столь важно; главное — вернуть мужа, чтобы он не достался другой. Принять, что твой партнер ушел к другой женщине, практически невозможно, как и эти невыносимые мысли о том, что тебя больше не любят, что теперь он так же нежно смотрит на другую, что он говорит ей те же слова, что и тебе.

 

Только мой мужчина

У женщин большое сердце, и они многое могут простить мужчине, но самое важное условие их внутреннего благополучия — это знать, понимать и чувствовать, что партнер их любит. И как же становится больно при мысли, что другая стала важным человеком в его жизни.

Привыкая к мужчине, вы невольно начинаете воспринимать его как нечто вам принадлежащее. «Мой…» — сколько сладких ноток объединилось в этом слове.

И соответственно, относясь к мужчине как к своей собственности, сложно помнить о том, что у него есть свой внутренний мир, свои желания и интересы. И уж, конечно, трудно представить, что ваше может стать чьим-то. Мы не всегда легко расстаемся даже со своими вещами, а что уж говорить о мужчине.

Измена переворачивает ваш мир с ног на голову. И из опыта своей работы я знаю, что именно это событие заставляет женщину впервые задуматься о себе и своем отношении к мужу.

Живя с мужчиной, перестаешь осознавать его ценность, качества, которые вызывают уважение. Привыкаешь ко всему, причем к уродству и недостаткам также быстро, как и к красоте. Мы, женщины, удивительны. Вначале мы пытаемся приручить мужчину к себе, семье и дому. А потом обвиняем его же в том, что он потерял в себе Мужчину.

«Одомашненный» муж удобен. С ним комфортно, но в какой-то момент, даже не заметив этого, вы перестанете видеть в нем мужчину. А значит, ваша внутренняя женщина засыпает. И тут приходится выбирать. Или с вами живет удобный домашний «питомец», или «диковатый», заставляющий вас переживать, ревновать МУЖЧИНА.

Мужчин вообще нельзя «одомашнивать».

Как только они становятся послушными, вы в эту же секунду теряете уважение к ним. И начинается дорога к концу отношений.

Мы сотканы из противоречий. То мы хотим, чтобы наш партнер был сильным и мог иногда стукнуть кулаком по столу и сказать, как нужно поступить, то устаем от чрезмерного контроля. Такое чувство, что женщина как будто бы ищет причины быть несчастной.

 

Вернуть любимого... и точка

Этап «вернуть мужа во что бы то не стало» наступает после переживания неверия, отрицания случившегося, а потом и злости. Часто именно в этот период женщины идут на приемы к психологам, гадалкам, экстрасенсам, бабкам. Они охотно верят в то, что мужчину приворожили, а на них навели порчу.

Безусловно, поверить в то, что мужа приворожили и отношения разрушила какая-то магическая сила, которая сильнее вас, легче, чем признать, что порча зарождалась внутри вашего союза. И сначала она испортила вашу душу, а потом — душу мужчины. И вот результат — измена.

Конечно, проще пойти к бабкам и искать «противоядие» от черной магии, чем поверить в то, что причины всех проблем находятся внутри нас. Не хочу сказать, что нет каких-то мистических сил на Земле. Наша Вселенная огромна, и в ней есть много того, что пока не воспринимается сознанием человека. Но если бы действительно такие силы существовали, то не было бы на Земле войн и болезней, от которых умирают люди. Но это тема другого разговора.

Итак, в этот период вы становитесь одержимы мыслью вернуть мужа во что бы то ни стало. И тут велика опасность «свалиться» в одну из крайностей: кто-то обвиняет во всем мужчину, застревая на этапе злости и ненависти, а кто-то начинает винить себя, беря на себя сто процентов ответственности за случившееся.

А нередко женщину начинает кидать из одной крайности в другую. Ее чувства подобны дрейфующему кораблю: то в одну сторону качнет, то в другую.

И, конечно, в этот период вы много размышляете о своем отношении к мужу, понимая, что не раз перегибали палку, не уважали его и считали в глубине души, что вы достойны лучшего партнера. А может быть, вы, наоборот, излишне боготворили его, сделали из него кумира, забыв о себе и своих интересах в жизни.

 

Суть женских изменений

Измена, как правило, пробуждает спящую женскую душу. Страдания заставляют женщину обратить внимание на себя. Увидеть свое поведение в браке.

В этот момент женщина и решает изменить свое отношение к мужу. Она начинает интересоваться его делами (если не было интереса до этого). Или старается много готовить (если раньше не любила проводить время на кухне). Кто-то осваивает техники эротического массажа, (если секс был холоден). А кто-то начинает приходить пораньше с работы или, наоборот, перестает играть роль усердной домохозяйки и начинает искать работу.

Т. е., пересматривая свое поведение, вы пытаетесь найти альтернативные варианты тому, что было. Стремясь вернуть мужа, вы можете и не заметить, как начнете меняться внутренне. И это понятно: другие действия требуют другого восприятия.

Хорошо, если все ваши начинания и перемены будут затрагивать тонкие струнки вашей души, и вы начнете получать от них удовольствие. Процесс изменений так увлечет вас, что вы забудете, ради чего или кого все это затевали. Если у вас все идет именно таким образом, то вы на верном пути. Как бы в дальнейшем ни развивались ваши отношения, вы уже не та, кто теряет, вы только приобретаете.

А вот если все ваши изменения носят чисто внешний характер, и вы сфокусированы только на муже, то тут вы можете попасть в ловушку. Хорошо, если мужчина замечает ваши перемены, — это поможет вам продолжить идти по выбранной дороге. А если нет… Если, прикладывая усилия ради него, вы не видите результата. Если он как не проявлял по отношению к вам внимания и любви, так и не проявляет, то, скорее всего, все ваши попытки вернуть его обречены на провал.

Давайте вспомним о волнах противоречий, которые выбрасывают вас то на берег любви и желания вернуть партнера, то на берег злости, обиды и стремления сделать мужчине больно. Так вот, когда вы начинаете заново выстраивать отношения — прикладывать усилия, — вы погружаетесь в состояние прилива. И все бы ничего, если бы не было отлива. Так, не видя результатов своих устремлений, через несколько дней вы обрушиваете на мужа шквал негатива. И практически уничтожаете все, что сделали до этого. Как худеющий человек набрасывается на еду после диеты, возвращая потерянные килограммы, так и вы, накопив обиды и разочарования, затаптываете росток, взращиваемый собственными руками.

Если вас качает на волнах эмоций, то самое разумное в этом случае — ничего не делать. Т. е. не поддаваться влиянию этих волн. А значит, не нужно активно сохранять/строить отношения. И не надо активно разрушать их.

Напишите себе на листке бумаги и повесьте на самое видное место

 

Правило №1: ничего не рушить и не строить. Не старайтесь вернуть мужа, но не нужно его и отталкивать.

 

Позвольте себе взять паузу. Вам необходима передышка, время, чтобы собраться с силами и накопить энергию. Раскачивание на качелях отнимает много ресурсов и не дает восстановиться изнутри. Не бойтесь потерять мужчину. Помните: ваше всегда останется с вами.

А чтобы не качаться на волнах, нужно эмоционально отстраниться от ситуации.

На 6-месячной программе «Дорога Домой» я даю очень много упражнений, которые помогают выйти из эмоциональной воронки. (смотреть видео)

 

Пауза для восстановления

Эмоционально отстраниться от ситуации — это значит перестать сильно заботиться о мужчине, готовить, стирать, много хлопотать по дому. Но не нужно переставать вообще делать что-либо, устраивать так называемую забастовку. Однако обратите внимание — надо перестать СИЛЬНО заботиться, но не переставать заботиться совсем. Постарайтесь свести к минимуму все ваши хлопоты. Только по необходимости «включайте» внутри себя заботливую маму. Ее нужно «выключить» для сохранения своей энергии. Запустите для себя режим «энергосбережения».

То же самое относится и к физической близости. После измены не стоит сразу же резко и быстро менять свое поведение. Но в любом случае спокойная пауза не помешает.

Ну и конечно, не давайте воли своим эмоциям, любые их проявления еще больше привязывают вас к мужчине и «раскачивают» ваши волны. Старайтесь отводить свои мысли от мужчины. Отвлекайтесь, принимайте холодный душ, займитесь фитнесом, плавайте, делайте что угодно, лишь бы разорвать мыслительную «жвачку», которая выводит вас из равновесия изнутри. Остановите отдачу энергии.

После этого вам нужно представить наихудший вариант развития событий — ваш муж все-таки покинет вас.

На это также уйдет какое-то время. Причем данная часть самая сложная. Вы можете перестать вкладываться в отношения, но не отказываться от мысли, что это поможет вам вернуть любовь.

Представить, что ваши отношения закончились, поистине сложно… Но необходимо. Вы можете прикладывать различные усилия, но никто вам не даст гарантии, что они сработают. Чувствами мужчины нельзя управлять. Уж коли любовь прошла, и его сердце покорила другая, вы хоть в лепешку разбейтесь, а он все равно уйдет к ней. Не телом, так мыслями. А вам это нужно? Жить с человеком, который вас не любит и думает о другой. Который ждет, когда вы заснете, чтобы отправить возлюбленной очередное любовное послание или, закрывшись в ванной, под шум воды шепотом пожелать ей спокойной ночи.

Как это не покажется странным, но чтобы вернуть мужа и прежде чем прикладывать усилия для его возвращения, вам нужно принять мысль, что то, что происходит сейчас, — конец. А по сути, вам в душе нужно расстаться, отгоревать… И только после этого, играючи, не придавая значения своим действиям, вы можете начать пробуждать в себе настоящие женские качества, те, которых вам не хватало до измены.

 

Проживание боли

Измена мужа позволяет вам на какое-то время переменить свое отношение к нему. Все, что вызывало раздражение, исчезает, в вас просыпаются нежные и яркие чувства, и на этой волне вы начинаете «любить» мужчину. Ваше состояние может длиться ровно до тех пор, пока существует угроза его ухода.

Как только вы почувствуете, что все вернулось на круги своя, то вместо переживания привычного раздражения, начнете вспоминать измену. В эти дни, когда последние события вас захлестнут с новой силой, вы снова будете проживать предательство, обвиняя мужа и обижаясь на него. Эмоционально от него отстраняясь, вы пытаетесь справиться с болью. Такие вспышки воспоминаний носят периодический характер.

Боль является тем внезапным толчком, который пробуждает вас от спячки и заставляет обратить внимание на жизнь, на свое восприятие мужчины. Можно затаить обиду и обвинять партнера, а можно грамотно проживать этот момент, в душе прощаясь с тем, кто было у вас до измены. Прощаясь со своей жизнью ДО. Теперь все в вашей жизни всегда будет делиться на этапы ДО и ПОСЛЕ. И каким будет ваше ПОСЛЕ, зависит во многом от вас. Сможете ли вы по-настоящему отпустить свою прежнюю жизнь, свои ожидания, надежды? Сможете ли вы, прожив боль, стать мудрее, сильнее, взрослее? Приобретете ли вы качества, которых у вас не было? Сможете ли внутренне измениться?

Обмануть себя, конечно, можно, считая, что вы стали другой. Но только ваши реальные отношения позволят вам понять, как обстоят дела на самом деле.

Меняя свое восприятие мужчины, вы одновременно изменяете и свои самоощущения. Потому что женщиной вы будете себя чувствовать только рядом с мужчиной. И не всегда за ваши ощущения ответственен партнер.

Чтобы видеть в своем избраннике мужчину, нужно уметь не сливаться с ним, а сохранять здоровую дистанцию в отношениях. Именно эта дистанция позволяет видеть то, что исчезает из поля зрения при сближении. Сильная душевная близость греет, но делает мужчину слабым в ваших глазах. А видя его слабость, вы перестаете его уважать.

 

Принять всё

Мужчине важно ощущать себя сильным, любимым и нужным. Из-за поисков этих ощущений он, в общем-то, и оказался в чужой постели. Чтобы вернуть мужа, нужно увидеть в нем мужчину. Заново открыть для себя его давно забытые качества, посмотреть на него под другим углом зрения. Если у вас не получится поменять свои ощущения рядом с ним, то вряд ли ваши отношения изменятся в лучшую сторону.

А если вы не видите за что можно уважать своего мужа, то может, не стоит мучить ни его, ни себя? Отпустите его, и тогда, возможно, вы освободите место для мужчины более достойного вас. Да и муж найдет женщину, которая будет им восхищаться.

А если вы точно решили, что хотите вернуть его, то запаситесь терпением. Не нужно активно начинать заново строить отношения, т. к., вкладывая свою энергию в эти попытки, вы быстро устанете и можете сорваться. Тем более вы еще символически с ним не попрощались.

Итак, на первом этапе ничего НЕ рушить, НЕ строить! Отдалитесь от мужчины эмоционально. Откажитесь от борьбы. Примите свое поражение. Признайте свое бессилие что-либо изменить. Уменьшите свою заботу о партнере. Займитесь собой. Начните символически расставаться и представлять, как можно подробнее свою жизнь без мужа. Научитесь в своем воображении жить без него. Допустите мысль, что даже после всех ваших усилий его может привлекать другая. Ваши действия — не стопроцентная гарантия возврата мужчины. Это всего лишь попытка, которая может увенчаться успехом с той же вероятностью, что и неуспехом.

Эта мысль должна проходить через ваши намерения красной нитью. Допустите два варианта развития событий. И не только допустите, но и внутренне проживите наихудший.

Как только вы будете по-настоящему готовы расстаться и отпустить партнера, свыкнетесь с мыслью о жизни без него, только тогда потихонечку приступайте к освоению новых способов взаимодействия с мужем. Если вы плохо готовите, запишитесь на кулинарные курсы. Если страдаете излишним весом, срочно займитесь фигурой. Если много работаете, не уделяя достаточного внимания дому, то пересмотрите свое расписание. Если, наоборот, вы засиделись в четырех стенах, срочно ищите работу. Станьте прямо противоположенной себе прежней. Развивайте в себе те качества, которых не было ранее. Начните любить мужа, не навязывая свою любовь и не теряя себя. Отнеситесь к этому как к игре, делайте все легко, без надрыва. Не ожидайте быстрой реакции на ваши действия. И, вообще, не ожидайте никакой реакции.

Вы уже проделали большую работу, тем самым снизив значимость желания вернуть мужа. Огромное желание приводит к одержимости, это дорога к погибели и страданиям. Избегайте всякого рода сильных привязанностей и желаний.

 

Возвращение... к себе

Стремясь возвратить мужа, вы часто не осознаете, что хотите убежать от боли — боли потери. Муж обеспечивал вам ощущение безопасности. С его уходом рушится защита всех ваших первичных потребностей. Поэтому вам так невыносимо, и в действительности вы боритесь не столько за мужчину, сколько за собственное существование. Понятно, что именно с вами ничего не случится, но рушится весь ваш мир. И в этой панике некогда разбираться, нужен вам муж или нет, вам надо спасать себя.

Успокойтесь! И для этого вам не нужно ничего разрушать. Не стремитесь вернуть партнера, а поставьте себе цель измениться внутренне. Будьте не удобной и угодной для мужчины, а станьте по-настоящему женственной и сильной одновременно. Даже если у вас не получится вернуть мужа, ваши внутренние изменения останутся с вами. А значит, вы не только потеряли, но и приобрели, причем эти завоевания у вас уже никто и никогда не отнимет.

Проживая боль измены, вы сталкиваетесь с самыми болезненными чувствами — предательство, ненужность, покинутость. Тотальное проживание боли приводит к принятию ситуации и смирению и вместе с тем к прекращению внутренней и внешней войн. Покой наконец приходит в ваш мир

Поняв, что муж не принадлежит вам и что, вполне возможно, у него сложилась другая счастливая жизнь, вы сталкиваетесь со всеобъемлющей пустотой, одиночеством и жуткой болью. Но только проходя через все это, вы обретаете свою душу, в которой и заключена ваша сила.

Возвращение к себе — это путь, и каждую из нас на нем ждут свои препятствия и уроки. Эта дорога не может быть пройдена без жертв. Кому-то нужно пожертвовать своей гордыней, кому-то — неуважительным отношением к партнеру, кому-то — отдать свою зависимость или, наоборот, независимость… Но принести что-то в жертву мы должны обязательно. Но не себя!

Жертвуя чем-то важным, вы меняетесь и приближаетесь к себе настоящей. А если вы приносите жертвы только ради мужчины и теряете себя, не меняясь внутри, то это поведение лишь разрушает вас, направляя по ложному пути.

Как правило, желая вернуть мужа, женщина старается быть идеальной, чем еще больше усугубляет ситуацию. Не нужно ничего делать, чтобы опять стать любимой. Необходимо стремиться перестать быть зависимой от любви партнера. Ни один мужчина на свете не сможет удовлетворить ваши потребности и желания.

 

Прожить все этапы возвращения мужа вам поможет вам моя 6-месячная программа «Дорога Домой».

 

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта