Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как забыть любимого

Как забыть любимого

Просмотров: 3937
20 июля 2017 г.
Как забыть любимого

Сегодня поговорим о расставании - неприятном событии, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек. Как забыть любимого? Я постараюсь немного добавить позитивных красок в эту грустную тему.

Готовя этот материал, я решила изучить другие источники в интернете на эту тему. Там оказалось множество советов, как забыть любимого за один день, что уже звучит фантастически. Скажу сразу нельзя за один или несколько дней забыть человека, которого когда-то любили.

 

Расставание - это маленькая смерть.

 

Люди расстаются по разным причинам. Основными считаются четыре:

  • человек умер, и расставание - трагическое неминуемое событие;
  • он совершил ужасную вещь, которую невозможно простить и забыть;
  • ты сама допустила грубую ошибку, но после этого вы в спокойном разговоре пришли к выводу - нужно расстаться;
  • самая редкая причина - оба партнера в один прекрасный момент стали жить собственной жизнью. Печально, когда в семье есть ребенок, и родители втайне друг от друга знакомят свое чадо с “новым членом семьи”. В итоге ребенок привыкает и совершенно спокойно воспринимает отношения папы и мамы на стороне, и даже поддерживает отношения с “другим папой и другой мамой”.

 

Как забыть любимого

 

Я склоняюсь к мнению, что люди сами по себе решают бездействовать в той или иной ситуации, склоняясь переложить ответственность на кого-то другого, например, ища помощи в чужих советах.

Хочу рассказать о давней находке американских психологов - синдром семнадцатого месяца. Он заключается в том, что любимого человека забыть очень сложно, понадобится минимум полтора года, чтобы начать чувствовать освобождение от воспоминаний о нем.

Известна также схема “забывания” в зависимости от длительности отношений - срок отношений делишь пополам и узнаешь, сколько времени понадобится, чтобы “переболеть”. Например, если 10 лет жили вместе, то забывать придется еще лет 5. Но вот с этой системой я не могу согласиться.

Синдром семнадцатого месяца более реалистичен. Чаще всего именно через полтора года мужчина понимает, что хочет жить с женщиной, с которой расстался. Также и у женщин - после расставания она думает, что вот сейчас она приведет себя в порядок и толпа поклонников будет бегать за ней, и спустя 17 месяцев понимает - вот с ним было лучше всего.

 

В интернете нашла интересную историю от одного психолога:
Одна девушка была жуткой сплетницей. Она знает множество секретов своих друзей, и при этом друзей у нее очень много. Однажды она рассталась с парнем. Первое, что она начала делать - звонить своим друзьям и рассказывать им об этом. Обзвонив более 20-ти человек она вдруг заметила, что длинная грустная слезливая  история с подробностями расставания превратилась в короткую историю о событии, да и слезы уже закончились.

 

Рассказав множество раз о произошедшем, интерес делиться своей личной жизнью пропадает. Но совет может только казаться таким удобным - посидела денек, обзвонила подруг, рассказала о своих делах и неожиданно стало легче. При этом приходит понимание, что парень-то действительно “не очень” - девушка сама себе это внушила, послушав утешение друзей и подруг.

И спустя семнадцать месяцев она уже будет уверена - если он появится на ее пороге, она просто не пустит его в дом. Чтобы вновь добиться ее доверия, раскрыть для себя ее сердце, молодому человеку придется начать отношения с чистого листа.

Если причиной расставания стала женщина

 

Если причиной расставания стала женщина, все обстоит немного по-другому. Когда женщина чувствует, что она виновата, и разрыв неизбежен, что она может сделать? Как минимум - подойти и попросить прощения, предпринять хоть какую-то попытку помириться. Конечно, при условии, что между партнерами действительно была любовь. А если она была нет смысла следовать схеме” эксперимент не удался с первой попытки, приступаем к следующему.”

 

В первую очередь нужно взять себя в руки, сесть и подумать - где действительно оступилась, совершила ошибку, где обидела, за что извиниться нужно, где он прицепился беспричинно. Проанализировав всю ситуацию, от начала и до настоящего момента, попробуйте изложить свои мысли на бумаге. Напишите письмо любимому человеку.

 

Да, может это не современно и кажется диким, но именно к письмам, как к чему-то давнему и приятному, относятся с трепетом и особенно ценятся. И писать нужно обязательно от руки, не при помощи клавиатуры - мысли идут от сердца, перетекают в ручку, и дальше - складываются в предложения на листе бумаги. Попроси в письме прощения, расскажи о своих мыслях, о желании быть вместе несмотря ни на что. Написать письмо - не значит унизиться. Это важный шаг на пути к сохранению отношений.

 

 Если человек действительно любит - он поймет и примет это письмо. То, что он ушел, хлопнув дверью совсем не значит, что он все забыл. Нет, он тоже переживает, его наполняют эмоции и чувства. Если вы были вместе, и были счастливы, могли молчать часами, лежа в объятиях друг друга - как об этом можно быстро забыть, как это можно разорвать? Стоит пробовать снова и снова восстановить эту связь, эти отношения, потому что чувства все еще живы. Нельзя все выбрасывать на свалку и искать новое увлечение.

Первое, что делает женщина после серьезной ссоры, когда кажется, что наступил конец всему - плачет. Интернет переполнен советами “твоих слез никто не должен слышать и видеть”.

Нет! Плакать нужно громко, сильно, до отупения, чтобы со слезами вышло как можно больше боли, а все подушки и простыни промокли насквозь. Если даже она решила, что мужчину нужно забывать - в первое время, когда боль от разлуки будет особенно острой, это будет невозможно сделать.

 

Однажды один из клиентов рассказал мне свою историю:

 

“Я очень любил свою бывшую, мы были счастливы. Но по некоторым причинам мы расстались. Это было лет 5 назад. С тех пор я не смог найти другую, хотя бы такую же хорошую, как она. Лучше нее женщины точно нет. И все это время я мучаюсь воспоминаниями о ней, думаю о том, каким глупцом я был, когда упустил ее…”

 

Казалось бы, почему просто не написать ей сообщения в соцсети? Просто “Как ты? Как твои дела?”. Она ответит, и уже дальше можно будет понять - если она несчастна, попытаться встретиться с ней и наладить отношения, а если в браке и счастлива - что ж, тогда станет легче ее отпустить.

 

Пока не узнаешь, как идет жизнь у любимого человека после расставания, не сможешь сориентировать свою. Конечно, можно написать и в социальной сети, но из текста сложно угадать эмоции, чувства, с которыми сообщения было написано. Часто за милой улыбкой или громким смехом человек прячет свою боль, свои настоящие чувства.

 

Иногда шаг назад необходим для того, чтобы сделать два вперед - как в танце.

 

 

Как забыть его после расставания

Не нужно забывать человека сразу после расставания. Все помнят некоторые события из нашей жизни - первую любовь, первый поцелуй, первая близость… Нельзя быстро забыть такие моменты. И когда человек счастлив, он думает: “Я ни с кем не буду так счастлив, как с ним/с ней! Я не смогу пережить, если потеряю ее, и не полюблю снова!” И он действительно не сможет найти такую же любовь, если придется расстаться с возлюбленным или возлюбленной. И если в вашем сердце еще остались теплые воспоминания, чувства к этому человеку - сделайте хоть что-нибудь, чтобы он понял - он может вернуться, его любят и ждут!

 

Отпуская, думайте об этом человеке с благодарностью. Каждый человек, появляясь в нашей жизни, отдает частичку себя, чему-то учит, оставляет след в нашем сердце. За это нужно благодарить! Если бы не он, вы бы не были сейчас такой, какой стали. И теперь он ушел, и больше ничего не отдает, и в вас засела обида - все стало не так, как раньше, когда-то, когда было счастье. Постарайтесь поблагодарить его за все и стать лучше для себя самой.

 

Чтобы забыть любимого, нужно искать способы — это сделать. А способ зависит от причины расставания.

 

Если любимый ушел из этой жизни, и боль очень острая, долгая - обратитесь к специалисту. В беседах с психологом вы сможете преодолеть эту боль.

 

Если причиной расставания стала чья-то грубая ошибка - тут дело другое. Сама виновата - нужно попробовать сделать шаг навстречу. Не сразу, нужно дать немного времени себе и ему все обдумать, чтобы первые эмоции стихли и появилась способность рассуждать здраво.

Если виноват он - найти в себе силы простить. Можно сказать, вслух “Я простила”, но держать обиду глубоко внутри.

 

Нужно постараться простить его полностью, а не сделать вид. Понять свою обиду, пережить разрушенные надежды и мечты. Осознать - жизнь идет дальше, и образовавшуюся пустоту можно заполнить другим занятием. Не человеком - а занятием! Если сразу после расставания встретится хороший человек (или даже он стал причиной расставания) который успокоит и согреет, в последствии вы будете его ненавидеть. Потому что его появление не дало времени самостоятельно перерасти боль, или же вы будете воспринимать его как причину своих страданий, и будете на него сбрасывать свой негатив.

 

Также и мужчина - разводясь с женой, ему придется несладко, ведь придется из души, из сердца вырвать годы счастья, хорошо проведенного времени, миллион воспоминаний…

 

Он ушел, что делать?

 

Удовольствие - вот чем можно хорошо отвлечь себя от слез и истязания души, заполнить пустоту новыми эмоциями, чувствами, впечатлениями. Можно начать танцевать, если до этого вы этим не занимались.

 

Танец - это выражение своих чувств и эмоций! Или музыка - начните играть на любом музыкальном инструменте. Книги - тоже хороший вариант, углубление в жизнь вымышленных персонажей помогает отвлечься от своей истории.

 

Спорт - вариант на все 100 % полезный и правильный! Работая над собой, отвлекаешся в мыслях от всех проблем, концентрируешься на результате! И в итоге - тело станет подтянутее, вы станете увереннее в себе, а боль от расставания утихнет.

Работая над собой, вы начнете забывать любимого, забывать все плохое и негативное, свою обиду на него (или вину перед ним).

 

Главное - новое занятие поможет пережить самый острый момент в процессе расставания, а дальше можно будет здраво рассуждать на эту тему.

 

Еще несколько вариантов - изменить обстановку, сделав капитальный ремонт, изменить образ и стиль жизни, поменяв что-то в своем образе и привычках. Найдите повод освободиться от внутренней боли - поругайтесь с мастерами по ремонту из-за неправильно поклеенных обоев, сделайте тату или пирсинг - одну болью замените другой, выплесните эмоции криком!

Любимый был против покраски волос? Прекрасно - перекрасьте, теперь это можно! Хотели сделать перманентный татуаж бровей, но все не решались? Отлично, теперь такая возможность есть, а судить вас за это некому.

 

Только не говорите о любимом плохо! Не обсуждайте с подругами, какой он мерзавец и подлец, что посмел оставить одну. Потому что между вами были чувства, была любовь, а любовь - священна! Даже если она закончилась, не нужно марать ее грязью, оставьте воспоминания приятными.

 

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта