Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Когда нет сексуального желания

Когда нет сексуального желания

Просмотров: 6122
03 марта 2018 г.
Когда нет сексуального желания

Многие женщины жалуются мне на исчезновения сексуального желания к мужу. Именно к мужу, а не к другу.
Почему исчезает сексуальное желание?  

Секс берет начало в голове, зависит от расслабленности души и тела. Издерганная психика, взвинченные нервы и уставшая «физика» не только не смогут подарить вам полноценного наслаждения от любовных утех, но и порой возможность самих утех оказывается под сомнением...

Почему исчезает сексуальное желание

Сегодня мы живем в условиях невероятных перегрузок для мозга. В нашу жизнь, и в частную, и в рабочую, ворвались информационные технологии, и большинство из нас никогда не отдыхает от этого потока сведений, предложений, иллюзорных выборов. Многие еще не осознали до конца пагубность прессинга привычки всегда и везде быть на связи, не оставляющей времени, чтобы остаться наедине со своей душой.

Мы мчимся за рекламными «морковками», пропадаем сутками на работе. Покупаем очередное платье, шубу... новый автомобиль... А потом, дня через три, понимаем, что нам опять чего-то недостает. И кажется, что если я куплю помаду, как у этой красивой и респектабельной девушки на плакате, то завтра моя жизнь точно изменится к лучшему. Эта гонка не знает конца...

А ведь еще есть семейные, финансовые, родственные обязательства и проблемы. Нестабильность социума, порождающая неуверенность в себе и в завтрашнем дне.

Видите, какое давление испытывает сейчас человек и со стороны общества, и своего внутреннего цензора?

Почему я пишу обо всем этом под заголовком о сексе? Потому, что секс берет начало в голове, зависит от расслабленности души и тела. Издерганная психика, взвинченные нервы и уставшая «физика» не только не смогут подарить вам полноценного наслаждения от любовных утех, но и порой возможность самих утех оказывается под сомнением...

 

И здесь очень важную роль играет обстановка в доме, взаимопонимание в семье, гармония в паре.

 

Почему он меня не хочет

Никто не будет спорить с тем, что секс — важная составляющая семейных отношений. Поэтому когда мужчина начинает избегать интима, это серьезный повод задуматься о том, что происходит в вашей паре (если, конечно, он не постоянно беспробудно пьян и не тяжело болен).

Можно сказать, что мужчина более «телесен» в восприятии партнерши. Физическая привлекательность, физическое притяжение для него выходят на первый план. Сексуальное влечение рождается в уме. Это мысли о притягивающей женщине, мечты о близости с нею. А потом «тянется» и рука. Хочется прикоснуться к женскому телу, овладеть им.

Сексуальность женщины более «хрупка». Ее желание во многом зависит от эмоционального настроя, от ощущения притягательности для партнера, его нежности. И мужчины, соблазняя, потому и приглашают женщин в романтические путешествия и на вечер со свечами в ресторане, дарят цветы и трогательные подарки.

Гармоничный секс будет там, где совпали все «составляющие»: и физическое желание, и эмоциональный подъем. Вы и сами всё это прекрасно знаете и понимаете.

Так почему же сексуальный пыл в вашей паре явно сходит на нет?

На влечение сильно влияют психологические факторы, семейная атмосфера, внутреннее эмоциональное состояние.

 

  • Взаимные (или «односторонние») упреки, претензии, выражение недовольства, критика формируют неблагоприятный фон для развития взаимоотношений, в том числе сексуальных.

  • Загулы партнера не особо вдохновляют партнершу на сексуальные подвиги. Впрочем, некоторых дам даже заводит то, что их мужчина пользуется популярностью у других женщин.

  • Грубость, агрессивность, стремление подавлять партнера (партнершу) тоже не способствуют сексуальной гармонии в паре.

  • Соперничество в семье, доказывание друг другу, кто в доме главный, хвастовство своими профессиональными и другими успехами, с одновременным умалением достижений партнера, приводят к дисбалансу в отношениях.

  • Разрушительны для взаимоотношений злость, сарказм, открытое проявление неприязни.

  • Мысли о том, что чужой муж (чужая жена) лучше, зависть к тому, как и с кем живут знакомые, гасят желание у того, кто испытывает подобные чувства.

  • Постоянные придирки, отсутствие благодарности, равнодушие к вложениям (любого рода) в семью со стороны партнера тоже угнетают супруга (супругу).

  • Сомнения в партнере, в правильности своего выбора, подозрения выливаются в итоге в выяснения отношений и скандалы, что изматывает обоих супругов. Тут уж не до секса.

  • Сверхопека взрослого человека, так же как и постоянное требование внимания к себе, отсутствие границ в отношениях ведет к «взрыву» эмоций того, кого душат заботами или, напротив, перегружают ожиданиями. О каком гармоничном сексе можно говорить после нервного срыва партнера? А ещё ..."к мамам" не испытывают сексуального желания.

  • Пресыщение отношениями ослабляет влечение. Так бывает: «заедает» скука быта и однообразие, проходит период взаимного восхищения. Возможно, пора организовать семейный праздник, сходить куда-то, поговорить, чтобы понять приоритеты своего партнера. Нужно учиться принимать другого со всеми его проявлениями. Хотя случается и так, что люди развиваются, изменяются, в их интересах и стремлениях пропадают «зоны пересечения». И бывшие влюбленные расходятся, следуя каждый по своему пути... в разных направлениях.

  • Усталость, переутомление тоже сказываются на сексуальном желании. Когда человек каждый день проводит на работе почти полсуток, то каким он возвращается домой? Здесь не до страстей. Прийти бы в себя и хоть немного выспаться. Причем в наши дни это одинаково относится и к мужчинам, и женщинам, которые активно строят карьеру и зарабатывают деньги.

В любом случае партнер, обделенный вниманием, даже всё понимая, вскоре начинает ощущать себя покинутым, ненужным. И тут недалеко до разрастания семейных проблем.

  • Замечено, что личностная пресыщенность удушает внутренний огонь, что сказывается... на всем. Достигнув всего, чего желал — богатства, статуса, больших возможностей в разных областях, — очень часто человек вдруг теряет искорку азарта в душе, и по отношению к сексу в том числе. Вполне вероятно, что на это влияет возросшее эго, самомнение, затмевающее собой простую радость в восприятии жизни (из которой «произрастает» и ощущение радости в любых делах и занятиях).

 

Берегите свои отношения. Будьте терпимее и милосерднее к своим спутникам жизни.

 

Без секса

С двадцатого века, с ростом темпа жизни и развитием технологий, в этом мире становится всё больше и больше одиноких людей. Кто-то одинок по стечению обстоятельств, кто-то из-за набора комплексов, мешающих выстраивать отношения, а кто-то осознанно выбирает путь одиночки. И «отряд» последних становится всё многочисленнее.

Почему люди не хотят постоянных отношений? Почему избегают совместной жизни с партнером противоположного пола, а порой и просто секса?

 

Да, мир поменялся. Стал более комфортным с материальной точки зрения, его блага в той иной степени доступны сейчас всем (по крайней мере, в тех частях света, которые относят себя к западной, европейской культуре). И нам не нужно так уж держаться друг друга, чтобы физически выживать на этом свете. Мир открывает перед представителями современной цивилизации множество возможностей, доступа к которым не было у большинства людей ранее.

Человек может всю свою жизнь увлеченно саморазвиваться, получая новые знания, обучаясь различным навыкам и умениям, раскрывая свои таланты, может путешествовать по миру (причем даже в одиночку), с головой уходить в профессиональную реализацию, общаться с людьми из разных сообществ.

Комфортность нашей жизни позволяет нам получать яркие впечатления от разных сторон жизни, помимо секса. Так что социологи прогнозируют, что рост одиночек будет только увеличиваться.

Одиночкам в нынешние времена легко выживать. Нажал кнопку на клавиатуре компьютера — и тебе привезли всё, что ты заказал, сидя на стуле. В сети и на улицах города вы найдете услуги на любой вкус.

В приоритете культ молодости, независимости, успеха... порождающий инфантильность. А отношения и семейные обязательства отвлекают «вечных детей» от их «игрушек»-увлечений.

 

Почему есть те, кто равнодушен к сексу

Разные причины.

 

  • Блоки в бессознательном, из-за которых секс воспринимается как нечто постыдное и даже в чем-то опасное (страх заразиться болезнями, страх перед нежелательной беременностью) занятие.

  • Закомплексованность по поводу собственного внешнего вида, а отсюда боязнь знакомиться и строить отношения.

  • Кто-то зациклен на материальном аспекте. Некоторые мужчины (а порой и женщины) стыдятся того, что у них мало денег, полагая, что без основательной финансовой базы они ни для кого не притягательны. Кто-то сам ищет секса только с состоятельными людьми, и не всегда желания совпадают с реальностью...

  • Кого-то вполне устраивает самоудовлетворение, тем более что приобретение «игрушек» в секс-шопе сейчас не представляет собой никаких проблем.

  • Ну а кто-то столь увлечен своими делами и реализацией планов, что вполне успешно таким образом сублимирует сексуальную энергию.

 

Да, не все одинокие люди являются убежденными одиночками. Кому-то просто не везет в силу тех или иных обстоятельств, порождаемых комплексами и защитами бессознательного. Но если человек живет в одиночестве не потому, что это соответствует особенностям его природы, а поддавшись следованию модному образу этакого свободного героя (героини) и создавая имидж не зацикливающегося на отношениях человека, в который сам же и верит, то здесь уже мы имеем дело с подавлением истинных стремлений, желаний, чувств.

Человек тратит все силы, чтобы играть придуманную для себя роль. При этом с реализацией в социуме у него тоже будут проблемы — потому что энергии, необходимой для привлечения удачи и продвижения своих дел, у него не остается. Всё «съедают» психические защиты и усилия, направленные на удержание выдуманной «маски».

 

***

Ниже я приведу несколько характеристик из классификаций одиноких людей, которые составили социологи.

 

Данные категории противников секса стали «набирать силу» в обществе буквально за последние десятилетия:

  • Те, кто в принципе не принимает секс. Он представляется им низменным занятием, особенно в сравнении с чистотой чувств дружбы.

  • Те, кто создают пары, но заниматься сексом не хотят, он им неинтересен.

  • Просто одиночки, которым нравится жить одним, отсутствие секса их не тяготит.

 

И такие знакомые типажи, часто встречающиеся в социуме:

  • «Попрыгунья-стрекоза» — личность, жизнь которой под завязку наполнена разными встречами, обучениями, путешествиями, танцами, йогой, рисованием... — всем, кроме создания семьи.

  • Трудоголик, отдающий всего себя карьере и профессиональному развитию. Некоторый недостаток впечатлений и общения он может восполнять с помощью разных сообществ в Интернете.

  • Так называемые «синие чулки» — убежденные феминистки, их облик часто не соответствует принятому в обществе образу женственности.

  • Переставшие искать— «разведенки», вдовы, старые девы, которые больше «не заморачиваются» поиском своей половины. Имеют много друзей и увлечений.

 

С любовью, 
Ирина Гаврилова Демпси

 

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта