Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Кризис в отношениях

Кризис в отношениях

Просмотров: 628
10 сентября 2020 г.
Кризис в отношениях

В прошлой статье я рассказывала о трех этапах отношений, без которых чувства между мужчиной и женщиной не развиваются. Проходя эти этапы вдвоем, вы получаете определенный опыт, учитесь идти от легкого чувства увлеченности к крепкому, надежному чувству – любви. 

Сегодня давайте поговорим о том, как пережить кризис в отношениях. Рассмотрим самые распространенные ситуации, в которых мужчина и женщина могут потерять связь друг с другом.

Вы начинаете жить вместе

Этот период очень многие пары не могут пройти, к большому сожалению. Когда начинается совместная жизнь, мы открываем друг друга с новой стороны – с той, которая у нас проявляется повседневно. Это и какие-то привычки, и вкусы – любовь к складыванию вещей на кресло, немытая чашка в пустой раковине, длительный прием ванны или что-то еще. Мужчину могут раздражать миллионы женских средств на полочке в ванной, женщину – неубранные на место вещи.

Таких нюансов в каждой паре можно найти очень и очень много. Но как с ними справиться? Как пережить эту кризисную ситуацию? Обычно женщина в первое время старается не обращать внимание на какую-то привычку любимого, примириться с ней. Но раздражение все накапливается и накапливается, и в итоге однажды она срывается и в гневном тоне высказывает свое недовольство. Что происходит дальше? Мужчина не понимает, почему раньше ее все устраивало, а теперь – нет.

Поэтому хочу снова напомнить вам простую вещь: если вас что-то раздражает, скажите об этом любимому сразу, в спокойном тоне: «Дорогой, меня очень раздражает, что ты куришь на кухне. Комната начинает неприятно пахнуть, пожалуйста, выходи на балкон или на улицу». Ведь это так просто – аргументированно объяснить, почему вас раздражает какой-то поступок. И такие разговоры помогут вам обоим спокойно пережить первый кризис в отношениях.

Появление ребенка

Рождение ребенка в семье очень меняет привычный ритм жизни, и отношения в целом. И это второй кризисный этап отношений. Теперь учитываются не только потребности и желания друг друга, но и еще одного человечка.

Первая проблема, с которой сталкивается женщина – это нужность ребенку. То есть это, конечно, не совсем проблема: пока он совсем маленький, для него мама – это целая вселенная. Но постепенно женщина может раствориться в ребенке, совершенно забыв обо всем на свете.

Если вы читали мои статьи об эмоциональной зависимости, то примерно поймете, о чем я говорю. Здесь происходит почти то же самое: женщина чувствует свою нужность маленькому беззащитному существу, и полностью уходит в заботу о нем. Близость с мужчиной уходит на второй план, как и собственные потребности.

В такие моменты мужчина чувствует этот разрыв связи с любимой, и начинает ощущать себя лишним, нелюбимым.

Еще одна ошибка женщин – не пускать мужчину в уход за ребенком в первые месяцы его жизни.

Поверьте, в этом очень много плюсов: мужчина налаживает контакт с ребенком, ведь это и его ребенок тоже; у вас появляется время немного отдохнуть, уделить время каким-то другим делам. А когда малыш засыпает, у вас обоих есть время друг на друга. Пусть это будет 10-15 минут, но вы проведете их вместе, поговорите, или просто помолчите и побудете рядом друг с другом. Эти моменты в отношениях очень важны!

Финансовые изменения

Чаще всего именно проблемы с деньгами приводят к ссорам в паре. Когда в семье появляются какие-то финансовые проблемы, это, конечно же, приводит к эмоциональному напряжению у супругов. Особенно, если эти проблемы затягиваются. Например, одного из супругов уволили, или появились какие-то вынужденные кредиты, долги, с которыми сложно справиться. В такие моменты очень тяжело сохранить душевное равновесие, не отвечать на раздражительность партнера, сохранять возможность ясно думать. Я уже не говорю о чувствительной стороне отношений.

Просто помните: эти проблемы временные, и их все же можно решить. Но если вы сейчас вы допустите, чтобы эта ситуация повлияла на ваши отношения, в дальнейшем может быть очень сложно восстановить доверие, некоторую связь с любимым.

Будьте откровенны друг с другом, учитесь говорить без лишних эмоций. Не забывайте, что в кризисной ситуации переживаете не только вы, но и ваш партнер. И поддержка нужна вам обоим. Очень просто любить, когда нет никаких трудностей, но вот сохранить чувства в кризисные моменты – вот что требует терпения и определенного труда.

Я рекомендую вам мою очень наполненную книгу «15 рецептов счастливых отношений». В ней я рассказываю и о том, как работать над связью с собой, своей женской природой, и как избежать многих проблем в отношениях.

Несколько статей на эту тему:

  1. Боюсь в отношениях сделать что-то не так
  2. Он меня раздражает
  3. Отношения после свадьбы. О языке любви
  4. Почему не получается общаться на одном языке любви с мужем
  5. Как прекратить зависимые отношения и вступить в здоровые

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,

Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта