Статьи
Здесь вы найдёте глубокие тексты о любви, самоценности, эмоциональной зависимости и пути к себе. Всё, что помогает понять себя, выйти из боли и начать жить по-настоящему.
Мама у него на первом месте. Можно ли победить маму? 30 января 2026 г.
Мужчины… Кто-то прошёл сепарацию с мамой, а кто-то нет. От чего это зависит? Есть женщины, которые сливаются со своими сыновьями и совершенно неосознанно делают их своими мужьями. Не отпускают их, образуя эмоционально-инцестуозная связь…
Есть инцест сексуальный. А есть эмоциональный инцест, когда мама и сын образно “поженились”. Причем одну эмоциональную привязку, пуповину можно перерезать. Но бывает эмоциональный инцест, в котором мама для мужчины на первом месте, и женщине точно делать нечего. Это будет треугольник, подобный треугольнику муж-любовница-жена. Встретив мужчину, который привязан к маме, сразу можно не понять, насколько все слито. Здесь должна работать женская интуиция и время. Прощупывание мужчины даст ответ на вопрос, насколько всё плохо в этих привязках.
Из сообщения подписчицы:
«У меня вопрос о "маменькиных сынках". Эта тема часто остается в тени, но бьет не менее больно. Ситуация: мужчина в разводе, работает в море, но финансово и эмоционально полностью слит с матерью.
"Мамулик" контролирует каждый шаг, а он и рад: она на первом месте, её мнение — закон. Ирония в том, что даже пригласив меня в театр, он покупает билеты на «всех». Купить три билета…??? Я, он и его мама.
Мама у него на первом месте. Можно ли победить маму? Как реагировать на такое "театр троих"? Стоит ли соглашаться на такое? Место "главной женщины" уже занято навсегда?»
То, что мужчина идёт в театр с мамой – это ещё ни о чём не говорит. Это может быть эмоциональная пуповина, которую можно перетянуть и перерезать. Но может быть, это эмоциональный брак? И ее – маму-жену уже никуда не деть. Это будет ситуация тех треугольников, про которые мы пишем: он, жена и любовница (когда мужчина и с той хочет, и с этой хочет). Этот треугольник никогда не развалится, потому что с женой свои зацепки, и с любовницей –– свои. Время расставить на свои места.
Есть мамы, которые…
Есть мамы, которые воспитывают мужчин-мальчиков. “Ты для мамы”. Это неплохие мужики. В них хотя бы вложено, что он должен для женщины стараться. Потому что нарциссическая структура мамы заставила его крутиться вокруг неё и её потребностей. Тогда и в отношениях с другими женщинами этот мужчина будет крутиться вокруг потребности женщины.
В этом случае у мужчины будет очень сильно включена кнопка «отдавать в отношениях».
Но рано или поздно, если он всё время отдаёт-отдаёт и возле жены крутится, у него наступит свой кризис, свой подростковый период.
Он начнёт бунтовать и, в общем, сепарироваться от жены, мамы: «Я устал, я вырос, и я уже больше не хочу вокруг тебя вертеться». То есть будет кризис в отношениях, когда всё пойдет наоборот. “Меня всё достало, а где я, а где моя жизнь?”
А есть мамы, которые “я всё для тебя, сыночек”. Тогда у мужика будет представление, что женщина должна все делать для него и ради него. Тогда рано или поздно бунт устроит женщина.
Если в отношениях нет зависания в одной роли, происходит смена ролей - эффект «Ваньки - встаньки», то отношения складываются более гармонично: тут он даёт – тут берёт, тут берёт – тут отдаёт, избыточная усталость не накапливается. Потому что меняются роли.
Надеюсь вы поняли, что Женщина при правильном своём мироощущении, если она внутренне сильна, не проваливается в своей детской истории, может очень сильно влиять на мужчину.
В театр с мужчиной и мамой
Вернемся к нашей героине и истории с театром. Вам попался маменькин сынок… Мама у него на первом месте. “Можно ли победить маму?” – спрашиваете вы. Я бы здесь задала другой вопрос: почему к вам пришла ситуация, где в данный момент времени вы не являетесь самой главной женщиной в жизни мужчины? Почему вы попали в треугольник? Почему у мужчины на первом месте другая женщина?
Если мы глубоко разбираемся в таких ситуациях (на программах или индивидуальных консультациях), то начинает выходить детская история невыбранности. Через арт-терапию девчонки с ужасом обнаруживают, как детская история похожа на те ощущения и отношения, которые вы начинаете испытывать с мужчиной.
То есть, когда женщина попадает в ситуацию стойкого треугольника, и эта ситуация приходит к невыбранности – это неслучайно. Значит ещё в детской истории мама вас не выбирала. Может быть, были ваши младшие братья, сестры или муж мамы, на котором она все время была сосредоточена. Или работа, другие мужчины… Что-то или кто-то был у мамы. Что-то оттягивало ее внимание от вас. И вы там, в детстве, боролись за право быть единственной и первой.
По инерции вы начинаете бороться с мамой мужчины. “Мама у него на первом месте. Можно ли победить маму?” Естественно, это же ваша история. Как это “я не важна?” Значит, есть единственно доступный вариант отношений – слияние. А в слиянии есть место только двоим. Я и ты. Другого тут быть не должно.
Можно ли победить маму мужчины?
Взрослая женщина может даже не обратить внимание на включенность мужчину в маму. Когда мы слышим истории, что женщины ревнуют мужчин к детям, например, “ревную к дочке 5 лет” – это не про взрослость. А про то что “я хочу быть единственной, а он уделяет внимание ребенку, я начинаю конкурировать с ребенком”. Или “он уделяет внимание маме, я начинаю конкурировать с мамой”... Мы по инерции заходим в борьбу, начинаем тихо ненавидеть маму, ребенка… В данном случае маму, потому что она все время лезет. Мы начинаем бороться, обижаться на мужчину, воспитывать его, ставить условия и так далее. Это путь в никуда.
В борьбе мы никогда не выиграем. Мы должны понимать огромное влияние женщины на жизнь мужчину. И знайте: ночная кукушка дневную перекукует. Мама – это мама. С вами – другая история.
Дело в том, что мужчину можно и нужно воспитывать на вибрациях любви. Пока мы не примем, не полюбим его маму, ничего меняться не будет. Даже не маму нужно принять, а факт его привязанности к маме просто принять как данность.
Когда мы боремся, то сами подпитываем пуповину мама-сын. В борьбе мы становимся преследователями, попадаем и в треугольник Карпмана. А если просыпается преследователь, значит, обязательно будет спасатель, и спасатель будет спасать жертву. Чем больше вы нападаете на маму, тем он яростнее и сильнее будет ее жалеть и защищать. А значит их связь будет становиться сильнее.
Путь борьбы – это путь в никуда. Нужно принять как данность: мама есть, сейчас мама у него на первом месте. Уже потом, после принятия, нужно по-женски думать, как без борьбы тянуть его от мамы. Создавать зону комфорта.
Люди эгоистичны. Почему мужики жмутся к мамам, а не к жене? Жена пилит, требует четко делать… А мама любит и ничего не требует, еще и денежку даст. Понятно, про что это? Он видит в маме свой собственный комфорт: мама поймет, скажет “какой ты молодец”, не поругает… А если мы этого комфорта не даем, человек пойдет туда, где он есть.
Почему подростки очень часто выбирают жить с тем родителем, который не обращает ни на что внимание? Мы не говорим про то, что он больше любит папу и потому пошел жить к нему. Нет! Подросток выбрал того, кто не пилит за двойки, с кем удобно. Все мужчины (да и женщины тоже) выбирают зону своего комфорта. Где комфортно, там и будут.
Мои подписчицы писали советы героине: “складывается впечатление, что он женат на маме”. Не факт, может быть, просто привязан. Они живут вместе. Ему стало жалко, что мама одна, маме хочется сделать приятно, отвести ее в театр… В конце концов, это внимание сына… Начинаем с себя.
Невыбранность. Комфорт. Взрослость.
Есть данность: сейчас Мама у него на первом месте. Если вы НЕ проваливаетесь в свою детскую историю невыбранности, и внутри вас есть взрослый стержень, то надо для начала “задружиться” с мамой. Выстроить с ней отношения без него.
Когда вы задружитесь с мамой, и он поймёт, что у мамы появилась подружка, может быть, он благостно оставит вас дружить с мамой и сам от неё отлепится. Может, ему тягостно заботиться о маме. Просто жалко, что мама одна.
Вам это не нужно? Вы скажете: “нафиг надо, я и со своей-то мамой не дружу”. Но мы же говорим о вашем желании быть с этим человеком. Если оно есть, то вы по-женски будете изобретать какие-то вещи, находить решения, хитрости. Но если вы проваливаетесь всё время в детскую историю невыбранности, то и никакую ситуацию не вытянете. День-два подружим с мамой, не увидим эффекта от этой дружбы, психанём и ещё больше будем разрушаться.
Дружить надо искренне. Не потому что мы ждём какого-то результата от этой дружбы. Результата не будет. Если мы искренне приняли “мама вот такая”... Можно даже сказать мужчине: “Вообще театр – это девчачья история. Зачем тебе туда идти, мы с мамой пойдем сегодня. А с тобой вдвоём в другой раз”. Пошутить так и пойти с мамой. Есть масса вариантов… без напряга, через любовь. Или “Вы идите с мамой. А в следующий раз пойдём вдвоём, я хочу за ручку тебя подержать, прижаться к тебе, обсудить что-то с тобой. Вы с мамой свой кайф получите, а мы с тобой потом – свой”.
Когда мы не проваливаемся в свои болевые воронки, можно пойти втроем. Но тогда, можно очень тонко превратить этот поход в дискомфорт для него: “Подай маме сумку, а теперь мне. Повесь мамино пальто, а теперь моё…” Прям вот напрягать его, чтобы он вышел из этого театра и сказал: “Нет, двух женщин я вынести не могу!” Пусть раздирается и поймет, что ему это тяжело. Но это надо делать с лёгкостью, без напряга.
Можно победить маму с лёгкостью и любовью
Другая девочка, тоже подписчица, поделилась своей историей:
“Мы в браке 24 года, муж –– маменькин сынок. Также мама звонила пять раз в день, каждый день, и он всегда брал трубку. В выходные только к ней ездил, потом, когда начали строить свой дом, и муж принёс план дома, где будет её комната с отдельной кухонной, но это вот прям жесть. Это ничуть не меньше, чем три билета. У меня всё внутри вскипело. Я поняла, что для меня это предел. Её вещи в машине мужа были постоянно, помада гигиеническая в нашей машине… просила и красила губы. А потом я начала меняться – и начал меняться он. Первое, что я сделала, потихоньку начала ставить свои границы”.
Это мы делаем с лёгкостью, с любовью, через принятие ситуации. Когда без надрыва, без кульминации, без условий, то всё будет становиться на свои места. Кто-то, наверное, воюет. Но можно менять ситуацию потихоньку. Например: “Дорогой, после 22-х ты только мой, на телефон никому не отвечай”. Потом: “При мне не отвечай маме”. И в итоге один звонок в день. То есть это не жесткие условия.
Та же подписчица говорит: “Мама с нами, конечно, пожила в доме. Чуть разводом не закончилась. Но сейчас я на первом месте во всём. Сначала я и наша семья, и только потом его мама”. Вот это –– правильная расстановка сил. Сначала – женщина, потом –– дети, потом –– родители. Подписчица продолжает: “Но мне самой пришлось измениться. Например, слово мужа для меня – закон”. Это очень крутое замечание: уважительное отношение к мужу/мужчине на глубинном уровне. Неважно.
Понятно, пока вы ещё мужчину не знаете, нужно время. Попробуйте не проваливаться в детскую историю. Попробуйте через принятие мамы, но отстаивание своих границ. Не надо соглашаться идти в театр втроём. Расставляйте всё на свои места. Так быть должно, а так не должно.
Если мы свою линию через принятие и любовь проталкиваем, это не значит, что выбираем крайность: “ну ладно, мы пойдём с мамой” и превращаемся в терпилы или “я вообще никуда не пойду” и закрываемся в обиде. Любая крайность – нехорошо. Есть много вариантов между этими крайними позициями. Но мы можем осваивать эти варианты только когда внутри становимся сильнее, крепче. Надо искать ключик.
Мягкая сила
Когда в ваших отношениях появляется «третий лишний» в лице идеальной мамы, не спешите хлопать дверью. Да, конкурировать с женщиной, которая для него — эталон комфорта, сложно. Но нужно ли конкурировать?
Я предлагаю другую стратегию: станьте исследователем. Если жизнь привела вас в этот треугольник, не бегите из него сразу — побудьте в нем. Понаблюдайте. Поиграйте. Попробуйте донести свою позицию не через претензии, а через безусловную любовь. Объясните, что ваше пространство двоих — это сакральное место, и присутствие там кого-то еще, даже самого близкого, нарушает гармонию.
Дайте ему шанс осознать это самому. Ищите в этой ситуации ответы про саму себя: какие ваши черты «притянули» этот сценарий? Есть ли у мужчины потенциал к изменениям? Влиять на партнера — это искусство маленьких шагов. Просто наблюдайте: идет ли он за вами, откликаясь на ваши чувства, или остается глух, выбирая привычную позицию. Время всё расставит на свои места.
Если вы уже оказались в отношениях с «маменькиным сыночком», если для него мама на первом месте, попробуйте тактику мягкого погружения:
- Не воюйте, а подсвечивайте. Через любовь и нежность донесите мысль, что формат «мы всегда втроем» лишает вас интимности и глубины.
- Используйте ситуацию как зеркало. Посмотрите, над чем внутри себя вам стоит поработать, пока вы проживаете этот опыт.
- Тестируйте гибкость. Начните оказывать влияние. Не ждите мгновенных перемен, но фиксируйте каждое его микродвижение.
Важно увидеть: готов ли он менять дистанцию с мамой ради вас? Если он делает шаги навстречу вашему комфорту — потенциал есть. Если же он твердо стоит на «маминой территории», вы получите честный ответ на вопрос о вашем будущем.
Мой телеграмм канал:
https://t.me/irinagavrilova_dempsey
С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси
Рука об руку с тобой
Психология, где боль превращается в силу, а внутренняя работа — в зрелость
Подпишитесь на меня в телеграмм канале
и Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное.