Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Мир мужчины и мир женщины - две разных вселенных

Мир мужчины и мир женщины - две разных вселенных

Просмотров: 3404
05 февраля 2019 г.
Мир мужчины и мир женщины - две разных вселенных

В предыдущей статье я привела пример, когда двое любящих людей не понимают друг друга, а точнее - неправильно понимают. Из-за этого часто случаются ссоры и скандалы, приводящие к предательствам, изменам, разводам и разбитым сердцам.

Причина одна: мир мужчины и мир женщины - это две разных вселенной, со своими правилами, порядками и языком общения. Нужно понимать, что мы разные и одинаковые одновременно. Мужчина, как и мы, также способен страдать, чувствовать себя ненужным и нуждаться в любви.

По сути, мужчина нам возвращает то, что чувствует сам, тем самым отражая нас. И мы через свои чувства можем понимать, что чувствует он рядом с нами. Но при этом важно понимать и особенности мужской психики.

  

Зачем нужно знать различия

Понимание различий восприятия двух полов, есть огромная возможность наладить общение со своим любимым человеком.

 

Каждый человек привык судить окружающих по себе, забывая, что все мы уникальны.

 

Как часто можно услышать от подруги: “Как он додумался так сделать? Я бы так не поступила!” “Почему он не понимает, что мне нужно? Он совсем бесчувственный!” “Он совершенно меня не слушает, когда я с ним разговариваю! И мне приходится говорить о том, чего я хочу, по несколько раз.”

Каждая представительница прекрасного пола считает, что она очень внимательная, заботливая, понимающая… При этом требует к себе аналогичного отношения. Но тут скрывается один важный нюанс - все эти качества в женском восприятии не такие, как в мужском.

Недаром мужчины боятся брака. Ведь женщины считают, что мужчин нужно менять, если они не соответствуют определенным параметрам. Сейчас я говорю о различиях поведения, реакции в различных ситуациях. Не нужно воспринимать буквально необходимость воспринимать всех людей такими, какими они есть. Например, если человек зависим от азартных игр, это не различие взглядов на мир, и конечно же требует определенных мер.

В остальных случаях, когда мужчина воспринимает супругу как “пилу”, брак превращается из счастливого союза двух любящих душ в бесконечную войну. Дом становится полем сражения, а близкие - ее жертвами.

 

В чем заключается различие восприятия

На самом деле все очень просто. И вы сами можете уже сегодня отметить различия в восприятии мира вашего и любимого человека. И уже сегодня появится возможность улучшить ваше общение.

Приведу пример:

 

Разговор двух подруг:

- Представляешь, Маринка из отдела кадров увольняться собирается!

- Да ты что! А почему?

- Ей в другой фирме предложили ту же должность, но с зарплатой на 5 тысяч больше!

- Повезло, наверное кто из знакомых подсуетился.

  

Тот же разговор, но с мужем:

- Представляешь, Маринка из отдела кадров увольняться собирается!

- Ммм, понятно.

- Ей в другой фирме предложили ту же должность, но с зарплатой на 5 тысяч больше!

- Ясно.

  

В первом случае мы чувствуем поддержку - подруга искренне проявляет интерес к новостям, рассуждает на тему разговора. А во втором кажется, что мужчине совершенно безразличны ваши новости, и вообще возникают сомнения, что он их услышал.

Почему так происходит?

 

Мир прекрасного пола - это душевность, красота, гармония, эмоции, чувства, легкость…

Мир сильной половины человечества - прямолинейность, борьба, расчет, задачи, цели.

 

Как видите, мы действительно очень разные. Фраза “Мы слишком разные люди” очень часто звучит от супругов, которые даже после длительного брака решаются на расставание. В чем-то они действительно правы - они по-разному смотрят на мир, воспринимают его. Но это естественно, заложено природой. И наша задача - найти общий язык и стать счастливыми. И когда мужчина не проявляет эмоций, это совершенно не означает, что он НЕ любит. Просто женщина и мужчина по-разному проявляют свою любовь.

Актуальна поговорка “Противоположности притягиваются”. Мы как два пазла дополняем то, чего не хватает нам самим по природе:

  • в женском мире не хватает упорядоченности, точности, организованности, определенности и чувства защищенности. Именно это дает вам ваш избранник;
  • мужчинам не хватает душевного тепла, они не умеют любить, но в душе чувствуют желание соприкоснуться с миром прекрасного, почувствовать любовь. И любить их учим мы, женщины.

Поэтому и появляется недопонимание: женщины ждут эмоциональности и чувственности, а мужчины - конкретики и определенности. То есть каждый требует говорить с ним на том языке, который он понимает.

Эти различия - одна из причин, почему мужчины не понимают намеков и длинных просьб. Им нужна краткость и точность задачи, и не словом больше.

А женщины ждут чувственных признаний, понимания их желаний с полуслова. Не получая желаемого, следуют разочарования.

 

Как исправить ситуацию

Мужчины тоже встречаются разные - кто-то на своем опыте понял, как понять и удовлетворить женщину, другие получили правильное воспитание в здоровой полноценной семье, где на примере отношений папы и мамы мальчик научился общаться с женским полом.

В остальных же случаях необходимо включить нашу природную гибкость и научиться говорить на мужском языке.

 

В первую очередь признайтесь самим себе, что между нами действительно есть различия. Нет правильных и неправильных мужчин и женщин. Мы просто разные.

 

Далее важно научиться выстраивать общение. С мужчинами необходимо прямо разговаривать - без эмоций, фраз “ты должен” и “ты обязан”. Никто не любит быть обязанным и кому-то должным.

Когда вам необходима мужская помощь в быту, обратитесь к мужчине с фразой “Мне нужна твоя помощь” или “Ты мне нужен”. Мужчина хочет чувствовать себя нужным, ему это приятно. Так он действительно чувствует себя Мужчиной.

Если вам необходима поддержка, попросите просто выслушать. Объясните, что в данный момент у вас “накипело”, и просто необходимо выплеснуть эмоции. Попросите любимого обнять вас, когда вам тяжело - мужчины поддерживают друг друга молча, и ваш любимый сам не догадается, что вы ждете от него физической поддержки.

 

Раскройтесь перед партнером, и тогда он доверится и раскроется в ответ. Помните, что каждый воспринимает другого, оценивая по себе. Нам не приходит в голову, что другой человек может мыслить по-другому.

 

Я часто пишу о внутренних проблемах, которые не дают построить счастливые отношения, исказив модель отношений много лет назад. Но важно не только разбираться в себе - важно помнить, что мир мужчины и мир женщины - две разных вселенных. Мы говорим на разных языках, думаем по-разному, и потребности у нас могут быть разными.

Чаще всего мужчины стремятся к самоутверждению, а женщины - к простому счастью и любви. Это наша природа, которую важно понять и принять такой, какая она есть. Как только вы всем сердцем и разумом примете это знание, сможете настроить общение с любимым, избегать конфликтов, и почувствуете ответную реакцию от партнера - желание понять вас, удовлетворить, любить.

Я продолжу писать о том, как научиться понимать друг друга, разбирать жизненные ситуации, чтобы вы смогли увидеть их с двух ракурсов.

А пока рекомендую посетить мой бесплатный вебинар “Кто я и какая я с мужчиной”. А также для тех, кто сомневается в правильности своего выбора в настоящем, предлагаю вебинар “Тот ли мужчина со мной рядом”.

 

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта