Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Не только женщинам важно уметь слушать

Не только женщинам важно уметь слушать

Просмотров: 1446
15 марта 2019 г.
Не только женщинам важно уметь слушать

Не только нам, женщинам, сложно понять мужскую психологию. Сильной половине человечества также сложно понять психологию женщин. И одна из причин ссор в паре - неумение партнера слушать свою избранницу.

Эта статья будет полезна не только женщинам, но и мужчинам.

  

Конфликтная ситуация рождается на пустом месте

Многие мужчины могут отнестись с сарказмом: “Как можно вас слушать? Вы же постоянно говорите и говорите! Я не могу так долго слушать и искать смысл в сказанном!”

Возьмем за пример историю одной читательницы:
 

“...У меня часто складывается впечатление, что ему совершенно на меня наплевать! Когда я говорю, что устала на работе от непостоянных графиков и невозможности проявить себя он просто предлагает мне уволиться. Но мне нравится работать на этом месте, я подружилась с коллективом… Меня просто не устраивает нестабильность графика и моих обязанностей. Могут позвонить рано утром в мой законный выходной и вызвать на работу, или сегодня дать один план работы на неделю, а завтра дать еще несколько задач сверху.

За последние пару месяцев у нас сильные сокращения, из-за этого оставшихся сотрудников нагружают сверх меры. Я устала морально, выдохлась, и мне так хочется почувствовать его поддержку! Чтобы меня просто встретили с работы, обняли, выслушали мои переживания! А он послушает пару минут и отворачивается в телевизор или начинает играть на телефоне… Будто со стенкой разговариваю!...”

 

Женщины согласятся, что очень часто сталкиваются с видимой стеной отчуждения, холодности, безразличия со стороны супругов. И это закладывает зерно обиды на любимого: “Я нуждаюсь в нем, а ему как будто вообще плевать на меня!”

Для нас, женщин, поддержка - это не всегда предложение помощи. Иногда в нас просто накапливаются эмоции, которые хочется выплеснуть. А сделать мы это можем с помощью слов. Стоит выговориться - и становится намного легче. А если нас выслушал самый близкий человек, мы чувствуем благодарность за эту поддержку, наше доверие к нему увеличивается, мы чувствуем особую близость.

 

Как ситуация выглядит со стороны мужчины

Когда женщина начинает говорить о своих переживаниях, мужчина чувствует себя рыцарем в сияющих доспехах, к которому обратилась за помощью слабая беззащитная леди. И ему хочется поскорее решить все ее проблемы, чтобы увидеть сияющие благодарностью глаза, особенно если это любимая женщина.

 

Решая проблемы своей дамы сердца, мужчина чувствует себя нужным, любимым - ведь на него надеются, в нем нуждаются! Чувство значимости для своей леди играет важную роль в отношении мужчины к женщине.

 

Поэтому стоит сказать, что у нас что-то случилось - на работе, дома, на встрече с друзьями - как мужчина, который дорожит нами, готов сорваться и лететь к любимой, чтобы решить ее проблемы, избавить от тревог и по необходимости защитить от обидчика.

Вам, мужчины, и невдомек, что иногда в нас просто “накипает”. И нам просто нужно выговориться. Конечно, можно рассказать о своих чувствах и подруге, маме, сестре, но желание поделиться этими чувствами с вами - это желание довериться и получить моральную поддержку. Вы чувствуете себя нужными, когда помогаете нам, а мы - когда нас слушают.

 

Женщины любят ушами

Разумеется, мы высоко ценим способность мужчины действовать. Но способность слушать не менее важна для нас. Поэтому нам зачастую необходимо просто послушать, какие мы молодцы, сильные и умные, и трудности на работе скорее всего временны - просто нужно немножко подождать. При этом особенно важен физический контакт: если мужчина держит женщину за руки, или обнимает ее, мы чувствуем обмен энергией, близость физическая дополняется близостью духовной.

Никто не застрахован от ошибок. Поэтому иногда будут случаться моменты, когда мужчина из слушателя превратится в рыцаря, а женщина вместо доверия и поддержки будет пытаться “улучшить и изменить” супруга (читайте статью “Мужской героизм и женская самоуверенность”).

Тем не менее давайте посмотрим, какие действия помогут предотвратить ссоры на пустом месте и укрепят отношения.

 

Как предотвратить ссоры без причины

Чтобы предотвратить бессмысленные споры и ссоры с любимыми, нужно всего лишь исправить наши ошибки при общении:

  1. Мужчинам стоит научиться просто слушать любимую, не предлагая альтернативных вариантов решения “проблем”, которые на самом деле являются просто эмоциями морально уставшей женщины.
  2. Женщинам научиться сдерживать желание постоянно исправлять мужчину. Именно это принято называть “пилением” и “выносом мозга”. Учитесь полагаться на мужчину, доверять ему и давать свободу действий.

Конечно, каждая ситуация нуждается в индивидуальном подходе. Поэтому в одних условиях было бы правильнее удержаться от советов, а  других они будут уместными:

  1. Сильной половине человечества стоит помнить: если женщина начала разговор на эмоциях (раздражена, расстроена), значит в данный момент она совершенно не нуждается в чьей-либо помощи. В этой ситуации ей просто нужно выговориться, и ваша лучшая поддержка и помощь - это стать внимательным слушателем. Как только она выговорится, постепенно сможет взять себя в руки, и возможно тогда спросит вашего совета.
  2. Женщинам также не стоит забывать: как бы вы не любили и не стремились во всем поддерживать любимого, ваши попытки исправить его и дать “дельный совет” не всегда бывают вовремя. Когда у мужчины что-то не получается, или он допустил какую-либо ошибку, он меньше всего нуждается в советах. Ведь в таком случае он ощущает себя униженным: “Она разочарована моими действиями, считает меня ни на что не способным, и словно ребенка пытается контролировать”. Но ведь он взрослый мужчина,который не нуждается в мамочкином контроле. Разумеется, как только он чувствует, что его пытаются исправить, он раздражается, и помощь любимой категорически отвергается.

 

Если реакция партнера в той или иной ситуации не соответствует нашим ожиданиям, это сигнал - в данный момент вы выбрал не подходящую тактику и ее необходимо сменить.

 

Стоит вовремя остановиться от “пилежа” или попытки решить проблемы, как накал быстро сойдет на “нет”, и скандал не произойдет. Женщина не будет чувствовать себя непонятой и отвергнутой, а мужчина - нелюбимым и лишенным доверия.

Чтобы понять, в каком состоянии ваши отношения на данный момент, записывайтесь на мой бесплатный вебинар “Кто я и какая я с мужчиной”. А после вам может понравиться мой курс “Мужчина и женщина. Сила притяжения”.

Наиболее распространенные ошибки в отношениях и их решения описаны в моей книге “15 рецептов счастливый отношения”.

 

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта