Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Нельзя влюбляться?!

Нельзя влюбляться?!

Просмотров: 1542
22 августа 2022 г.
Нельзя влюбляться?!

Большой отклик получило видео “Как влюбить в себя мужчину”, где я сказала “Чтобы влюбить в себя мужчину, нужно не влюбляться самой”. 

И вот такой интересный вопрос пришел от постоянной моей подписчицы и клиентки.
“Если в отношениях не влюбляешься сама, а только мужчина, то в чем тогда кайф в отношениях.” 

Поехали разбираться.
Думаю, для вас не новость, что мы все родом из детства и наша детская часть не смогла психологически стать взрослой в положенный период времени - до 18 лет. И ей только предстоит уже во взрослой жизни в отношениях с мужчиной повзрослеть. Ведь именно в отношениях просыпается наша детская история. Когда женщина очень быстро влюбляется в мужчину, то как раз таки высока доля вероятности, что с ним она и попадет в зависимые отношения и этот мужчина окажется кармическим.
Когда я говорю не влюбляться, я имею в виду, что если мы внутренне зрелы, то не происходит самого главного - залипания на мужчину. Ведь влюбленность возникает либо сразу без причины, либо в ответ на мужское внимание. Если без причины, то это 100% кармический человек, ну или судьба.
А если в ответ на внимание, то здравствуй зависимость и наша детская история. 


Любовь все-таки чувство, которое возникает не на пустом месте, а рождается непосредственно к человеку, а не к его вниманию по отношению к вам. 


Женщина влюбилась, а мужчина охладел

Большинство мужчин охотники и они неосознанно будут влюблять в себя женщину, и когда это произойдет и женщина попалась, то в эту же секунду мужчина “переобувается”. Меньше звонит, пишет. Не такой уж и влюбленный. Женщину начинает накрывать. Ведь она уже влюбилась, нарисовала картинку их отношений, и уже в своем воображение представила свою совместную жизнь с ним. И на тебе, он начинает сливаться.
Почему? Потому что мужчину вы пока только заинтересовали как сексуально привлекательный объект для него. Он дальше этого вообще ничего не видит. И ему нужно  любой ценой заполучить ваше сердце. Готово! Вы вся в нем. Он это чувствует. И… пугается. Он сам не знает, нужно ему это или нет. И у него реально появляются сомнения относительно вас, а хочет ли он идти дальше.
Его бы оставить в этот период с его сомнениями наедине, но не тут то было. Женщина теряет покой и все мысли крутятся о нем, плюс гордыня, желание любви, обида на него… Все эти чувства начинают вить паутину вокруг мужчины, и у него исчезают уже сомнения, и он ударяется в бегство. Он реально начинает как будто избегать общения с вами. И чем больше мы переживаем и думаем о нем, тем меньше и меньше остается у него интереса к нам.


Поэтому, когда я говорила не влюбляться, я имела ввиду не попадать в зависимое состояние

Только взрослая женщина сможет спокойно принять некоторую отстраненность 

Да, больно, да, неприятно, но чуть расстроившись,  она переключится на свою жизнь и перестанет глядеть на телефон в ожидании звонка или сообщения. Паутина порвалась, развеялась по ветру и мужчина это почувствовал. Он ощутил свободу, и… в этой свободе у него появляется выбор. Или понять и почувствовать, что ЭТА женщина ему дорога и он хочет быть с ней. Или понять, что не настолько все глубоко, чтобы он продолжил свои старания по отношению к вам. И если мужчина в своей душе решит, что ОН ХОЧЕТ быть с этой женщиной и ему никто не нужен больше кроме неё, то и отношения будут развиваться в очень хорошем, правильном и здоровом русле. 


Женщина всегда первая влюбляется в мужчину

Знаю, вы можете сказать, что неправда. Это он добивался меня. Вот именно добивался. Но НЕ был влюблен по-настоящему. Вы были прекрасным трофеем, но пока не более того. Все “добивания” мужчины заканчиваются в момент вашего залипания на нем. И тогда он “уходит” думать - нужны ли вы ему. А мы своим залипанием, нет не внешне. Я знаю, вы гордая и первая не позвоните, речь о внутреннем состоянии. Мужчина считывает его. Придушиваем мужчину и он или начинает убегать, или остается, но потому что вы его оставили и уже начали любить, а ему становится комфортно в вашем источнике любви. Мы лишаем его чувства пойти в глубину и развиться в любовь.
Многие женщины уже из собственного опыта знают, что чем дольше они остаются холодной с мужчиной, тем дольше он добивается. Поверьте, и это тоже не работает. Когда мужчина добивается, у него не идет его влюбленность в глубину. Он просто добивается и, добившись, исход будет таким же.

Не влюбляться - это значит быть взрослой 


Поэтому, когда я говорю не влюбляться, то имею ввиду, не залипать. И даже если мужчина вам понравился, то спокойно переживать этап его сомнений, и быть готовой к наихудшему варианту развитию событий. Не надо цепляться, не надо держать. Это все не про любовь. Ну останется он с вами. И что? Женщина не может быть счастлива в отношениях, если мужчина ее не любит. И если она из всех сил старается строить, сохранять отношения, то это никого не делает счастливым.
Не влюбляться, это значит быть взрослой и уверенной в себе. Не залипать и самой быть в сомнениях относительно избранника. А действительно, это тот мужчина который вам нужен? В нем есть реально качества, которые вам нравятся?
А что вам нравится в нем? Чем вы восхищаетесь?
Мы все родом из детства, а значит и в отношения влетаете как ребенок, уставший играть один. И вот на горизонте появился кто-то, с кем можно поиграть. Ура!!! Давай играть вместе. И мы уже любим его, и готовы многое делать. А только потом начинаем понимать, что не о таких отношениях вы мечтали. И любовь - это не когда он думает только себе. И частенько ему бывает просто плевать на вас и ваши чувства.
Не влюбляться, значит не быть голодной до любви и внимания. А к этому можно прийти только став психологически взрослой. 


Через 3 дня начало нового, мощного курса “Психологическое взросление”
Присоединяйтесь, жду вас!

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта