Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Нежность, любовь, привязанность и агрессия

Нежность, любовь, привязанность и агрессия

Просмотров: 10483
29 мая 2014 г.
Нежность, любовь, привязанность и агрессия

Нежность, любовь, привязанность и агрессия, казалось бы понятия совершенно не совестимые…
Однако это не так!
Очень часто нежность, любовь и привязанность перемешиваются со злостью, ненавистью и агрессией.
Я сейчас не говорю о том уровне духовной любви, где этих смесей не бывает, но чтобы кстати прийти к настоящей любви, нужно познать ненависть.

Меня бьёт муж, я очень устала от этого. Я устала постоянно замазывать синяки, постоянно скрывать от других, что муж меня бьёт.
Я ненавижу себя за свою слабость и за то, что каждый раз прощаю его после очередного рукоприкладства. Да, я прощаю его.
После скандала и очередного избиения он на коленях вымаливает у меня прощение, клянётся, что больше этого не повторится, и начинает относится ко мне с такой нежностью, что я всякий раз прощаю его.
Иногда мне кажется я люблю его, а иногда чувствую такую жалость к нему.

Действительно тема, что муж бьёт жену, унижает её, оскорбляет не так редка.

Казалось бы такое явление, как избиение женщины возможно только среди людей, не сильно отличающихся интеллектом, но жизнь и практика показывает совсем другое.

Очень часто умные и интеллигентные женщина подвергаются насилию со стороны мужа.
Мы все очень разные, каждый человек уникален и индивидуален, но всё же существуют некоторые типы людей, которые обладают какими-либо общими характеристиками.
Женщины, которые подвергаются насилию очень сильно зависят от любви и отношений.

Смысл их жизни заключается как раз в том, чтобы быть в отношениях. Они не представляют своё одиночество и мысль о расставании с мужчиной для них невыносима.

Иногда они думают о том расставании, но в их жизни существуют как правило и другие зависимости от этого мужчины: отсутствие денег на самостоятельное проживание, достойной работы, образования, жилья.

Многие из таких женщин страдают и желают уйти от мужчины, но вспоминая свою зависимость откладывают эти мысли, надеясь, что обстоятельства изменятся или муж.
Как правило эти женщины с самого начала подпадают в определённую зависимость от мужчины и с его исчезновением жизнь женщины практически невозможны.

Как правило у таких женщин мало друзей, подруг или их нет совсем, низкооплачиваемая работа, часто нет образования и какой-либо специальности, и профессии на руках.
Всё своё время они посвящают семье и заботе о муже.
Муж как правило занимают доминирующую и властную позицию, как только он начинает чувствовать, что жена может отбиться от рук или уже начала отбиваться, то в ход идёт всё, кулаки, грубости, запугивание, унижение.

В такой атмосфере женщина действительно очень сильно начинает бояться. Не редко такие женщины вообще не переносят физическую боль и очень сильно бояться телесных повреждений и избиения.

Такие женщины бояться остаться одной, для них одиночество и пустота, отсутствие отношений очень страшно.

В детстве таких женщин как правило был один из родителей деспотичным, кто-то бил их, или часто и серьёзно наказывал.
Кто-то из родителей не выносил непослушания, и чтобы добиться своего проявлял агрессию. Один из родителей был достаточно агрессивным, из моего опыта работы, часто, как это ни странно таким агрессивным родителем была мама.
Мама могла бить девочку или унижать и избивать словесно.
Безусловно каждый ребёнок кроме обиды и злости на родителей испытывает любовь и привязанность. И эти сочетания – привязанность, любовь и агрессия идут в одной связке.

Агрессивный мужчина чувствует такую женщину, и женщина бессознательно выбирает такого мужчину.
Очень часто, что женщине удаётся сдерживать мужчину создав ему его границы и допустимое поведение, и мужчина из страха потерять женщину сдерживается, но в целом он агрессивен и может словами сильно обижать женщину, избивая её душу и сердце.

С одной стороны, у девочек закрепляется модель любви, связанной с насилием, с другой стороны в её внутреннем мире поселяется агрессивная мама и агрессия становится скрытым достоянием бессознательного, и такие женщины часто не замечая, провоцируют мужчину на проявление агрессии.
Конечно если мужчина не агрессивен по натуре у него не спровоцируешь агрессию. Спровоцировать можно только то, что есть внутри.
А также вытесненная злость и ненависть внутри, часто не осознаваемая, как ответная реакция на агрессию из вне, также ищет щели, где она могла бы просочиться.
Очень часто женщины не могут показать и проявить злость и недовольство к мужу выливают свою неудовлетворенность и злость на собственного ребёнка.
Ребёнок, как безопасный для женщины объект становится сточной ямой её собственной ненависти и злости к мужу.

Если вы мама, которой бывает очень трудно сдерживаться с ребёнком, и вы поднимаете на него руку, а потом с сожалением просите у него прощение, или раскаиваясь в душе и ругая себя, то не затягивайте ситуацию и решение своих проблем и обращайтесь к специалистам.
Не закрепляйте у ребёнка связь между нежностью, любовью, привязанностью и агрессией.

Если у Вас мальчик, то вероятнее всего, в его жизни будет женщина, которая будет позволять себе унижать его достоинство и оскорблять.

А если девочка, то она либо будет закрыта от всех отношений, как результат вытеснения той боли, которую ей причиняла любовь к маме или она будет зависима от мужчин и их любви.
Очень часто такие девочки в раннем возрасте подвергаются насилию и иногда мамы даже об этом не догадываются.
Девочки переживают свою трагедию внутри себя сами.

Не допускайте насилия со своими детьми, подумайте о тех последствиях, которые могут ждать их в будущем.
Попытайтесь понять и разобраться в себе. Начните наводить порядок в своей эмоциональной сфере и учиться сдерживать и контролировать свою злость.
Наберитесь смелости в себе и признайтесь в том, что у вас есть проблемы и ищите людей, которые помогут вам в их решении.
Любые проблемы можно решить при вашем сильном желании.

Что же делать женщинам, если они являются жертвами своих мужей и мужчин:

1. Нужно сменить фокус своей направленности с отношений, любви и мужчины на другой – найти увлечения, работу, пойти учиться, заняться спортом, может научиться водить машину.
Это не так легко сделать, потому что любые попытки переключить своё внимания с мужа будут встречаться очередными угрозами и его недовольством.
Он не готов отпустить жену из-под своего влияния и контроля. Он не готов лишиться того внимания, которое будет направленно на другое не имеющее отношение к нему.
Если женщина решила положить конец своим унижениям, побоям, оскорблениям и зависимости ей надо найти способ повлиять на мужа.
Иногда страх настолько силён, что делает женщину абсолютно беспомощной.
Обращайтесь к специалистам, и они помогут вам преодолеть ваши страхи.

2. Учиться осознавать свой гнев и злость в ответ на насилие.
Как правило у таких женщин не возникает ответной злости, они не чувствуют ничего подобного.
Они могут чувствовать душевную боль, обиду, но не злость.
нужно научиться чувствовать злость и учиться останавливать мужа от его агрессии.

3. Обязательно постараться избавиться от зависимых моментов в вашей жизни.
Если вы зависимы в материальном, то начинайте думать, как найти свой собственный источник зарабатывания денег, сейчас можно начать зарабатывать не выходя из дома.

4. Учиться делать самой вещи, которые за вас делает муж.
Взять на себя часть обязанностей и осваивать новые стороны вашей жизни.

5. Начните общаться с людьми, находите подруг.
Выходите за пределы привычной жизни и отчасти очень удобной для вас.
Не бойтесь попадать в зону не комфорта. Старайтесь сознательно выходить из зоны привычного комфорта, только так будут происходить изменения в вашей жизни.

6. Занимайтесь личностным ростом и саморазвитием, находите корень вашей агрессией и избавляйтесь от него, давай возможность расти настоящей любви в вашем сердце, где не будет нежность, любовь, привязанность и агрессия жить вместе переплетаясь в едином экстазе.

Глубокой любви Вам, мира и добра.

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта