< К статьям

Низкая самооценка приводит к одиночеству - 221 февраля 2019 г.

Низкая самооценка приводит к одиночеству - 2


Записаться на индивидуальнцую консультацию

Отправьте текстовое
или голосовое сообщение.
Я обязательно отвечу в течении дня

В предыдущей статье я писала о взаимосвязи низкой самооценки и гордыни, об осознании ценности каждой из нас и страхе одиночества.

Определите свой баланс

Я понимаю, насколько это важно - быть внутренне готовой принять желаемое. Не готовые к отношениям женщины с низкой самооценкой не могут выстраивать здоровые отношения с мужчиной. Порой их носит из крайности в крайность: сегодня забывают о себе и “срастаются” с мужчиной, а завтра в попытке защититься от боли после самопожертвования демонстрируем свою независимость. Обе позиции не соответствуют понятию “любовь”. 

Жизненно необходимо каждой представительнице прекрасного пола найти баланс между крайностями: уметь жертвовать, не превращаясь в жертву; быть слабой женщиной, и в то же время независимой от мужчины.

Одиночество приходит в отношения тогда, когда люди перестают слышать друг друга, становятся зацикленными на собственном “Я”, неудовлетворенных потребностях. В  момент духовного сближения просыпаются глубокие потребности, которые еще в детстве не были удовлетворены. С этого момента каждый начинает “тянуть одеяло” на себя. Особенно накаленная ситуация, если низкая самооценка у обоих партнеров - каждый начинает "защищаться".

Обычно подобные проблемы возникают не только с мужчиной - подобные ощущения возникают и с другими близкими людьми. Когда мужчина не удовлетворяет женские потребности, конечно же кажется, что это не ваш мужчина, и нужно искать другого, который приголубит, поймет и оценит жертву безо всяких усилий с вашей стороны.

Мужчина преподносит нам кармический урок

Так не будет. Любовь в семейной жизни предполагает прежде всего взаимность. Все зависит от того, как воспринимается происходящее. Если в конфликтах вы вините во всем супруга и не осознаете своего вклада в ситуацию, то вряд ли сможете наладить отношения.

Нужно всегда помнить, что мужчина не случаен в нашей жизни. По какой-то причине пространство его нам послало - не с целью наказания, а из любви к вам. Как заботливый родитель наказывает ребенка не потому, что не любит его и желает ему зла, а потому что беспокоиться за него и хочет только добра. Если возлюбленный причиняет страдания - значит, силы свыше подсказывают вам, что и как нужно менять в себе. Мы же изначально видим недостатки другого, а ведь наш партнер - это отражения скрытой части нас самих.

Если он страдает от неуверености, не умеет принимать решения и вести за собой, быть лидером, а это именно то, что вам хочется увидеть в нем - не знак ли свыше, что эти проблемы есть в вас самих? Вы пытаетесь при помощи мужчины восполнить недостающие вам качества: нерешительность, скрытность, низкую самооценку.

Способны ли вы, будучи недовольны партнером, постараться для начала увидеть свою вину, свои недостатки, а затем пойти на компромисс? Умеете ли вы с аккуратно, безобидно излагать свои претензии? Различаете ли ситуации, где необходимо уступить, а где проявить твердость? При этом чтобы оба варианта были во благо отношений.

В любых отношениях важна адаптация

С кем бы не пришлось вам жить, к этому человеку мы должны адаптироваться, приспособиться. Иначе здоровые полноценные отношения просто невозможны. Адаптация не значит подчинение себя другому - это умение ладить, находить компромисс. Для этого важно не только понимать другого, а прежде всего себя, принимая как естественное свои разнообразные чувства. Если мы в отношениях постоянно то защищаемся, то нападаем, ничего хорошего не будет.

В рассказах женщин я слышу о недостатке внимания со стороны мужчины, при этом не замечает, как сама отодвигает мужа на задний план.

Для некоторых чистота в доме становится важнее человеческого общения, а приготовление пирогов заменяет чувства. Никто не спорит, что порядок и приготовленный ужин – это проявления заботы, но поверьте, мужчине важнее отношение к нему.

В приоритете все-таки должны быть чувства друг к другу. Если домашние дела отнимают у вас силы и вечером вы ложитесь в постель с мужем без рук и ног, то конечно же вам не до страсти. А ему нужны Вы - радостная и довольная, со светящейся улыбкой на лице.

Когда вы последний раз улыбались при встрече с супругом или при разговоре по телефону с ним? Когда в своем сердце чувствовали страсть или нежность к своему супругу? Вы скажете: “Да не за что чувствовать к нему нежность!” Это не так, каждого человека есть за что любить.

А если вы уже поняли, что обладаете низкой самооценкой, то может с нее и начались проблемы в отношениях? В попытке доказать избраннику, что достойны любви, перегнули палку и теперь чувствуете не счастливой и любимой, а одинокой.

Ждите своего мужчину правильно

Если рядом мужчины пока нет, то вам важно правильно его ждать. Вспомните Ассоль - она мечтала и ждала, но как? Жила своей обычной жизнью, занималась бытовыми делами, и лишь изредка приходила на берег посмотреть - а не появился ли на горизонте корабль с алыми парусами. Ассоль не была одержима мыслью о капитане, не вкладывала много энергии в свою мечту. Если бы Грей не приплыл, то девушка бы не стала от этого самой несчастной на свете. Героиня мечтала и жила спокойно, не придавая статус сверхзначимости своей цели.

Но и занимать вторую крайнюю позицию - ничего не делать и надеяться на судьбоносную встречу - не стоит. Надо предпринимать попытки знакомиться, расширять свой круг общения, быть в тех местах, где бывают интересные вам мужчины. Действия должны быть спокойны, без страстного желания обязательно соблазнить кого-нибудь и поскорее выйти замуж.

Давно замечено, что очень сильное желание мешает достичь результатов. И оно исполняется лишь когда исчезает последняя надежда.

Для благополучного результата с надеждой нужно расстаться сразу. Именно этим мы и занимаемся на длительной программе “Дорога Домой”

Ваша жизнь без мужчины должна быть не менее счастливой и интересной, чем с ним. Став интересной самой себе, вы избавитесь от низкой самооценки и наконец не будете чувствовать своего одиночества.



Мой телеграмм канал:
https://t.me/irinagavrilova_dempsey

Канал в Максе:
https://max.ru/id343501501906_biz


С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси
 
Просмотров: 2397

Читайте также

Остаться или расстаться?
Остаться или расстаться?

Многие из вас приходят ко мне с таким запросом: "Остаться с мужчиной или уйти от него?" Откуда возникают подобные сомнения?

Мы неоднократно говорили на эту тему. Но сегодня я хочу, затрагивая тот же вопрос сомнений, поговорить немножко про другое. Ваши сомнения рождают в вас же следующие мысли: большинство из вас подозревают о своих внутренних проблемах, "неполадках" внутри себя. Какие это могут быть внутренние проблемы?

Просмотров: 2004
Читать
Как понять, что пора заканчивать отношения
Как понять, что пора заканчивать отношения

Я считаю, что мы на землю приходим для решения двух главных задач: найти свое предназначение в жизни и реализовать свои таланты, способности, данные нам природой с рождения; и раскрыться в любви, научиться истинной любви.

Просмотров: 2021
Читать

Рука об руку с тобой

Психология, где боль превращается в силу, а внутренняя работа — в зрелость

Подпишитесь на меня в Максе или Телеграмме
и Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное.