< К статьям

Низкая самооценка приводит к одиночеству19 февраля 2019 г.

Низкая самооценка приводит к одиночеству


Записаться на индивидуальнцую консультацию

Отправьте текстовое
или голосовое сообщение.
Я обязательно отвечу в течении дня

Я уже писала о гордыне, и низкая самооценка имеет прямое отношение к ней. Хочу еще раз остановиться на этой теме более подробно.

Проявления гордыни и борьба с ними

Часто, сравнивая себя с другими, женщин посещают мысли: “Она стройнее”, “Приятнее и моложе выглядит”, “А она успешнее, счастливее, чем я”. Этими мыслями мы ввергаем себя в уныние, и отсюда возникает ощущение, что с нами что-то не так.  Мы начинаем копаться в себе, и в результате так можем закопаться, что совершенно не находим в себе ничего ценного.

А если в нас нет ничего ценного, как можно встретить достойного мужчину, найти единомышленников, интересную работу? Подобное отношение к себе вынуждает человека к одиночеству. Появляется убеждение, что с вами неинтересно общаться и вас невозможно полюбить. И это правда, если вы не способны открыть сердце для любви к себе и принять не самые приятные стороны.

Чтобы избавиться от одиночества, нужно сначала изменить отношение к себе. Обрести веру в себя, и даже если вы явно видите и чувствуете в себе недостатки.

Ваши недостатки - это вовсе не повод клеймить себя ими. Это повод меняться и менять свою жизнь. Примите в себе свои слабые стороны, отнеситесь к себе с пониманием и любовью. Не ругайте себя и не судите строго. Безусловная любовь – это любовь без условий. Вы просто любите и принимаете себя такой, какой вы и являетесь в данный момент времени. Только после принятия возможны большие внутренние и внешние изменения, но не раньше. Если вы пытаетесь измениться, не приняв себя настоящую полностью, то обрекаете себя на борьбу, высасывающую у вас все силы.

Осознайте свою ценность

Прежде чем вступать в отношения, вам нужно почувствовать собственную ценность, понять и осознать свое истинное предназначение. Понимание своей жизненной цели придаст вам силы и позволит двигаться в нужном направлении. Это знание будет служить вам маяком, и тогда вы не собьетесь с намеченного курса.

Если человек уверен в собственной ценности, если знает, что у него есть определенная цель, задача, для осуществления которой он появился на свет, то осознание поможет двигаться в любом направлении. Если в глубине души вы ощущаете себя ничтожеством, никчемностью, ничего не значащим, ни на что не способным, лишним даже среди близких людей, то непременно одиночество будет постоянным другом. Вы не будете разборчивы в отношениях, а обретя их не почувствуете счастья.

Дальше - больше: одиночество будет невидимым третьим участником ваших отношений. По сути ничего не поменяется. Ни один мужчина в мире не сможет вас спасти от этого ощущения. Нужно понимать, что наши слабости, ошибки, неудачи, промахи – это путь для духовного роста, если правильно к ним относиться.

Принятие одиночества

Сколько женщин живут в браке, от которого они лишь страдают, только потому что боятся развестись - им стыдно быть не замужем! Для многих “статус замужества” - это доказательство самой себе и другим, что они не отличаются от большинства, “не хуже других”. Часто я слышу от своих клиенток, что они стесняются пойти в кино одной, зайти выпить чашку кофе в кафетерии без друга: “А что обо мне подумают? Ведь тогда все сразу поймут, что я одна, а значит никому не нужна. А раз нет отношений - значит, со мной что-то не так!”

Чтобы избавиться от одиночества для начала его нужно принять, прекратить стесняться.

Нельзя к своему одиночеству относиться со стыдом. Чем больше вы его стыдитесь и боитесь, тем сильнее это чувство вас преследует. Не убегайте от него - остановитесь, примите не как наказание, а как возможность повернуться к себе, своему внутреннему “Я”.

Ведь только в тишине, будучи с самой собой наедине мы можем услышать шепот своей души. Если близкие вам люди часто говорят о вашем одиночестве, задают неприятные вопросы - научитесь переводить разговор в другую сторону шуткой. Не позволяйте другим лезть на вашу территорию, чувствуйте свои личные границы. А если их нет, то самое время начать их строить. Люди, которые боятся остаться наедине с собой, имеют проблемы с личными границами. Они бояться обозначать свое пространство из страха обидеть другого, тем самым потерять его расположение и остаться в одиночестве.

Страх мешает быть свободной от влияния

До тех пор, пока вы боитесь, вам недоступна свобода. Чтобы избавиться от одиночества не нужно угождать людям, жертвовать собой и забывать о собственной личности. Достаточно просто любить тех, кто с вами рядом, да и в целом людей. Когда в вашем сердце будет любовь, то другие это почувствуют и потянутся к вам. И вряд ли с любовью в сердце вы будете чувствовать себя одинокой.

Жажда быть любимой обрекает нас на одиночество. Не получая желаемое, мы обращаемся к обиде. А обида одна не приходит, она берет с собой одиночество.

В своей работе я часто наблюдаю один феномен: женщина годами может ждать мужчину своей мечты, но встретив его не способна радоваться своему счастью. И на терапии обнаруживается, что ждать было намного легче, чем жить с долгожданным человеком.

Во второй части этой статьи я расскажу об определении баланса между жертвенностью и независимостью в отношениях, важности адаптации и других важных нюансах в отношениях с женщиной с низкой самооценкой.



Мой телеграмм канал:
https://t.me/irinagavrilova_dempsey

Канал в Максе:
https://max.ru/id343501501906_biz


С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси
 
Просмотров: 3112

Читайте также

Он постоянно уходит, а потом возвращается
Он постоянно уходит, а потом возвращается

«...Ирина, помогите разобраться в поведении мужчины. Он постоянно уходит, а потом возвращается. Его хватает максимум на месяц, после чего он снова возвращается. Я уже на пределе!!! Но признаю, что сама не могу поставить окончательную точку»...

Когда мужчина постоянно то уходит, то возвращается, я считаю, что это уже предательство. Ведь если он с вами расстается, значит отказывается от вас, допускает мысль «жизнь без вас». Разве это не предательство?

Просмотров: 1533
Читать
Эмоциональная зависимость после расставания
Эмоциональная зависимость после расставания

Пережить расставание с любимым человеком это всегда очень и очень тяжело. Это требует огромных усилий воли - не опустить руки, продолжать жить своей жизнью, но уже без Него. А когда женщина подвластна эмоциональной зависимости, забыть прошлые отношения становится очень сложно. Потому как мужчина не просто был с вами, а вы позволили ему врасти в вас, вы просто по-другому не умеете строить отношения.

Именно тесное переплетение для вас и является мерилом любви. Но это не так. Поэтому расстаться сложно, потому что мужчина внутри вас, он стал вашей частью. И это не просто расставание - это отдирание от себя куска вашей плоти. А это невыносимо больно, порой даже нестерпимо.

Просмотров: 3238
Читать

Рука об руку с тобой

Психология, где боль превращается в силу, а внутренняя работа — в зрелость

Подпишитесь на меня в Максе или Телеграмме
и Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное.